3000 р.

Почему Леонид Комаров отказал «Торонто»?

20.05.2011
Хоккей
Некоторые клубы НХЛ уже начали процесс комплектования команды на следующий сезон. Одним из перспективных рынков является Континентальная Хоккейная Лига, откуда канадский «Монреаль» уже взял себе защитника казанского «Ак Барса» Алексея Емелина.

Клуб-соотечественник «Канадиенс», «Торонто» пошел по проторенной тропинке и попытался подписать русско-финского нападающего Леонида Комарова, но обозреватель издания The Star Damien Cox в своей статье «Лео сказал «Нет» «Кленовым Листьям» был вынужден констатировать первую неудачу «Мэйпл Ливз» на трансферном рынке.
 
«Леонид Комаров – это не громкое имя, но все же «Торонто» испытал первое разочарование в межсезонье, которое, по-видимому, становится богатым на события и действительно определяющим для клуба.

Вместо того чтобы подписать контракт новичка с «Мэйпл Ливз», двадцатичетырехлетний Лео Комаров предпочел поставить свою подпись под контрактом клуба из КХЛ. Комаров родился в Эстонии, но гражданство у него финское, и на недавнем Чемпионате мира Лео защищал цвета золотой сборной Финляндии. Он – нарушитель спокойствия ростом 180 см, причем некоторые называют его уменьшенной версией Яркко Рууту.

Комарова выбрали в шестом раунде драфта 2006, и «Торонто» надеялся подписать его нынешним летом для того, чтобы добавить последним двум тройкам нападения жесткости. В идеале, Леонид выполнял бы ключевую роль силовика, которую у Брайана Бурка в триумфальном сезоне 2006-2007 на себя брал Сэмми Палссон.
 
Недавние два года Комаров выступал за московское «Динамо», у него также есть российский паспорт. Контракт динамовца заканчивается этим летом, но Леонид считает, что в КХЛ он может зарабатывать больше, чем в НХЛ».
 
Болельщики восприняли выбор Комарова в штыки.
 
Пост KD таит в себе явное негодование:
«Удачи, Лео. Надеюсь, мы никогда не увидим тебя в НХЛ».
 
Peter не понимает, почему отказу Комарова уделяют такое большое внимание:
«Почему нас должен заботить игрок, который так сильно печется о деньгах? Если он не хочет начинать карьеру с контракта новичка и добиваться нормальной зарплаты своей игрой, то для чего он нам нужен? Хоккеисты должны добыть свой заработок, а не получать огромные суммы денег с первого дня в клубе».
 
Посетитель Matt B сожалеет, что игрок сборной Финляндии не присоединился к «Торонто»:
«Такое случается с хоккеистами типа Комарова. Я не намерен поливать его грязью, бросаться словами вроде «да он все равно никуда не годится!», что наверняка сделают многие болельщики «Ливз». Мне понравилось, как он выглядел на Чемпионате мира, и я надеялся, что он подпишет контракт с нами. Теперь мы видим результат, и, думаю, проблема в системе. Такие игроки, как Комаров, не должны просиживать на драфте до шестого раунда».
 
Sal также расстроен, что Комаров предпочел «Динамо»:
«Очень плохо, что этот парень променял деньги на игру в лучшей лиге мира. К тому же его звали в команду, где он бы прочно занял место в третьем или четвертом звене. Однако, мне кажется, мы еще услышим о нем в НХЛ».
 
Пользователь Rob N увидел в этом маневре на трансферном рынке очередной раунд противостояния между КХЛ и НХЛ:
«КХЛ определенно лучше НХЛ, как и всегда. Взгляните на историю противостояний между советскими командами и клубами НХЛ. Комаров просто хочет играть в качественной лиге».
 
Mikey считает, что Леонид сделал правильный выбор:
«Хммм, если кто-то предлагает тебе несколько миллионов за один год в России, а это неплохое место для продолжения карьеры, тогда я бы тоже на его месте выбрал КХЛ. Ведь это лучше, чем карьера в НХЛ, где ты и вовсе можешь оказаться в фарм-клубе, и за меньшие деньги».
 
DK попытался понять, что двигало Леонидом Комаровым при выборе места продолжения карьеры:
«Может быть, этот парень не хочет играть в последних двух тройках команды-середняка. Может быть, Лео хотел бы примкнуть к команде с богатой историей побед. Может быть, он посмотрел на эту путаницу с цифрами в НХЛ, которая повлечет за собой очередной локаут, и передумал. Может быть, он предан команде, которая его воспитала. Может быть, у него свои причины. В любом случае, какое ему дело, что мы об этом думаем?». 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1