3000 р.

Дирк Новицки - "вундеркинд" Далласа

14.06.2011
Новости
Дирк Новицки признан MVP финальной серии НБА. Седьмого июня форвард «Маверикс» играл несмотря на температуру 39° и принес команде 21 очко и 11 подборов, набрав 10 очков в последней четверти и сделав сложнейший трехочковый бросок за 14 секунд до конца матча. Тут же его начали сравнивать с Майклом Джорданом. Звезда «Чикаго Буллз» демонстрировал подобное героическое поведение в финальной серии НБА 1997, когда он заработал 38 очков за матч, играя с сорокаградусной температурой.

Подобная параллель подчеркивает тот путь, что прошел Дирк Новицки с момента своего появления в северо-американской лиге в 1998 году. На сегодняшний день многие называют его лучшим европейским игроком за всю историю НБА, однако его первые годы в лиге нельзя назвать простыми.

«Он любил «Даллас», но «Даллас» не любил его, –- вспоминает Донни Нельсон, президент «Маверикс». – Его первые два года в лиге были действительно очень сложными. Но я думаю, что этот период в значительной мере способствовал тому, чтобы Дирк стал тем, кем он является сейчас. Когда вы находитесь в подобной ситуации: вы проигрываете, вас все критикуют, а вы молоды, приехали из глубинки Германии, чтобы оказаться на международной спортивной арене, каковой является НБА, где собрались лучшие игроки мира, вам, бесспорно, понадобится период адаптации».

На переходный период из «Вюрцбурга», выступавшего во второй немецкой баскетбольной лиге, в «Даллас» понадобился всего лишь год. На тот момент Дирку было 20 лет. Если сравнить первый и второй сезон в «Маверикс», то показатели ценности игрока Дирка Новицки сильно выросли: в 1999 году среднее количество очков за матч – 8,2, а в 2000-м – 17,5.  Команда «Маверикс» еще не участвует в плей-офф, но уже показывает неплохие результаты. «На второй год уже не команда вела за собой Дирка, а Дирк вел команду», – шутит Донни Нельсон.

Результаты говорят сами за себя: с 2001 года «Даллас» не пропускал участия в плей-офф конференции и выигрывал минимум 50 матчей за сезон.

Самый ценный игрок НБА 2007, Дирк Новицки – баскетболист нетипичный. То, что он способен показать на площадке несмотря на свои 213 см роста, делает его несокрушимым. В то время как игроки его комплекции редко осмеливаются покидать центральный круг, он способен играть в любом месте, вести мяч даже через всю площадку. Крупный, подвижный, ловкий, умело выполняющий передачи и ... белый, так что само собой возникает сравнение со звездой 80-х Ларри Бёрдом, выступавшим за «Бостон Селтикс». «Я давно уже это говорил, просто никто меня не слушает», – говорит Рик Карлайл, главный тренер «Далласа».

Как и в случае Ларри Бёрда, большую роль в успехах Дирка на площадке играет техника. И, подобно игрокам того времени, Новицки сделал многое, чтобы его карьера в НБА принадлежала одному клубу. Хотя он и мог сменить команду летом 2010 года, Дирк предпочел подписать максимальный контракт на четыре года с «Маверикс».  «В конце концов, здесь мое сердце, – говорит он. – Все что мне было нужно – это готовность Марка (владельца клуба) продолжать инвестиции, чтобы создать хорошую команду».

Во время плей-офф 2011 Дирк Новицки неизменно приводил свою команду к победе. Интересно то, что форвард является также и вдохновителем команды. «Конечно, сначала существовал языковой барьер, –  говорит Дирк. – Но с течением времени для меня стало естественным брать слово, когда мне есть что сказать. Я думаю, что это приходит с опытом».

Будь то США или Германия (а в составе сборной Германии он завоевал серебро на Чемпионате Европы в 2005 и бронзу на Чемпионате мира в 2002), Дирк Новицки находится в зените славы. Ему не хватало только титула НБА, чтобы войти в круг лучших игроков, хотя, судя по всему, последнее для него не очень важно. Тренер сборной Германии Дирк Бауэрманн заявил, что Новицки является «одним из великих немецких спортсменов наряду с Беккером, Беккенбауэром и Шумахером».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1