Россия-Великобритания: единственный путь в четвертьфинал
Единственный путь, по которому Россия доберется в четвертьфинал Чемпионата Европы: победа над сборной Великобритании.
Иначе итоговая позиция россиянок будет зависеть от математических вычислений после матча Турции и Беларуси.
Впервые после прибытия в Польшу Борис Соколовский увидел, как его подопечные показывают игру, приближенную к своему максимуму; Россия легко переиграла сборную Чехии.
Тем не менее не самый убедительный четвертый игровой отрезок напомнил тренеру сборной России, что в игре его команды еще есть изъяны.
Учитывая опыт и класс, Россия должна быть не по зубам Великобритании, которая к концу группового этапа окажется на дне секстета Е и отправится домой. Соколовский признает, что игра в матче понедельника волнует его не меньше итогового результата.
Как сказал главный тренер сборной Великобритании, последняя встреча на Евробаскете может стать для хозяев Олимпиады 2012 самым тяжелым испытанием на турнире.
Однако дебютанты Чемпионата Европы могут гордиться своей неуступчивостью в борьбе с бывалыми бойцами. Команда не раз демонстрировала, что она готова к вызову на Олимпийских играх в следующем году.
«Мы впервые играли на турнире такого высокого уровня, и каждый матч – это громадный опыт, – сказала Джулия Пейдж. – Мы учимся, формируемся и растем каждый в отдельности и как команда в целом. Наша первичная цель – продолжать двигаться вперед. Каждый матч на чемпионате – это вызов. Мы должны оставаться собранными, реализовывать наши цели, не делать ошибок и оставаться в игре».
Последняя встреча: Команды впервые выйдут играть друг против друга.
Предыдущий матч на турнире: Россия нанесла поражение сборной Чехии, 69:55. Великобритания проиграла Турции, 64:57.
Ключевое противостояние: Елена Данилочкина против Джо Лидхэм. Обе баскетболистки входят в игру со скаймейки, обе – самые результативные игроки своих команд.
Ключевой показатель: 0,777 – соотношение результативных передач и потерь сборной России, которое наглядно демонстрирует сбои в работе нападения в первых двух раундах турнира.
Проблема: Кажется невероятным то, что опытный защитник Светлана Абросимова может быть проблемой, но ее персональное выступление – отражение общего состояния команды в Польше. В матче со сборной Чехии она записала на свой счет тринадцать очков. Если она вновь сыграет на том же уровне, то россиянки победят, не прилагая особых усилий, но если Абросимова снова сдаст, то ее команда с трудом унесет ноги.