3000 р.

Евгений Малкин – ключ к успеху «Пингвинов» в сезоне 2011\2012

20.07.2011
Хоккей

В полночь первого июля открылся рынок свободных агентов, но, несмотря на поднятый шум, Яромир Ягр не подписал контракт с «Питтсбург Пингвинз». Генеральный менеджер «Пингвинов» Рэй Шеро, фактически, забрал свое предложение со стола переговоров. Однако, вопреки общественному мнению, «Питтсбург» следуют согласно плану.

В действительности, даже без Ягра «Пингвинз» должны считаться одной из сильнейших команд Востока. В клубе слишком талантливый состав, чтобы сокрушаться об одном упущенном игроке вне зависимости от того, каким он был или до сих пор является.
 
Вопрос, засевший в уме многих фанатов: сможет ли команда успешно завершить поход за Кубком Стэнли? Ответ прост: успех напрямую зависит от игры Евгения Малкина.
 
Теперь многие из читателей подумали, что, конечно, успех зависит от игры Евгения Малкина, но еще важнее, чтобы хорошо сыграл Сидни Кросби. Я вас уверяю, выступление Малкина важнее.
 
Когда Кросби здоров, он хорош. Канадец, почти наверняка, вернется в строй без всяких последствий после своих сотрясений. Сидни будет вести за собой команду как на льду, так и вне его. Может быть, он даже вновь, как и в начале прошлого сезона, продемонстрирует рекордную результативность.
 
Вернемся к розыгрышу Кубка Стэнли – все завязано на Малкине. Здоровый и играющий в полную силу россиянин позволит Сиду дышать еще свободнее. Сидни, конечно, разбушевался в начале минувшего сезона без особой помощи со стороны Малкина, но признайте, что ноша ответственности за команду и ее атаку измотала бы Кросби к концу чемпионата.
 
Малкин образца сезона 2008-2009 – вот что нужно «Пингвинам». Мотивированный и получающий удовольствие от игры Евгений был лидером НХЛ по очкам и завоевал «Конн Смайт Трофи» как MVP финала. Были те, кто говорил, что Марк-Андре Флери тоже был достоин приза, но, если учитывать, что Кросби в решающей серии нейтрализовали, выбор в пользу Малкина очевиден.
 
Сравним статистические показатели: Кросби отметился одним голом и двумя результативными передачами; Малкин записал на свой счет два гола и шесть передач. Именно Евгений сыграл ключевую роль в разгроме «Каролины» в финале Восточной конференции.
 
Безусловно, не вся вина за два недавних разочаровывающих сезона лежит на Малкине, пусть его совесть и не чиста. Травмы и, возможно, недомогание не покидали Евгения на льду. Его результативность, если рассматривать этот показатель по количеству очков за матч, снизилась. Команда, в свою очередь, не проходила дальше второго раунда плей-офф в двух недавних сезонах, включая минувший, когда «Пингвины» остались и без Малкина, и без Кросби.
 
К счастью для болельщиков «Питтсбурга», Малкин, по всей вероятности, не только восстанавливается, опережая график, но и подходит к новому сезону с высокой мотивацией. Роб Росси (Trib Total Media) 11 июня написал в своем блоге:
 
«Друзья Малкина сказали мне, что Джино смотрит на грядущий сезон как на определяющий момент в его карьере НХЛ. Он хочет вернуться в число лучших хоккеистов мира…».
 
Если цитаты журналистов не поражают вашего воображения, то прочтите отрывок из интервью главного тренера «Питтсбурга» Дэна Билсмы с NHL.com:
 
«Сергей Гончар рассказал мне, что он еще никогда не видел, чтобы Евгений так хорошо выглядел и так усердно работал летом. Поэтому я жду, что Джино вернется к нам по-настоящему мотивированным, сконцентрированным и готовым к тренировочному лагерю – кто знает, может, он уже готов. Надеюсь, что он наберет форму перед тренировочным лагерем и будет настроен работать».

В общем, пока что дела «Пингвинов» на рынке свободных агентов идут не очень хорошо. Потери Макса Тэлбота и Майка Раппа обидны, но вполне ожидаемы. Поведение Яромира Ягра можно назвать странным – «Питтсбург» не выиграл, но и не проиграл; если только не говорить о репутации Ягра по отношению к «Пингвинз». Теперь похоже на то, что скорее под своды дворца повесят свитер Мариана Хоссы, чем его.

В конце концов, «Питтсбург» – та команда, которую мы и ожидали увидеть, команда, полагающаяся на своих звезд. Теперь вся надежда на то, что весь шум вокруг Евгения Малкина правдив, потому что следующий сезон зависит от того, насколько сильно россиянин будет помогать Сидни Кросби тащить на себе команду.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1