Евробаскет 2011, Россия-Сербия – прогноз от ESPN
Россия (8-0) vs. Сербия (5-3)
Единственная сборная, не познавшая поражения на Евробаскете, обыграв в упорной борьбе Македонию, доказала, что способна побеждать, даже если Андрей Кириленко не показывает своего лучшего баскетбола. Бывает, защита выигрывает турниры, поэтому команду Дэвида Блатта, позволяющую сопернику забивать всего 63,6 очка за матч, нельзя списывать со счетов в борьбе за титул, который уже покорился российской дружине в 2007 году. Тем не менее отсутствие в составе опытного разыгрывающего и уверенная игра плеймейкера сегодняшнего соперника создают для родившегося в США специалиста трудности.
«Нам предстоит сложный матч, потому что у сборной Сербии очень габаритная передняя линия, и их разыгрывающий Милош Теодосич проводит прекрасный турнир, – говорит Блатт. – У нас есть несколько дней на подготовку, но у них на один день больше, и это преимущество. Тем не менее у нас восемь побед и ни одного поражения. На данный момент лучше быть просто не может».
Сербы, серебряные призеры двухлетней давности, выглядят на нынешнем Чемпионате Европы не так убедительно. В атаке они очень сильно зависят от Ненада Крстича и Душко Савановича. Тем не менее молодой и энергичный сербский коллектив все еще способен преподнести сюрприз.
«На их стороне большой опыт участия в подобных турнирах, и мы подумаем, что предпринять для продолжения борьбы на Евробаскете», – подытожил Блатт.
Наш прогноз: Россия