3000 р.

Ждать ли от Тьерри Анри в "Арсенале" игры десятилетней давности?

31.12.2011
Новости
Арсен Венгер рад возвращению в «Арсенал» Тьерри Анри, но попросил фанатов не ждать чудес от легенды «канониров».
 
Наставник «Арсенала» подтвердил,  что соглашение о страховке с клубом «Нью-Йорк Ред Буллз» был достигнуто, и Анри перейдет в английский клуб на правах двухмесячной аренды.
 
Любимчик фанатов Анри забил за «Арсенал» 226 мячей в 370 матчах, затем в июле 2007 года перешел в «Барселону». Венгер признался, что это была его идея – позвать 34-летнего француза обратно в клуб.
 
Однако он хочет, чтобы фанаты знали – Анри уже не такой, каким был, когда играл за «Арсенал» несколько лет назад.  
 
Венгер сказал: «Нельзя забывать про заслуги и достижения игроков, этого у них не отнять. Но никто не ждет от Тьерри игры 10-летней давности, мы просто хотим, чтобы он нам помог».
 
«Очень похвально, что он хочет помочь клубу, для которого столько сделал. Поэтому, я думаю, никто не будет давить на него и ждать от него игры, которую он показывал в прошлом».
 
«Не нужно возлагать на него слишком большие надежды. Он здесь, чтобы помочь клубу, а не быть лидером или главным человеком в составе, и я уважаю его желание помочь нам сейчас, когда мы потеряли двух нападающих».
 
«Да, мы с ним прекрасно понимаем, что ему уже 34 года, но его стиль и понимание игры все еще при нем. А нам больше и не нужно».
 
Венгер продержит Анри в «Арсенале» до марта, пока не начнется сезон Американской футбольной лиги MLS. Французский футболист займет место запасного нападающего, освобождающееся после отъезда Маруана Шамаха и Жервиньо, которые в следующем месяце отправятся на Кубок африканских наций.  
 
«Арсенал», однако, хочет отсрочить их отъезд на турнир на два дня, чтобы 9 января они сыграли против «Лидса» в Кубке Англии.
 
Наставник «канониров» сказал, что Анри потребуется две недели, чтобы быть полностью готовым к играм, но теоретически он может выступить в семи играх премьер-лиги.
 
Бывший победитель Чемпионата мира по футболу может принять участие в очень важных матчах против МЮ и «шпор», в матчах Кубка Англии и в матче 1/16 Лиги Чемпионов против «Милана».
 
Отвечая на вопрос о том, сыграются ли Анри и лучший бомбардир премьер-лиги Робин ван Перси, Венгер сказал: «Играя вместе, они сделают много хорошего для команды. Они оба хорошие игроки, умеют пасовать и забивать, почему же им не сыграться?».
 
«Робин ван Перси – наш основной нападающий, и здесь ничего не изменится. Но Тьери все еще может играть с такой же скоростью, как и Робин, он всегда умел играть быстро. Возраст на это не повлиял».  
 
«Он еще не потерял свой стиль и качество игры. За него я не волнуюсь. Он пришел, чтобы помочь нам, и ничего больше».
 
«Когда он будет нам нужен, он выйдет на поле и будет играть. Он будет помогать нам два месяца, потому что он любит этот клуб».
 
«Он очень талантливый, очень умный человек, он желает помочь нашей команде, и я считаю, что в этом нет ничего плохого».
 
Заверив всех, что сделка «точно состоится», Венгер тем не менее выразил небольшую нотку сомнения: «Соглашение и страховка (которую еще предстоит оформить), – это уже не в моих силах, но пока сделка еще не закончена, и нам нужно уважать все требования и желания Американской футбольной лиги MLS, чтобы завершить эту сделку». 
 
Он также сказал, что не собирается покупать на длительный срок новых нападающих в январе, если, конечно, «мы не потеряем каких-либо игроков».
 
Тем временем Тео Уолкотт оправился после травмы и был готов выйти на поле в матче против КПР, и Венгер считает, что новость о возвращении Анри поднимет командный дух.
 
Он сказал: «Игроки очень рады, что Тьерри возвращается. У Анри большой опыт, и футболисты могут многому у него научиться». 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Обсуждение

  • Вчера в 11:09 Митрич 1
  • Вчера в 10:57 Митрич 1