3000 р.

Петров следовал выигрышной стратегии, но дождь сыграл с ним злую шутку

Вчера подошел к концу Гран-при Венгрии. Победителем в Будапеште стал британец Дженсон Баттон. Вслед за «Маклареном» клетчатый флаг увидел главный претендент на чемпионство в этом сезоне Себастьян Феттель. Последнюю ступень пьедестала занял испанец Фернандо Алонсо.

Команда «Лотус-Рено», сдающая с каждым этапом позиции, провела очередной неутешительный уикенд – Виталий Петров занял лишь двенадцатое место, а Ник Хайдфельд и вовсе не сумел завершить гонку (машина немецкого пилота загорелась на выезде с пит-лейна, Хайдфельд быстро покинул болид и не пострадал). Таким образом, «Лотус-Рено» не сумела пополнить копилку Кубка конструкторов. К счастью для Петрова и Хайдфельда, их прямые конкуренты, Нико Росберг и Михаэль Шумахер, не сумели сильно оторваться – легендарный Шумахер сошел с трека, а его более молодой напарник заработал только два очка.
 
Сайт ESPN оценивает выступление каждого пилота на Хунгароринг:
 
Виталий Петров – 12:
«Еще один пилот, который попался на уловку дождя в середине гонки (кроме Петрова лишний пит-стоп совершили Льюис Хэмилтон и Марк Уэббер). Россиянин перешел на промежуточную резину, но уже через три круга он был вынужден вновь заехать в пит, чтобы вернуться на слики. В результате, Петров потерял темп и был не в состоянии бороться за место в десятке, т.к. у него возникли трудности с прогревом резины».

PaddockTalk
цитирует Эрика Буйе, Алана Пермейна и Рикардо Пентеадо:

Эрик Буйе:

«Эту часть сезона мы завершили провальной гонкой. Нику снова не повезло; его второй пит-стоп был организован из-за проблем с одним из колес, кроме того, машина не способна так долго работать на высоких оборотах, поэтому она и загорелась. Виталий следовал выигрышной стратегии, он неплохо шел, но с нами сыграли злую шутку капли дождя посреди гонки, пришлось вновь заезжать в пит, из-за чего мы и остались без очков. Следующая гонка через месяц, и, несмотря на то, что мы должны свернуть нашу деятельность на базе, команда постарается найти решение и показать хорошие результаты на грядущих Гран-при».

Алан Пермейн:
«Плохой день. У Ника был очень плохой старт, он не мог конкурировать с соперниками на влажной трассе. По ходу его второго пит-стопа возникли проблемы с гайкой крепления колеса, поэтому пришлось держать машину на высоких оборотах. В итоге, двигатель перегрелся, и пошло возгорание. Пусть это и выглядело довольно жутко, загорелась лишь небольшая часть левого понтона. Виталий провел неплохую гонку. У него был хороший ритм, когда мы перешли на жесткий тип резины, что, по идее, должно было привести к твердому месту в десятке. К сожалению, из-за дождя трасса стала скользкой, и мы сменили на промежуточную резину. Затем погода резко изменилась, и трек высох, а нам пришлось вновь вернуться на слики».

Рикардо Пентеадо:
«Хунгароринг – одна из самых сложных трасс календаря. К ней сложно готовится, потому что средний крутящий момент довольно низок, но двигатель, в то же время, должен быстро реагировать на коротких прямых после выхода из медленных поворотов. Тем не менее Венгрия – не самый требовательный к моторам этап чемпионата, и мы решили использовать на болиде Ника один и тот же двигатель уже в четвертой гонке подряд, а на машине Виталия – в третьей. Гонка получилось типичной для Венгрии. Мы постоянно суетились из-за расхода топлива и старались сделать все возможное, чтобы Виталий финишировал в десятке, но, к сожалению, он остался за пределами очковой зоны. Гонка Ника, безусловно, завершилась зрелищно, но причиной пожара все же был не двигатель. Не лучшее окончание первой части сезона, но мы прибавим и вернемся после перерыва».

Некоторые факты о минувшей гонке:
– Виталий использовал пять комплектов покрышек: промежуточный, сверхмягкий, мягкий, промежуточный, мягкий.
– Ник заезжал в пит на 11 и 23 круге, Виталий – на 10, 25, 50, 53.
– Свое самое быстрое время Виталий показал на 68 круге, когда он был на мягкой резине – 1,24.664.
– Самый быстрый круг Виталия идентичен самому быстрому кругу Камуи Кобаяси, который финишировал на одну позицию выше россиянина.

Официальный сайт «Формулы-1» в рубрике «Открытки Гран-при» запечатлел Петрова-футболиста. Россиянин принял участие в благотворительном матче, в котором сошлись пилоты «Формулы-1» и звезды Венгрии.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 19:32 Hola Hola 3
  • Вчера в 13:05 Гусман 1
  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2