3000 р.

25 лучших распасовщиков в истории футбола

14.05.2012
Новости
Красивые голы, забитые в крупных международных турнирах, вызывают всеобщее восхищение и надолго остаются в памяти футбольных болельщиков.
 
При этом многие забывают, что такие голы не возникли сами по себе, а были созданы и подготовлены мастерством игроков, которых принято называть распасовщиками и плеймейкерами.
 
Без их помощи не могут обойтись самые искусные нападающие. Именно благодаря мастерству и изобретательности этих тружеников мяча во многом и возникает то волшебство футбола, за которое эту игру любят миллионы болельщиков во всем мире. 
 
В представленный ниже список мы включили 25 лучших, на наш взгляд, плеймейкеров и распасовщиков в истории мирового футбола.


Андрес Иньеста



Один из ключевых игроков «Барселоны», испанский полузащитник Андрес Иньеста является на сегодняшний день одним из лучших плеймейкеров в мире.


Хаби Алонсо



Этот полузащитник «Реала» и сборной Испании обладает великолепным видением игры. В любой момент он способен отдать выверенный пас и сделать неожиданную разрезающую передачу. 


Бобби Чарльтон



Один из величайших плеймейкеров в истории Англии, сэр Бобби Чарльтон давно стал легендой «Манчестер Юнайтед» и сборной «трех львов».


Лотар Маттеус



Великий маэстро сборной Германии, Лотар Маттеус заработал себе репутацию блестящего распасовщика.


Роберто Баджо



Один из главных плеймейкеров сборной Италии восьмидесятых и девяностых годов прошлого века.


Андреа Пирло



Андреа Пирло был одним из главных плеймейкеров в составе «Милана» и оставался таковым в течение добрых десяти лет.


Зико



Этого блестящего бразильского игрока часто называли вторым Пеле.


Деннис Бергкамп



Игрок сборной Голландии Деннис Бергкамп сделал себе имя как один из лучших «оттянутых» форвардов.


Георге Хаджи



Георге Хаджи является одним из величайших футболистов в истории румынского футбола.


Дэвид Бекхэм



Выражение «играй, как Бекхэм» возникло не на пустом месте. Блестящая игра этого английского плеймейкера стала частью истории таких команд, как «Манчестер Юнайтед», мадридский «Реал», «Милан» и «Лос-Анджелес Гэлакси».



Тостао



Этот бразильский футболист получил известность за свой мощный футбольный интеллект, великолепное чувство позиции и «текучий» стиль игры. Будучи игроком «Крузейро», забил 249 мячей в 378 матчах и до сих пор остается лучшим бомбардиром в истории клуба.


Хави Эрнандес



Мотор атакующей линии «Барселоны», всегда готовый отдать острую передачу на любой вкус, Хави Эрнандес является одним из лучших игроков своего времени.


Луиш Фигу



Этого форварда не случайно называют лучшим распасовщиком в истории португальского футбола.


Джанни Ривера



Джанни Ривера стал настоящей легендой «Милана», за который он отыграл 18 лет и где стал одним из лучших плеймейкеров в истории клуба.


Гарринча



Еще один бразилец, попавший в данный список, Гарринча, в 50-х и 60-х годах прошлого века был незаменимым игроком как для своего клуба «Ботафого», так и для сборной Бразилии.


Роналдиньо



Роналдиньо стал известным еще в свою бытность игроком «Пари Сен-Жермен», однако последующие пять сезонов в составе «Барселоны» со всей ясностью показали, что этот бразилец является полноправным претендентом на звание одного лучших плеймейкеров в истории футбола.


Рикардо Бочини



Всю свою карьеру Рикардо Бочини выступал за один-единственный клуб − аргентинский «Индепендьенте», в составе которого он отыграл 740 матчей. Благодаря его мастерству клуб сумел завоевать 12 крупных трофеев, а в 1986 году Бочини, наряду с Диего Марадоной, стал одним из ключевых игроков, обеспечивших успех сборной Аргентины.


Зинедин Зидан



Для того чтобы перечислить титулы и награды этого французского полузащитника, не хватит пальцев не только рук, но и ног. Зинедин Зидан, возможно, является величайшим плеймейкером в футбольной истории Франции.


Карлос Вальдеррама



Легендарный колумбийский футболист Карлос Вальдеррама известен не только своей знаменитой шевелюрой, но и выдающейся игрой в качестве плеймейкера.


Диего Марадона



Помимо звания непревзойденного мастера ручного мяча, этого знаменитого аргентинца по праву называют одним из искуснейших распасовщиков в истории футбола.


Пеле



В мировом футболе мало найдется имен, способных соперничать по известности и признанию с именем Пеле. Будучи выдающимся голеадором (забивая в среднем более одного мяча за игру), Пеле также в полной мере обладал искусством паса.


Мишель Платини



На посту Президента УЕФА Платини нередко становится объектом критики и неприязни, однако в бытность игроком он являлся настоящим волшебником мяча и великолепным распасовщиком. Один из немногих иностранцев, включенных в Зал славы Английского футбола.


Йохан Кройф



Голландца Йохана Кройфа называют не только величайший распасовщиком в истории голландского футбола, но и отцом знаменитого стиля, известного под наименованием «тотальный футбол».


Микаэль Лаудруп



Этого датского плеймейкера многие считают вторым по уровню мастером паса в истории футбола. На его мастерство во многом опиралось доминирование «Барселоны» 90-х годов. Кроме того, Лаудруп был незаменимым игроком сборной Дании, за которую отыграл более сотни матчей.


Диди



Бразилец Диди, возможно, является самым талантливым распасовщиком в истории мирового футбола. Вот как отзывался о нем Пеле: «Я 
 ничто по сравнению с Диди и никогда не буду и близко так хорош, как он. Он  мой идол, человек, на которого я смотрю снизу вверх».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2