3000 р.

Сможет ли "Арсенал" выиграть премьер-лигу в следующем сезоне?

12.04.2012
Новости
Долгий выдался сезон для Арсена Венгера.
 
Память еще хранит матч на «Олд Траффорд, в котором подопечные французского наставника потерпели сокрушительное поражение со счетом 8-2. Казалось, что ниже упасть уже нельзя. Но прошло время, и «Арсенал» снова поднялся высоко, обыграв такие команды, как «Милан», «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и «Сити».
 
Если бы Венгер, который долго находился в напряжении, решил собрать все вещи и уехать летом на английские озера, обещая больше никогда не возвращаться в Лондон, – мы бы не стали его винить.  
 
«Футбол?» – подумал бы он. Да ну его совсем.
 
Вспоминая все плохое, хорошее и неприятное, что произошло с «Арсеналом» за этот сезон, невольно спрашиваешь себя: есть ли шансы у «канониров» выиграть Чемпионат Англии в следующем сезоне?
 
Они скакали с четвертого места на третье, с третьего на четвертое, затем обратно на третье. За недавние пять лет «Арсенал» заработал репутацию команды, которая может играть намного лучше, чем играет.  
 
Каждый год у «Арсенала» находится какое-то оправдание: то травмы, то уход талантливых игроков, то разлад в коллективе. Чтобы выиграть английский чемпионат, лондонцам вечно чего-то не хватает. 
 
Но изменится ли что-то в сезоне 2012-13?
 
Поверьте, на этот вопрос очень легко ответить. Все будет зависеть от одного – от стабильной игры.
 
Хватит ли у «канониров» духа выстоять перед трудностями?
 
Этот вопрос люди задают с 2005 года, и так часто, что футбольный мир уже устал от него.
 
«Найдет ли когда-нибудь «Арсенал» замену Патрику Виейра?» –  это второй вопрос.
 
Но отсутствие «стабильности» в команде по-прежнему разрушает «Арсенал», этот вопрос было очень актуален для «канониров» в 2004 году, и сейчас тоже.
 
В футболе главное не стиль, а победа – запомни это, Венгер, и повтори несколько раз – главное победа, а не стиль.
 
«Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» в этом сезоне уже показали, что ни одна команда не может играть «идеально» все 38 матчей.
 
Это вам не «Барселона».
 
Не надо вспоминать команду 2004-го, сейчас все по-другому.
 
Воспоминания о команде «Непобедимых» сейчас кажутся такими далекими, что фанаты «Арсенала» спрашивают себя, была ли вообще такая команда или это все им привиделось во сне. Фанаты МЮ любят пошутить над Венгером, приводя его известное высказывание: «Мне кажется, что за весь сезон мы не проиграем ни одного матча».
 
Но, может, это и к лучшему. То, что было, уже не изменишь.
 
Сейчас у «Арсенала» все хорошо – с такими игроками, как Робин ван Перси, Тео Уолкотт, Томас Вермален, Джек Уилшир, Микель Артета, Алекс Сонг и Войцех Щесны, «канониры» могут дойти до самой вершины.
 
Я уже не говорю о таких футболистах, как Лукас Подольски и Клинт Демпси, а также о других игроках, которые могут усилить молодой состав «Арсенала» этим летом.

Прошлым летом «Арсенал» извлек уроки, и чем меньше мы будем вспоминать о Пак Чу Юне, Андре Сантосе и Пере Мертезакере, тем лучше, – эти игроки свидетельствуют о том, что не нужно приобретать футболистов наспех.
 
А может, «Арсеналу» просто не хватает чуточку везения?
 
Как бы то ни было, следующий сезон будет таким же долгим, как и этот, и таким же тяжелым, и потребует больших усилий для победы.
 
Будем надеяться, что подопечные Венгера запасутся отвагой и мужеством. 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1