Не хочешь петь гимн? вон из сборной!
Полузащитник « Фиорентины» и сборной Сербии Адем Ляйич навлек на себя гнев главного тренера сербской сборной Синиши Михайловичa, отчислившего футболиста из команды за то, что тот отказался петь гимн Сербии перед товарищеским матчем со сборной Испании.
Известно, что Синиша Михайлович, некогда блиставший в составе «Ромы» и миланского «Интера», является убежденным сербским националистом с довольно неоднозначными политическими взглядами. По видимому, данное обстоятельство также повлияло на реакцию тренера.
Футбольный союз Сербии выступил по этому поводу со следующим заявлением:
«Тренер команды Синиша Михайлович провел индивидуальную беседу с Ляйичем, в ходе которой выяснилось, что футболист не пел гимн Сербии по мотивам личного характера и не намерен менять свою позицию. После этого тренер сообщил игроку о том, что тот может возвращаться домой».
Напомним, что это уже не первый инцидент, связанный с 20-летним сербским футболистом. Не так давно в спортивных СМИ сообщалось о потасовке, произошедшей между Ляйичем и тогдашним тренером «Фиорентины» Делио Росси (см. видео).
Комментарии футбольных болельщиков на сайте whoateallthepies.tv.
XOX представляет собственное видение ситуации:
Все дело в том, что в сербском гимне содержатся слова «Боже, храни сербов и сербские земли». К числу «сербских» тамошние националисты относят также и территории Боснии, Краины и Черногории. Ляйич − босняк, а его народ стал жертвой сербского геноцида. Неудивительно, что ему тяжело петь сербский гимн, посвященный исключительно одной этнической группе. Представьте, что в гимне США были бы слова «Боже, храни белых американцев», а чернокожих игроков, не желающих петь такое, выгоняли бы из команды.
Alban нелестно отзывается о сербском тренере:
Этот Михайлович известен своими антимусульманскими взглядами, а также тем, что открыто восхищается Милошевичем, Караджичем и прочими деятелями, приложившими руку к боснийской резне. Вполне понятно, почему и за что он отчислил Ляйича (мусульманина).
Prick не видит в действиях футболиста последовательности:
В сербском гимне действительно есть слова о «сербском народе», который исповедует христианство. Но я не могу понять, почему в таком случае Ляйич соглашается надеть сербскую форму с изображением христианского креста, а петь гимн, где нет ни единого упоминания об Иисусе Христе (упоминается просто Бог), он отказывается?
Medo соглашается:
Если он согласился играть за Сербию и подписал контракт, то должен исполнять все требования. А если не нравится, то пусть играет за Боснию, Албанию и прочие страны. Как можно представлять страну, которую ненавидишь?
John поддержал собеседников:
Вот именно, ведь Сербия его вскормила, дала ему будущее и возможность заниматься любимым делом (играть в футбол).
Milkchew мрачно добавляет:
Ага, и вырезала его семью под звуки этого гимна…
Sundar солидарен с игроком:
Он совершенно прав, что не стал петь этот глупый гимн. На дворе 21 век, а сербы до сих пор остаются нецивилизованным народом.
Marcus призывает собеседников к объективности:
О, какой изумительный троллинг со стороны албанцев и прочей публики я здесь наблюдаю! Это Михайлович-то националист? Не смешите меня. Именно Михайлович и сербский Футбольный союз были главными защитниками этого парня во всей истории с «Фиорентиной». Михайлович всего лишь пытается сплотить сборную и привить ей командный дух (то, чего так не хватает сборной Сербии на крупных турнирах). Отказавшись петь гимн, Ляйич проявил крайнее неуважение и к команде, и к тренеру, и к своим партнерам.
Что касается мусульманства, геноцида и прочего вздора, то вот вам факты. Ляйич родился в Сербии, а не в Боснии, и его семью никто не убивал. Да, он мусульманин, но это никогда никого не волновало. Он с 18 лет играл в белградском «Партизане» и пользовался любовью болельщиков (тех самых «сумасшедших сербских националистов»). Поэтому я прошу вас прекратить эту пропаганду и перестать смешивать спорт с политикой.
P.S.
Справедливости ради заметим, что в сборной России при исполнении гимна «молчунов», как правило, гораздо больше, чем «певцов»: