3000 р.

Тактический разбор матча Россия - Португалия

13.10.2012
Футбол
В минувшую пятницу сборные России и Португалии сошлись в поединке, который, возможно, решит исход борьбы за первое место в отборочной группе Чемпионата мира (и позволит избежать опасных стыковых матчей).



Стартовые составы
 

Рубен Микел занял в полузащите место Рауля Мейрелеша, в то время как Алан Дзагоев на удивление места в «старте» не получил.
 
В дебюте встречи гости на незнакомом синтетическом поле имели трудности, пытаясь сделать друг другу несколько передач подряд. План россиян на игру был понятен: позволить центральным защитникам (выбрав время, когда мяч получали хавбеки или крайние защитники) бежать в атаку, наступая им на пятки. Как только мяч переходил к вратарю или защитникам португальцев, хозяева включали активный прессинг. По такому сценарию и был забит первый и единственный гол в матче.


RUS_POR_RUS_goal_1.jpg
Микел теряет мяч. Пепе (красный) видит это и пытается закрыть «дыру»


RUS_POR_RUS_goal_2.jpg
Бруну Алвеш неверно оценивает ситуацию и слишком поздно реагирует. Он не понял маневра Пепе и расположился очень неудачно
 

Португальцы достойно ответили на пропущенный мяч и довольно быстро нащупали свою игру. Высоко прессингуя соперника, подопечные Паулу Бенту несколько раз отбирали мяч у хозяев, не давая им начать свою атаку. Тем не менее, если у россиян все же получалось выйти из-под прессинга, действовали они очень опасно. Микаэл зачастую оставался чересчур высоко на чужой половине поля, и Моутинью от этого терялся, не зная, то ли сгруппироваться с Микаэлом, то ли помогать Велозу, нередко оказывавшемуся в затруднительном положении.


RUS_POR_No_midfield.jpg
Мигелю Велозу зачастую приходилось в одиночку встречать атаки россиян

 
Российская сборная, судя по всему, была довольна счетом и решила, что их резкие выходы из обороны в итоге позволят «добить» оппонента, и поэтому осела в обороне. Однако их игра сзади, откровенно говоря, была неидеальна – португальцы создали ряд опасных моментов через правый фланг, действуя точно так же по схеме 4-3-3 (Коэнтрау получил травму, однако в этой ситуации можно сказать, что несчастье помогло).


RUS_POR_POR_433_1.jpg
Нани (синий) делает передачу на Поштигу, который переводит мяч на Перейру. Присутствие Микела (оранжевый) не позволяет центральным защитникам накрыть атаку


RUS_POR_POR_433_2.jpg
Нани извлекает пользу из маневра Поштиги и положения Микаэла и врывается в свободную зону


По сути, с этим проблем у Португалии не было, так как Файзулин и Широков (ровно как и Микел) частенько задерживались в атаке, и Роналду и Поштига нередко свободно получали мяч в центре поля. Однако, несмотря на несколько неплохих шансов, решения, принимаемые гостями в непосредственной близости от ворот соперника, были не так хороши, как хотелось бы.
 
Что еще хуже для португальцев, их эффективный прессинг был подпорчен слабой игрой в задней линии ­– проявлялись либо чьи-то индивидуальные ошибки, либо «дыры», образовывающиеся вне зон непосредственного прессинга.
 
Решив прибегнуть к привычной расстановке 4-2-3-1, Паулу Бенту снял Микаэла и выпустил Варелу. Моутинью опустился ближе к Велозу, а Нани сместился в центр к Поштиге. План Б уже как-то приносил португальцам успех, однако в этот раз он виделся последней соломинкой. Но, несмотря на похвальную попытку наставника, полузащита стала несбалансированной и была не в состоянии столь же активно прессинговать соперника и создавать моменты.
 
Даже с учетом того, что этот матч был не лучшим для гостей, результат все же немного суров, если рассматривать выступление обеих команд. К перерыву у Португалии было больше ударов, больше передач, в том числе выше был процент точных передач, но во второй половине игра была уже не такой яркой, и было сложно понять, как они собираются забивать.  

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1