3000 р.

Новая суперсила российского футбола? – издание OTB Football о ФК «Краснодар»

07.12.2019
Футбол

Когда большинство людей думает о России, то первое, что приходит им в голову – это водка, баня, балалайка, Юрий Гагарин, etc. Футбол же определенно не является той вещью, что всплывает в сознании, когда ты изучаешь самую большую по территории страну в мире. Тем не менее в настоящее время спорт N1 благоденствует в России, выходя на пик своей популярности впервые со времен золотого для страны 2008 года, когда «Зенит» из Санкт Санкт-Петербурга выиграл Кубок УЕФА, а национальная сборная прошла в полуфинал проводившегося в Австрии и Швейцарии чемпионата Европы. Новые стадионы, рекордные цифры посещаемости, высокие результаты сборной страны – похоже на то, что футбол в России набирает обороты.

Традиционно футбол был популярен в главных городах страны – Москве и Санкт-Петербурге, клубы из которых с 1992 года, когда образовался чемпионат России, становились чемпионами всегда, кроме трех случаев. Единственными командами, бравшими золото и при этом базировавшимися за пределами двух самых крупных городов были казанский «Рубин» и владикавказская «Алания». Но после чемпионата мира появились признаки того, что коллективы не из традиционных центров силы стали набирать мощь. Ведущим в списке таких клубов является «Краснодар», что представляет город на юге России, находящийся неподалеку от границы с Украиной. 

«Краснодар», по странному стечению обстоятельств основанный именно в ставшем годом российских футбольных триумфов 2008-м, сумел воцариться в качестве главного клуба своего города, отобрав это звание у «Кубани», потерявшей профессиональный статус вследствие финансовых проблем. В начале «десятых» годов «Кубань» была одним из ведущих коллективов российского футбола, но «Краснодар» хочет большего, а именно стать одним из центров силы как минимум в Восточной Европе. 

«Краснодар» является гордым владельцем одного из самых суперсовременных стадионов мирового футбола. Открытая в 2016 году арена располагает 360-градусным медиаэкраном – первым в своем роде, если говорить о футбольных стадионах. Удивительным образом стадион не был включен в список арен, принимавших матчи чемпионата мира. В числе причин указывается неподготовленность городской инфраструктуры и малая вместимость самой арены для события такого уровня. Как бы то ни было, домашние матчи клуба проходят при отличной средней посещаемости, составляющей порядка 29 тысяч человек, что на сегодня является третьим показателем в российской Премьер-лиге.

Вместе с ростом клубной инфраструктуры прогресс показывала и сама команда. Пока что «Краснодар» зафиксировался на втором месте в чемпионате, плюс к тому коллектив участвует в Лиге Европы, в прошлом сезоне которой добрался до 1/8 финала, где уступил «Валенсии», проиграв двухматчевое противостояние на последней минуте ответной встречи. 

Потеряв летом 2018 лидера своей атаки Федора Смолова, «Краснодар» компенсировал утрату хорошим коктейлем из тяжелой работы в исполнении местных игроков и изящной игры легионеров. Возможно, самым ярким молодым талантом команды является 19-летний снайпер Магомед-Шапи Сулейманов, забивший в текущем сезоне российской Премьер-лиги уже четыре гола. Из интересных игроков клуба также можно отметить привлекавшегося в сборную России центрального полузащитника Руслана Камболова, элегантного бразильца Вандерсона и шведского крепыша Берга. 

Быть может, состав у «Краснодара» пока не на том уровне, где можно конкурировать с топовыми европейскими парнями, но игроки и менеджмент клуба отчаянно хотят прикоснуться к Святому Граалю, то есть выйти в Лигу чемпионов. Однако вне зависимости от того, удастся ли им добиться этой цели по итогам нынешнего сезона или же нет, «Краснодар» определенно останется тем клубом, на который стоит обратить пристальное внимание. 

Подписывайтесь на нас Вконтакте!

Мобильное приложение inoprosport.ru с разделом «Наши» в Матч-центре скачивайте здесь (Android)!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3