Решающий матч
Взгляды всей Европы в субботу будут прикованы к московскому стадиону «Лужники»: сборная России принимает сборную Германию в самом важном отборочном матче Чемпионата мира этого сезона.
Ставки не могут быть выше: победа для сборной Германии позволит им заказывать билеты в Южную Африку, а сборной России придётся попотеть в двухматчевом стыковом поединке.
А сборную России победа выведет на первое место и поставит перед необходимостью победы на выезде над сборной Азербайджана, чтобы обеспечить себе автоматический выход на Чемпионат мира.
Ничья оставляет команду Гуса Хиддинка надеяться на благосклонность сборной Финляндии, которая отправляется в Германию в то время, когда русские едут в Баку.
На прошлой неделе Хиддинк сказал «Советскому спорту», что его команде надо будет играть ещё лучше, чем они играли тогда, когда победили сборную Англии на пути на Евро-2008.
Учитывая то, что травмы повлияют на выбор защитников, а потеря формы является напастью для многих нападающих, хозяевам придётся положиться на сильную полузащиту, чтобы сдержать немцев.
Владимира Быстрова многие считают лучшим игроком в России, но его непредсказуемость может стать проблемой.
Возможность выпустить на поле обычный квартет полузащитников из Санкт-Петербурга или пополнить его такими игроками, как Динияр Билялетдинов («Эвертон»), Сергей Семак («Рубин») или Дмитрий Торбинский («Локомотив»), делает центр поля сборной России самой её сильной составляющей.
Самая слабая сторона – это защита, откуда по причине травмы выбыл московский динамовец Денис Колодин. Учитывая тот факт, что игрок ЦСКА Василий Березуцкий, вероятнее всего, выйдет на позицию защитника вместе со своим одноклубником Сергеем Игнашевичем, в самом центре оборонительных позиций будут находиться не очень быстрые футболисты.
А играющий на левом фланге ключевой игрок Юрий Жирков восстанавливается после травмы, которая не позволила ему выступить в первых играх «Челси», и это означает, что Хиддинку предстоит непростой выбор между ним и имеющим игровую практику Ренатом Янбаевым.
Впереди, хотя Андрей Аршавин и забил в двух последних встречах, с остальными его партнёрами по атаке возникают проблемы.
Роман Павлюченко не в фаворе у «шпор» и вернулся в Москву в начале этой недели, чтобы тренироваться самостоятельно после того, как он узнал, что не понадобится команде на выезде против «Болтона».
Роман Павлюченко не в фаворе у «шпор» и вернулся в Москву в начале этой недели, чтобы тренироваться самостоятельно после того, как он узнал, что не понадобится команде на выезде против «Болтона».
Павел Погребняк вживается в новую роль в «Штутгарте», Александр Кержаков чувствует себя несладко в качестве единственного нападающего в составе не очень удачно выступающего «Динамо», тогда как восходящая звезда Алан Дзагоев получил нагоняй от нового тренера ЦСКА Хуанде Рамоса.
Между тем, как и во время памятной победы над сборной Англии, пластиковое поле в Москве может стать секретным оружием. Лишь небольшое количество международных встреч проходит на полях с искусственным покрытием, и немецкий капитан Михаэль Баллок осознаёт эту потенциальную проблему при адаптации к полю на «Лужниках».