«Он – наш лидер, наш чувак»: RMNB приводит доказательства того, что Ови – лучший капитан в НХЛ
5 января 2010 года, перед домашним поединком против «Монреаль Канадиенс», Алекс Овечкин получил статус капитана «Вашингтон Кэпиталз», - пишет вашингтонский сайт Russian Machine Never Breaks.
Это случилось через 7 дней после того, как генеральный менеджер клуба Джордж Макфи обменял Криса Кларка, выполнявшего роль капитана до Ови, в «Коламбус Блю Джекетс». 24-летний Овечкин стал на тот момент третьим из самых юных капитанов в лиге, после 22-летнего Сидни Кросби и 21-летнего Джонатана Тэйвза.
«Это много для меня значит, - заявил в тот вечер Овечкин на пресс-конференции. – Говорит о том, что мне доверяют».
Затем он добавил: «Если мне понадобится сказать что-то в раздевалке – я скажу. Своей игрой я буду вести за собой команду на площадке, а если понадобится что-то сказать – я это сделаю». В том матче «Кэпиталз» одержали победу со счетом 4:2 и прервали трехматчевую серию поражений.
Спустя 12 лет, «Кэпиталз» пожинают плоды капитанского статуса Овечкина и отмечают годовщину его назначения капитаном в своих социальных сетях.
«Парни были по-настоящему счастливы, когда я объявил им во вторник утром, что Ови будет капитаном, - рассказывал в 2010-м тогдашний главный тренер «Кэпиталз» Брюс Будро. – Я беседовал со многими ребятами в последние несколько дней, и все они настаивали на том, что Алекс – это единственный вариант. «Он – наш лидер, наш чувак», - говорили они».
С тех пор, как Овечкин был назначен капитаном, «Кэпиталз» уже больше десятка лет являются одной из лучших команд в лиге. За это время они 8 раз выигрывали свой дивизион, трижды становились обладателями Президентского кубка и в 2018-м взяли Кубок Стэнли, а Алекс Овечкин был назван MVP того розыгрыша.
Интересно при этом и то, что, согласно имеющейся статистике, «Кэпиталз» с тех пор одержали больше всех побед в лиге (535) и набрали больше всех очков (1176).
CAPS TODAY: Since Alex Ovechkin was named captain on Jan. 5, 2010, the Capitals have the most points (1,176) and are tied for the most wins (535) in the NHL. More info on the #Caps captain and Caps Clips at https://t.co/HecIC0ECg1 pic.twitter.com/ARuq3hGU3I
— CapitalsPR (@CapitalsPR) January 5, 2022
Овечкин же, начиная с 5 января 2010 года, забил больше всех голов (509) и зарегистрировал второй результат в лиге по набранным очкам (900) (больше – только у форварда «Чикаго Блэкхокс» Патрика Кейна (926)).
«Я горжусь этим. Для меня это большая честь, - говорит Овечкин. – И я буду делать все, что в моих силах».
Овечкин – это первый европейский капитан в истории «Кэпс», и 14-й в общей сложности. Никто из предыдущих 13 не носил букву «С» на свитере на протяжении столь продолжительного отрезка времени. Предыдущий рекорд принадлежал Роду Лэнгуэю, капитанствовавшему в «Кэпиталз» на протяжении 11 сезонов с 1982 по 1993 гг.