3000 р.

«Легендарное противостояние»: американский NBC Sports о соперничестве Большунов-Клебо

Если проводить параллели с известной игрой «кошки-мышки», то норвежец Йоханнес Клебо никогда бы не стал шестикратным чемпионом мира и трехкратным победителем Олимпийских игр, если бы Александр Большунов, один из самых главных его конкурентов, постоянно не наступал бы ему не хвост.

5 дней назад Большунов снялся с гонки за несколько часов до начала спринта. Он был претендентом на медаль, и в российской лыжной команде ему не нашлось адекватной замены. На прошлом олимпийском спринте в Пхенчхане, Александр стал третьим, а Клебо – первым.

Впервые выиграв золото Олимпийских игр в мужском скиатлоне, 25-летний лыжник из России принял решение сохранить силы для гонки на 15 километров классическим ходом, где стал вторым, обойдя занявшего третье место норвежца.

Как правило, Большунов проигрывает Йоханнесу Клебо в спринте, но имеет преимущество на длинных дистанциях. Сезон 2018/2019 был единственным, в котором Александру удалось обойти норвежца в спринтерской гонке.

На чемпионате мира 2021 Клебо вернулся, чтобы взять реванш в масс-старте на 50 километров. Поначалу казалось, что норвежец одержал победу, но позже он был дисквалифицирован. На последнем повороте Клебо столкнулся с Большуновым и сломал одну из его палок. Россиянин занял второе место, уступив золото другому норвежцу Эмилю Иверсену.

Противостояние двух лыжников берет свое начало в сезоне 2017/2018, когда Клебо по-настоящему заявил о себе, заняв первое место в зачете Кубка мира. По итогам той кампании Большунов стал пятым. 

В следующем сезоне российский лыжник занял второе место в общем зачете, пропустив вперед только Клебо. Несмотря на то, что за пределами соревнований они не так много общаются, спортсмены находятся в хороших отношениях. Большунов даже приглашал норвежца на свою свадьбу.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 20:46 Арман Тео 1
  • Вчера в 20:49 Арман Тео 1
  • 14.04.2024 Manshtein 1