3000 р.

Indian Express об антивоенном месседже российских спортсменов: они призывают к миру

Хэштег #нетвойне на черном фоне появился в социальных сетях нескольких самых известных спортсменов России, заявивших о своем несогласии с вторжением на Украину. Подобные выступления в этой части света, вероятно, беспрецедентны, но, тем не менее, российские атлеты с громкими именами оценили ситуацию, призвав всех к пацифизму, миру и прекращению насилия.

Ниже – самые яркие примеры.

Даниил Медведев, первая ракетка мира в мужском теннисе

«Сегодня я хочу выступить от имени каждого ребенка в этом мире. У них всех есть мечты, их жизнь только начинается, впереди так много приятных впечатлений. Вот почему я хочу просить о мире во всем мире, о мире между странами. Дети рождаются с внутренним доверием к миру, они сильно верят во всё: в людей, в любовь, в безопасность, в справедливость, в свои возможности. Давайте объединимся и покажем им, что это правда, потому что каждый ребенок должен продолжать мечтать», – написал Медведев.

Россиянин, который сместил с трона Новака Джоковича, был искренен, комментируя ситуацию в своих социальных сетях. С такой же грустью он говорил о «конце детской мечты» после проигрыша в финале Открытого чемпионата Австралии в прошлом месяце. Сейчас он продолжил эту линию, снова встав на место ребенка, осознавая разрушения и смерть, которые может принести война.

Андрей Рублев, теннисист, шестая ракетка мира в мужском теннисе
«Все, что происходит, гораздо ужаснее поражения в теннисе. Вы понимаете, как важно иметь мир во всем мире, уважать друг друга, несмотря ни на что, и быть едиными», – заявил Рублев.

На турнире в Дубае Андрей написал на линзе снимавшей его камеры: «Нет войне, пожалуйста». Видео его поступка увидели миллионы человек. Российские теннисисты всегда были очень экспрессивны на корте, но 24-летний Рублев обуздал эмоции, оставаясь спокойным на фоне выхода в финал.

 



Александр Овечкин и Никита Задоров, хоккеисты НХЛ

Звезда «Вашингтон Кэпиталз» Алекс Овечкин выступил с антивоенным заявлением в пятницу в своих первых комментариях после вторжения России в Украину: «Пожалуйста, больше никакой войны. Неважно, кто воюет – Россия, Украина, другие страны, – я думаю, что мы должны жить мирно в этом большом мире».

Любимец болельщиков НХЛ, у которого огромное число поклонников в России, был сторонником Владимира Путина во время вторжения в Крым. Русские всегда воспринимали хоккей как нечто большее, чем просто игру. Но, выступая ранее перед американскими журналистами в Филадельфии, Овечкин сказал: «Я просто спортсмен» и «больше не нужно войны», и, не критикуя Путина добавил: «Он мой президент».

Соотечественник и коллега Овечкина, Никита Задоров, выступающий за «Калгари Флеймс», написал красным буквами на черном фоне «нет войне», добавив «остановите это».

Павел Сиваков, велогонщик

«Прежде всего, я хочу сказать, что я категорически против войны и не могу разобраться (в своей голове) в том, что происходит на Украине. Все мои мысли с украинским народом. Во-вторых, я также хочу, чтобы люди поняли, что большинство россиян хотят только мира и никогда не просили, чтобы все это произошло, мы не должны быть объектами ненависти только из-за нашего происхождения. Я знаю, что эти несколько строк не будут иметь большого значения для текущей ситуации, но я просто хотел поделиться этим».

26-летний Сиваков родился в Италии в семье российских велогонщиков Алексея Сивакова и Александры Колясевой. Он выступает за команду Ineos Grenadiers, и выигрывал многодневные велогонки «Тур Альп» и «Тур Польши». Он имеет двойное гражданство.

Лариса Куклина, призер чемпионата Европы по биатлону

«Что творится?! Остановитесь! Мы живем в 21 веке!»

31-летняя Лариса Куклина опубликовала свою фотографию с сердцем, разделенным на флаги России и Украины, призывая страны остановиться и поступить, как люди 21 века.

Федор Смолов, футболист московского «Динамо» и сборной России

Федор Смолов, кумирами которого являются Андрей Шевченко и Джордж Веа, был одним из первых российских футболистов, разместивших в Instagram хэштег #нетвойне. Форвард московского «Динамо», трижды признававшийся игроком года в России, входил в состав команды, которая обыграла Испанию на чемпионате мира по футболу 2018 года.

Анастасия Павлюченкова, теннисистка

«Личные амбиции или политические мотивы не могут оправдать насилие. Это отнимает будущее не только у нас, но и у наших детей. Остановите насилие, остановите войну».

Разместив в своих социальных сетях это сообщение, финалистка «Ролан Гаррос» Анастасия Павлюченкова самым прямым образом призвала положить конец насилию и войне. В хорошо сформулированном заявлении она написала: «Я играю в теннис с детства. Я представляла Россию всю свою жизнь. Это мой дом и моя страна. Но сейчас мне страшно, как и моим друзьям. Но я не боюсь чётко выразить свою позицию. Я против войны и насилия».

Это был самый решительный намек на беспокойство среди российских спортсменов.

Ян Непомнящий, Петр Свидлер, Никита Витюгов, Александра Костенюк, шахматисты

«Я четко изложу свою позицию. Нельзя защищаться на чужой территории. Русские и украинцы – братья, а не враги. Остановите войну», – сказал Никита Витюгов.

Группа ведущих шахматных гроссмейстеров из России, в том числе Витюгов, выразила свое разочарование действиями России на Украине. Гроссмейстер Петр Свидлер написал: «Тишина сделала сегодняшний день возможным. Скажите «нет» войне». Гроссмейстер Александра Костенюк опубликовала пустой пост с черной полосой, в то время как российская шахматистка Алина Бивол умоляла мир презирать русских за «действия властей».

Претендент на шахматную корону Ян Непомнящий охарактеризовал день начала атак как «чернее, чем любой черный четверг».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3