3000 р.

«Еще одна попытка раздуть из мухи слона»: читатели Sport.cz о флаге и гербе России на шлеме вратаря «Дуклы»


Голкипер Максим Жуков внес большой вклад в то, что «Дукла» из Йиглавы великолепно провела сезон во второй по значимости чешской лиге, - начинает свою статью для Sport.cz Вацлав Прохазка.

В финальной серии она одолела «Всетин», и теперь с сияющим российским вратарем в составе поборется за выход в дивизион выше против «Кладно», в котором выступают такие звезды, как Яромир Ягр и Томаш Плеканец.

Тем не менее Жуков находится сейчас в центре внимания не только из-за блестящей игры в рамке. В деле замешана и неспортивная составляющая. В частности, бросаются в глаза национальные российские символы на шлеме у хоккеиста.

На двуглавого орла на его экипировке уже обращала внимание региональная пресса, однако в «Дукле» Жуков пользуется всецелой поддержкой со стороны руководства клуба и партнеров.

«Зачем вы придираетесь к нашему голкиперу во время плей-офф? – обрушивался на журналистов ассистент главного тренера «Дуклы» Карел Неквасил. – Макс – отличный парень, все с ним дружат».

Любопытны приведенные под заметкой Прохазки результаты опроса, согласно которым на момент публикации российская символика на шлеме Жукова беспокоит 51.5% опрошенных. 4.9% воздержались, а 43.6% не видят в экипировке Максима никаких проблем.


Приводим вашему вниманию наиболее заплюсованные комментарии читателей сайта на сей счет:

Vojtech Rybak:
- Это еще одна попытка раздуть из мухи слона. Парень всегда был россиянином и, могу предположить, он этим гордится. Нельзя винить Жукова за то, что руководство его страны сошло с ума. Если он никоим образом не выказывает поддержку действиям своего государства, и символика на его шлеме не затрагивает спецоперацию России на Украине, то зачем устраивать ему травлю по национальному признаку? Ведь все мы знаем, к чему раньше приводило внедрение коллективной ответственности.

Jan Rudisar:
- Ага… значит с одной стороны у нас находится Овечкин, а с другой – «отличный парень Макс»? Известно ли ассистенту главного тренера, что эти «отличные парни» выбирают Путина своим президентом? И Жуков при этом настолько наглый… вообще ничего не стыдится, что даже осмеливается играть в шлеме с российским гербом!

Jindra Kader:
- Чувак настолько заигрался в хоккей, что совсем забыл о спецоперации, которую проводит его страна. Ему надо публично отречься от России, либо отправляться домой!

На видео: эффектный сэйв Жукова на юниорском чемпионате мира (U-18) 2017 года в матче против Чехии

Roman Nathaniel:
- А что, собственно, такого сделал Макс? Поместил флаг страны, в которой он родился, себе на шлем? И это якобы должно означать, что он поддерживает Путина? В конце концов, буквы «Z» я что-то у него на экипировке нигде не видел… неужели все русские, даже из числа тех, которые проживают за пределами своего государства, должны нести ответственность за то, что творит их правительство?

Pavla Aubrechtova:
- Помощнику коуча необходимо показать видео из Бучи и других украинских городов, освобожденных от российской армии. Сегодня национальные символы России сродни символике нацистской Германии. И что пугает меня больше всего, так это то, что болельщики «Дуклы», по всей видимости, не объяснили этого Максу.  

Некоторые цитаты при переводе были изменены для соответствия новым законам РФ

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1