3000 р.

Американский The Athletic об историческом свершении Овечкина в Неваде: «Незабываемый вечер»

Скандирования «Ови! Ови! Ови» раздавались по всей «Ти-Мобайл Арене», в то время как Александр Овечкин праздновал очередное достижение в своей легендарной карьере.

Это было настолько громко, насколько и неожиданно, учитывая тот факт, что команда Ови все-таки находилась в гостях.

«Очень круто, - комментировал после с улыбкой капитан «Кэпиталз». - У нас много болельщиков во всех городах. Они пришли посмотреть игру и поболеть за нас, так что спасибо им».

Легион фанатов в красных свитерах, присутствовавший на матче, как и местные болельщики из числа тех, кто ценит историю, испытывали одинаковые чувства.

Овечкин подарил всем им еще один незабываемый вечер, забив дважды в поединке против «Вегаса», который «Вашингтон» проиграл в овертайме - 3:4. Эти шайбы стали 49-й и 50-й в сезоне для Овечкина. Теперь на его счету 9 кампаний с 50 голами, что поставило его вровень с Майком Босси и Уэйном Гретцки, лидировавшими по этому показателю в истории НХЛ.

Даже «Голден Найтс» преыбвают в восторге от игры россиянина и его удивительной стабильности на протяжении многих лет.

«Я буду рассказывать своим внукам, что играл против легенды. Он окажется в Зале славы и, возможно побьет рекорд по количеству голов за всю историю. Безусловно, это очень круто», - делится эмоциями центральный нападающий «Вегаса» Вильям Карлссон.

«Он один из самых невероятных талантов всех времен, - отмечает защитник «Голден Найтс» Алек Мартинес. - Люди приходят на хоккей, чтобы посмотреть конкретно на него. Честно говоря, это большая честь - играть против Овечкина и пытаться его остановить. Он очень хороший хоккеист, так что это весьма непросто».

Да, остановить его и вправду нелегко.

В те вечера, когда Овечкин в ударе и число 50 маячит у него перед глазами, такое почти невозможно.

«Очевидно, что это довольно хорошая компания. Я очень счастлив. Когда ты забрасываешь первую шайбу, дальше по ходу матча ты ощущаешь себя здорово. Наше звено сегодня чувствовало себя хорошо и имело неплохие шансы. Сегодня один из тех вечеров, когда ты это понимаешь», - говорил после игры повторивший рекорд Босси и Гретцки Ови.

Овечкин был самым опасным игроком на льду весь вечер, и это не преувеличение. Помимо двух заброшенных шайб он отметился результативной передачей, а также нанес 6 бросков по воротам.

«Это невероятно. Сегодня он забил 2 гола и имел возможность забить еще 2. На льду он выглядит так, будто ему 25 лет. Ови очень опасен. Он то и дело искал бреши в нашей обороне, и у него это получалось», - комментировал главный тренер «Вегаса» Питер Дебур игру Овечкина.

Шайба под номером 49 была заброшена в отрыве 2 в 1 при участии Евгения Кузнецова и позволила «Кэпиталз» выйти вперед (2:1) в начале второго периода. У вратаря «Голден Найтс» Логана Томпсона, заменившего Робина Ленера в перерыве, не было ни единого шанса.

49-я шайба Овечкина в сезоне

50-я шайба оказалась еще более впечатляющей. Овечкин проскочил сквозь защиту «Вегаса», получил передачу от Дмитрия Орлова и мощнейшим броском прошил Томпсона, сделав счет 3:3 в конце третьего периода.

50-я шайба Овечкина в сезоне

«Он в полном порядке», - отрезал Томпсон, ставший 160-м вратарем, ворота которого поразил Овечкин за время своей карьеры.

Складывается ощущение, что в нынешнем сезоне Овечкин творит историю буквально каждый вечер: он уже обогнал Марселя Дионна, Бретта Халла и Яромира Ягра в списке лучших снайперов всех времен и обошел Дэйва Андрейчука по количеству голов в большинстве в истории лиги. Так что, если вы запутались в его достижениях, это вполне объяснимо. Вот краткая информация о том, какие рекорды Овечкин установил в среду и какое место он занимает среди величайших хоккеистов в мире:

- Овечкин стал самым возрастным игроком, забившим 50 голов за сезон (36 лет и 215 дней). Он опередил Джонни Бьюсика, которому было 35 лет и 308 дней, когда он достиг этой отметки, выступая за «Бостон Брюинз» в сезоне 1970/71.

- Овечкин и Босси - единственные игроки, которые 9 раз забрасывали по 50 шайб в составе одной команды. (Скончавшийся в прошлую пятницу после продолжительной борьбы с раком легких Босси сделал это в составе «Нью-Йорк Айлендерс».)

- Сейчас на счету Овечкина 90 очков. Это самый большой его результат за последнюю дюжину лет. (Он набрал 109 баллов в сезоне 2009/10, когда ему было 24 года).

- После трех набранных очков в этом матче у него стало 1410 результативных баллов за карьеру, что позволило ему обойти Дэйла Хаверчака и выйти на 20-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ.

- С 780 голами Овечкин теперь на 21 шайбу отстает от Горди Хоу, занимающего второе место в истории, и на 114 - от занимающего первое Уэйна Гретцки.

Последние голевые свершения Овечкина пришлись при этом на критический момент для «Кэпиталз». После двух подряд чувствительных поражений от «Каролины» и «Миннесоты» в начале месяца, команда провела встречу за закрытыми дверями, где игроки поговорили друг с другом по душам. С тех пор Ови является лучшим игроком в составе «Кэпиталз», которые исправили свое положение и выиграли на этом отрезке 6 матчей при всего двух поражениях.

Россиянин отличался в семи из восьми встреч, а всего за этот период забросил 8 шайб и набрал 11 очков.

«Нет сомнений, что парни во главе с Алексом и Джоном (Карлсоном) смотрятся очень сильно в последнее время, - подмечает главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт. - Алекс вносит свой вклад в игру. Я думаю, что он выглядел очень здорово этим вечером, да и против «Колорадо» тоже. Он подает пример всей нашей команде».

«Очередные 50 голов - удивительное достижение. То, что он, будучи в большей степени ветераном, смог добиться этого на таком этапе карьеры - нечто особенное», - добавил коуч.

Когда Лавиолетту задали вопрос о скандировании в честь Овечкина на трибунах в Вегасе, он ответил: «Это круто. Болельщики были потрясающими. Здорово играть при переполненных трибунах».

Ови, конечно, уже не в первый раз добивается чего-то запоминающегося в Лас-Вегасе; ведь в 2018 году он привел тут «Кэпиталз» к единственной для франшизы победе в Кубке Стэнли. После игры в среду Алекс признал, что арена в этом городе дает ему заряд бодрости.

«Очевидно, с данным местом связано много отличных воспоминаний, - произнес он с улыбкой. А затем, позаимствовав фразу из знаменитой туристической рекламы Лас-Вегаса, добавил, - это останется здесь навсегда».

Теперь Лас-Вегас стал хранилищем еще одного памятного для Овечкина момента, который нескоро забудет каждый из тех, кто был его свидетелем.

Еще по теме:

«Нет никаких признаков того, что с годами он сбавляет»: американский NBC Sports о новых голеадорских успехах Овечкина

«Еще. Больше. Истории»: вашингтонский RMNB о 49-й и 50-й шайбах Овечкина в сезоне

«Вот почему он – величайший»: иностранцы в Twitter о благородстве Ови, попросившего судью не удалять Пачиоретти

«Последний раз, когда он набрал больше очков, ему было 24»: иностранцы в Instagram о нестареющем бомбардире Овечкине

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2