3000 р.

Бой неподвижного объекта и непреодолимой силы

10.11.2009
Бокс
Историческим вечером в Нюрнберге, Германия, Дэвид Хэй, наконец, делом подтвердил поднятую им шумиху.
 
В схватке, которая почти наверняка займёт своё место в пантеоне британского бокса как одна из наиболее безукоризненно проведённых, Хэймейкер победил Гиганта Николая Валуева и, таким образом, стал чемпионом мира в супертяжёлом весе.
 
Хэй получил пояс чемпиона в супертяжёлом весе по версии Всемирной боксёрской ассоциации по решению судей: двое присудили ему победу со счётом 116-112, а по подсчётам третьего результат был 114-114.
 
Когда Михаэлем Баффером были объявлены результаты подсчетов судей, Хэй и его команда стали неподдельно радоваться.
 
Хэй, очевидно, был умиротворён и горд таким невероятным достижением: «Это мечта, которая стала реальностью, это всё, ради чего я тренировался и всё, чего я желал с того времени, когда я был маленьким мальчиком».
 
Хэй не только стал первым британским бойцом со времён Леннокса Льюиса, который добыл один из самых главных боксёрских титулов по одной из версий и одним из пяти британцев, которые достигли такого результата за время существования этих версий, но он также преодолел такие сложности, которые ни перед кем ранее не возникали.
 
Когда Руслан Чагаев победил Валуева, он был почти на 41 кг легче; однако ни у кого, как у Хэя, не было разницы в 44,5 кг. Чтобы ещё более подчеркнуть значимость этого достижения, скажем, что в предыдущем 51 поединке никто не переигрывал Валуева так очевидно, как тем вечером.
Это можно было бы назвать боем неподвижного объекта против непреодолимой силы.
 
К концу поединка все стало походить на сражение сбитой с толку, неуклюже раскидывающей направо и налево удары машины и неуловимого прагматика.
 
Дэвид Хэй взял на вооружение ту же тактику «бей и двигайся» (или тебя будут двигать), которая, по мнению многих критиков (включая автора данной статьи), не могла помочь забрать чемпионский пояс с гигантской талии Валуева.
 
Но тем не менее наглый британец очень тщательно отработал свою тактику. Он уклонялся и финтил, наносил удары время от времени, но точно, и на протяжении всего вечера сбивал с толку и расстраивал Валуева.
 
А заставив ноги чемпиона сплясать сумасшедший танец на последней минуте двенадцатого раунда после красивой комбинации правой и левой, Хэй был очень близок к тому, чтобы вызвать в Германии подземный толчок, который мог бы быть зафиксирован даже на шкале Рихтера.
 
Хэй не только достиг того, что, как казалось, было невозможно, но он при этом ещё и развеял несколько мифов.
 
Опровергнуты обвинения в том, что у него недостаточно выдержки, чтобы танцевать вокруг Валуева на протяжении 12 раундов; уничтожены заблуждения о том, что у него стеклянная челюсть. Когда Валуев наносил свои удары, хотя их и было недостаточно, Хэя, как показалось, это не тревожило.
 
Будут, в чём нет никаких сомнений, унизительные замечания, касающиеся негативной тактики. Но при противостоянии боксеру, который имеет такое превосходство в росте и весе, это был единственный способ, при котором можно было достичь победы и остаться в живых.
 
Хэй, в конечном итоге, справился с самой сложной задачей в его жизни при помощи крайней самоуверенности. Такую уверенность в победе, определённо, было гораздо труднее разглядеть в языке тела Хэя перед первым обменом ударов.
 
Значимость того, что он стремился достичь, была абсолютно очевидной, когда под аккомпанемент того неповторимого шума, сопровождающего важный поединок, он вышел на ринг нос к подбородку на заполненной до краёв 8-тысячной арене.
 
Хэй выглядел ужасно маленьким рядом с чемпионом.
Впервые за эту неделю он выглядел взволнованным и не захотел посмотреть в глаза Валуеву, когда они соприкоснулись перчатками.
Лондонец задал свой тон всему поединку с самого его начала. Испытывая постоянное давление со стороны Валуева, он держался вне пределов досягаемости размашистых и длинных джебов русского. Временами бил Гиганта по перчатке.
 
Так продолжалось до второго раунда, в котором Хэй осторожно работал на дистанции, однако действуя более эффективно.
 
В третьем раунде Хэй стал наносить больше бросающихся в глаза ударов. В один из таких периодов активности он нанёс эффектный левый хук и затем комбинацию правой-левой-правой, точность которой подтвердил Валуев, потрясший головой, чтобы прийти в себя.
 
Раунды с четвёртого по седьмой были лишены эстетически привлекательного бокса. Наверное, Валуев в них победил, учитывая то, что, что количество ударов Хэя уменьшилось.
 
Объяснение этому можно найти интервью Хэя после поединка.
«Во втором или третьем раунде я повредил свою руку, и я пытался остановиться, рука стала очень чувствительной и очень болела, поэтому я нерегулярно ею пользовался. Бить по его голове – это то же, что бить по мощной кирпичной стене».
 
И тем не менее уверенность Хэя, как кажется, росла, и он гораздо охотнее стоял на месте, а не бегал по рингу.
 
Он стал осознавать неспособность Валуева нанести свой тяжёлый, предсказуемый джеб, джеб, перчатка после которого опускалась где-то возле предполагаемой цели. Хэй был более активен и эффективен в раундах восемь и девять, включая прекрасный удар справа в восьмом.
Чемпионские раунды номер 10, 11 и 12, как кажется, стали лучшими в исполнении Хэя.
 
И особенно 12-й раунд.
 
Хэй был неуловим большую часть этого раунда, до последней минуты, когда он пошёл на сближение и стал наносить удары.
 
Он потряс Валуева двумя хорошими ударами в голову и впервые в его 53-поединковой карьере русский оказался на грани краха. Его ноги перестали слушаться, и он удержался из последних сил, когда Хэй стал нажимать, чтобы добить его.
 
Кажется, Валуев смирился со своей судьбой. Не стал радоваться во время того, по-видимому, обязательного в боксе момента, когда идёт подсчёт голосов, что в тщетной попытке используется, чтобы повлиять на решение судей.
 
Куда он отправился после этого – предсказать несложно.
 
А у Хэя, в свою очередь, весь мир распростёрся у ног.
 
Его следующим соперником, как кажется, станет обязательный претендент Джон Руиз.
 
Этот бой определённо станет более интересным, но он всего лишь прелюдия для гораздо более интересных событий.
 
Конечная цель Хэя лежит в свержении с трона супертяжёлой весовой категории двух титанических братьев Кличко.
 
После этого, возможно, легенда о Давиде, повергающем гигантов, станет передаваться из уст в уста.
 
Комментарии:
 
MonteKiffin:
Я смотрел поединок до седьмого раунда. Я сказал сам себе: «У него нет шансов», – и пошёл спать. Оказалось, что я ошибся.
PS. Я также думаю, что Холифилд победил Валуева. В чём разница? Валуев – это европеец и дрался в Германии. Европейские судьи не дадут вам стать чемпионом, если только вы 1) очевидно не уничтожите чемпиона, т.е. нокаутом, или 2) вы, как и чемпион, являетесь европейцем – и тогда вы можете выиграть даже по подсчётам судей.
Поэтому я считаю, что все трое судей не должны быть европейцами.
 
Richard Everett:
Я должен признать, что, по моим подсчётам, в седьмом раунде Валуев вёл на два очка и, по-видимому, брал бой под свой контроль. Даже после того, как бой был окончен, по моим подсчётам, счёт был равный, поэтому я думал, что победу присудят Валуеву.
 
King J:
Спасибо за статью!
Но ты не сказал об УЖАСНОМ рефери, который, в принципе, спас задницу Валуеву от нокаута. Что это за фигня? Я думаю, что этому рефери надо запретить участвовать в чемпионатах по боксу, и точка.
 
King J:
А также и телекомментаторы того канала, по которому я смотрел бой, были смехотворно предвзяты. Они всё время говорили, что Хэй делает недостаточно и проиграет бой, раз за разом, каждый раунд. Что это за фигня? Они так предвзято комментировали, чтобы нам не было обидно, если у Хэя украли бы его победу? Что это за фигня такая?
 
Richard Everett:
Я понимаю, что ты имеешь в виду насчёт рефери. Казалось, что Валуев слишком сильно вязал Хэя, поэтому рефери надо было разнять их. А также Валуев очень быстро отошёл, так что, возможно, это в любом случае спорный вопрос.
 
King J:
Я не согласен. Я видел этот момент всего лишь раз, но если бы не вмешался рефери, Хэй нокаутировал бы НВ, по крайней мере, его ноги так сильно заплелись, что он едва не упал. Это стало бы легендой, если бы не вмешался судья.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 18.02.2025 Stilet108 1
  • 18.02.2025 Stilet108 1