3000 р.

Рейтинг самых титулованных футбольных команд мира

Самые титулованные футбольные клубы

Футбол – самый популярный вид спорта в Европе и один из наиболее востребованных во всем мире наряду с баскетболом, бейсболом и хоккеем. С момента появления футбола начались зарождаться и клубы, которые представляли страну или город. Каждая из команд регулярно пытается доказать, что именно она лучший футбольный клуб на знаменитых турнирах «Лига Чемпионов» и «Лига Европы». В этой статье собраны самые известные команды по футболу, которые обладают богатой историей и неимоверным количеством ярких матчей.

«Милан», основан в 1899 году

Миланский футбольный клуб был основан Эрбертом Килпином 16 декабря 1899 года. Уже через несколько десятилетий «Милан» станет одним из самых престижных в мире. Милан известен своей культовой футболкой в красно-черную полоску. Основными цветами с самого начала были красный и черный. Даже известное прозвище «Россонери» на итальянском языке означает «красный и черный». Этот клуб в разные годы представляли такие известные игроки, как: Паоло Мальдини, Алессандро Неста, Кафу, Андреа Пирло, Андрей Шевченко, Кларенс Зеедорф, Дженнаро Гаттузо, Кака и многие другие. Фабио Каппелло и Карло Анчелотти – это именно те наставники Милана, которые возвели клуб в список лучших футбольных команд XX- нач. XXI века. В это время клуб становился многократным победителем Чемпионатов Италии и Лиги Чемпионов (1993, 1995, 2003 года).

«Ливерпуль», основан в 1892 году

Футбольный клуб «Ливерпуль» — одна из самых успешных команд Англии, выигравшая множество трофеев, в том числе 19 чемпионских титулов и 6 европейских кубков, с момента основания клуба в 1892 году. Помимо большого количества побед, «Ливерпуль» известен тем, что предлагает своим зрителям всегда интересный «атакующий» футбол и может похвастаться одной из самых преданных фанатских баз в этом спорте. Невозможно представить самые титулованные футбольные клубы без Ливерпуля, когда за него выступали следующие спортсмены: Стивен Джеррард, Кенни Далглиш, Джейми Каррагер, Фил Нил, Рэй Клеменс, Пепе Рейна и т.д. Самым успешным тренером Ливерпуля по праву считается Боб Пейсли, который выиграл вместе со своей командой множество трофеев, в том числе становился многократным чемпионом Англии, завоевывал Кубок европейских чемпионатов, УЕФА. Сегодня наставником Ливерпуля является Юрген Клопп, который также уверенно ведет свой клуб к ярким победам.

«Ювентус», основан в 1897 году

Футбольный клуб «Ювентус» — один из самых рейтинговых и известных итальянских футбольных клубов в мире. Клуб широко известен как «Юве», но также имеет и другие местные прозвища, такие как «мадам», «старушка», «бело-черные», «подруга Италии», «Горбун», «Зебры» и многие другие. Количество легендарных футболистов, игравших за «Ювентус», огромно. Некоторые современные игроки мирового класса, которые играли за клуб в последние годы, включают таких нападающих, как Поль Погба, Криштиану Роналду и Альваро Мората. Легендами прошлого столетия являются Зинедин Зидан, Мишель Платини и Алессандро Дель Пьеро. «Ювентус» установил рекорд в 2001 году, продав центрального полузащитника Зинедина Зидана за 75 миллионов евро. Трансфер был самым дорогим на тот момент. «Ювентус» также установил еще один трансферный рекорд самого дорогого вратаря в том же году, заплатив 45 миллионов евро за подписание контракта с Джанлуиджи Буффоном. В общей сложности футбольный клуб «Ювентус» завоевал 70 титулов на международной и национальной аренах. Ни один другой итальянский футбольный клуб не завоевал столько титулов на официальных этапах. Эти 70 титулов включают 14 Кубков Италии, 36 официальных лиг и девять Суперкубков Италии. Ювентус является рекордсменом в этих соревнованиях.

«Манчестер Юнайтед», основан в 1878 году

«Манчестер Юнайтед» не всегда носил свое имя. На самом деле «Манчестер Юнайтед» был основан в 1878 году железнодорожниками в Ньютон-Хит, которые назвали команду «Ньютон-Хит LYR» (Ланкаширская и Йоркширская железная дорога). Уже в 1902 году команда получила привычное нам название – «Манчестер Юнайтед». Команда из Манчестера известна наиболее преданным фанатам под прозвищем «красные дьяволы», которые с начала основания демонстрировали лучшие традиции английского футбола. За этот клуб выступали такие звезды, как: Кришитану Роналдо, Уэйн Руни, Пол Скоулз, Гарри Невилл, Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Джордж Бест и список может быть еще очень длинным. В истории Манчестера можно выделить трех тренеров, которые принесли своей команде большое количество побед и трофеев: Сэр Мэтт Басби, Рон Аткинсон и знакомый всем – Сэр Алекс Фергюсон. Победа Мансчестер Юнайтед над Баварией в финале Лиги Чемпионов 1998/1999 одна из ярчайших страниц в истории клуба.

«Бавария», основан в 1900 году

Мюнхенская «Бавария» — одна из тех команд, которая не нуждается в представлении, ведь она входит в список крупнейших клубов мира, является обладателем многих трофеев и титулов. Этим как раз и объясняется тот факт, что на сайте официальной БК можно встретить много пари, где Бавария практически всегда выступает фаворитом. Команда получила прозвище «Звезды Юга» за яркий футбол и постоянный прессинг своего соперника. В разные периоды Баварию представляли Филипп Лам, Михаэль Баллак, Оливер Кан, Арьен Роббен, Роберт Левандовски, Бастиан Шванштайгер, Франк Рибери и другие. Наиболее результативный период приходиться на каденцию тренера Юппа Хайнекса, который помог Баварии оформить победоносный «хет-трик» в финалах Лиги Чемпионов, Суперкубка Германии и Чемпионата Германии сезона 2012/2013.

«Аякс», основан в 1900 году

«Аякс Амстердам» — входит в топ клубов Голландии, известный по прозвищу «Годензонен» тронул сердца фанатов футбола своим красивым, динамичным атакующим футболом, а также взращивая таких игроков, как Марко ван Бастен, Франк Райкаард, Деннис Бергкамп, Рональд Куман, Патрик Клюйверт, Йохан Кройф, Йохан Нескенс, Рууд Крол и братья де Бур. Аякс однозначно самый титулованный клуб в Голландии, ведь он становился победителем Лиги Чемпионов 94/95, является трехкратным обладателем Кубка Европы 1970-1973 гг., Кубка УЕФА 91/92 и 36-кратным победитель Чемпионата Голландии.

«Порту», основан в 1893 году

Первый командный трофей был получен в 1911 году, а в 1920-е годы клуб выиграл множество региональных чемпионатов. Порту был одним из основателей высшего дивизиона португальского футбола Primeira Liga и выиграл первые два титула. В настоящее время они являются рекордсменами Португалии по пяти чемпионским титулам подряд (с 1994-95 по 1998-99). Порту взрастил много звезд футбола: Халк, Фалкао, Хамес Родригес, Джексон Мартинес и т.д. Сержиу Консейсау считается по праву одним из лучших главных тренеров Порту, которого полюбили за жесткий стиль игры «mind games».

«Бенфика», основан в 1904 году

Клуб с более чем 100-летней историей неотделим от истории Лиссабона, Португалии и всего мира. История каждого спортсмена, лидера и болельщика — это память и самовыражение сообщества. Что касается известных футболистов, которые представляли Бенфику в разные годы, то можно назвать следующие имена: Харис Сеферович, Чикиньо, Нуну Товариш, Рауль Хименес и другие.

«Барселона», основан в 1899 году

В 1899 году швейцарец Жоан Гампер решил привнести футбол в Барселону, создав команду. Клуб был официально основан 29 ноября 1899 года. Он рос от силы к силе, завоевывая такие титулы, как Кубок Макайи в 1902 году, Кубок Пиренеев в 1910-1912 годах. Сегодня сложно представить самые титулованные клубы мира без «Барсы», которая является многократным обладателем Кубка и Чемпионата Испании, пятикратным победителем Лиги Чемпионов и многих других международных турниров. В Барселоне очень много звезд, которые сделали себе имя играя в этом клубе: Хосеп Гвардиола, Луиш Фигу, Ривалдо, Патрик Клюйверт, Линель Месси и еще сотни известных футболистов.

«Реал» (Мадрид), основан в 1902 году

В 1998 году ФИФА, главный мировой футбольный орган, пришла к единому мнению о лучшем футбольном клубе 20-го века: Real Madrid Club de Fútbol. Мало кто из других футбольных команд может претендовать на то, чтобы хотя бы раз выигрывать все крупные национальные и международные титулы.

История футбольного клуба «Реал Мадрид» полна успехов. Бернабеу — самая влиятельная фигура в истории «Реала» — был назначен президентом в 1943 году. Когда Бернабеу ушел из жизни в 1978 году, на его счету 1 Межконтинентальный кубок, 6 европейских кубков (5 подряд!), 16 чемпионских титулов и 6 кубков Испании. Сегодня в «королевском» клубе можно насчитать более 63 трофеев, в том числе Реал 14 раз становился победителем Лиги Чемпионов. Множество лучших футболистов мира прошли через ряды «Реала» за последние годы, что делает каждый год захватывающим соревнованием!

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2