3000 р.

Zone Coverage: Кирилл Капризов продолжает осваиваться в группе лидеров «Миннесоты Уайлд»

Поскольку альтернативные капитаны Маркус Фолиньо и Мэтт Дамба по медицинским причинам не смогли принять участие в матче против «Флориды Пантерз», команде пришлось находить им замену на позицию вице-капитанов. Юэль Эрикссон Эк изначально был третьим кандидатом на эту роль, поэтому с его назначением вопросов не возникло. Но кто ещё? Следующим выбрали Кирилла Капризова.

Таким образом, в игре против «Пантерз» россиянин впервые в регулярном чемпионате вышел с нашивкой помощника капитана.

Вообще, у «дикарей» есть и другие претенденты на данную роль: Эрикссон Эк, Юнас Брудин, Матс Зуккарелло, а также ветеран Алекс Голигоски – все они имеют опыт и способности вести клуб за собой. Однако в данный момент тренеры предпочли продемонстрировать доверие к Капризову, показав, насколько организация ценит Кирилла и как игрока, и как человека. Ему всего 25 лет, но уже заметно, что молодые хоккеисты «Миннесоты» смотрят на него с уважением, а его креативность и трудовая этика на льду не имеют себе равных.

Капризов любит и повеселиться: он постоянно улыбается и кажется всегда жизнерадостным, светящимся счастьем. Впрочем, хоккей - игра, и спортсмены должны получать удовольствие, проводя время на льду.

То, какие высокие стандарты игры Капризов задаёт для клуба, а также то, что он сделал в команде уже многое, чего до него не добивался в ней никто, делает его достойным звания вице-капитана. Он из кожи вон лезет, чтобы побеждать в каждой встрече. Его хоккейное мышление и продуктивность на льду просто впечатляют. У «Уайлд» никогда не было игрока такого калибра, поэтому решение ввести его в группу лидеров вполне разумное.

Нападающий Маркус Фолиньо утверждает, что в Капризове сочетается «трудолюбие игрока четвёртого звена с ответственностью капитана». Это высокая похвала от одного из нынешних альтернативных капитанов «Миннесоты», который принадлежит к династи, в которой его отец (Майк, «Баффало Сэйбрз») и брат (Ник, «Коламбус Блю Джекетс») также носили капитанскую нашивку в составах своих команд. Поэтому его слова о том, что Кирилл – двигатель команды, это мнение человека наиболее осведомлённого в данном вопросе.

«Когда он выигрывает схватки за шайбу, для других парней это дополнительная мотивация биться еще больше», – продолжил Фолиньо. – «Если лучший игрок команды выкладывается так в каждом матче, все остальные ребята, включая меня, неизбежно подхватывают такой запал. Он таков. Это парень, который будет суперзвездой еще долгое-долгое время».

Россиянин очень требователен к себе и заслужил авторитет среди своих товарищей по клубу. Он стал хоккеистом, на которого надеются в решающие моменты, и который не подводит. В прошлом году он забил 47 голов, а в этом - уже 27. Партнёры по команде просто обязаны уважать того, кто столько забивает.

Мэттью Болди говорит, что Кирилл – лицо команды, «он наш лучший игрок, он помогает всем нам, и во многом это связано с его трудолюбием».

Часто можно увидеть, как Капризов и Зуккарелло остаются после тренировки и продолжают работать, что очень ценят партнеры.

Так как Дамба, вероятно, скоро уйдёт из клуба, должность альтернативного капитана останется вакантной. Эта роль, скорее всего, перейдёт к Эрикссону Эку. Но когда в конце сезона 2024/25 истечет контракт Фолиньо, освободится ещё одно место вице-капитанства, и Кирилл - идеальный кандидат в этом случае.

Наличие группы лидеров в лице Джареда Сперджена, Юэля Эрикссона Эка и Кирилла Капризова создало бы у «Уайлд» другую атмосферу. Дамба и Фолиньо превосходно справляются со своими обязанностями, но они игроки другого типа, их стиль - заступаться за партнёров по команде, заводить коллектив.

Эрикссон Эк и Капризов более спокойны, но их лидерство в другом: за ними особый уровень мастерства и отношение к работе, на которые должен равняться любой молодой талант, партнер по клубу или даже просто ребёнок на трибуне. 

У Кирилла будет хороший шанс стать и капитаном «дикарей», если он решит провести всю свою карьеру (или большую её часть) в Миннесоте. Имея перед глазами такого кумира, как Александр Овечкин, хоккеиста, который провёл свою хоккейную НХЛ-овскую жизнь в одном «Вашингтоне», где наверняка ее и завершит, вполне возможно, и Кирилл захочет повторить этот путь. Учитывая, насколько хорошо у него до сих пор все идет с «Уайлд», думаю, ни у кого не будет возражений по данному вопросу. 

Хотя лидерская группа может и не измениться в ближайшее время, Капризов показал, что он идеально подходит для роли вице-капитана и, возможно, даже капитана, если такая возможность предоставится. Он отличный игрок во всех отношениях; ему симпатизируют товарищи по его команде, и он делает всё от него зависящее, чтобы приводить клуб к победам.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2