3000 р.

The Athletic: в присутствии Гретцки «Торонто Мэйпл Лифс» не позволили Овечкину сделать еще один шаг к рекорду

Под конец первого периода встречи «Торонто» и «Вашингтона» Уэйн Гретцки неожиданным образом появился в эфире NBC Sports, которые вели трансляцию с домашней арены «Мэйпл Лифс» для болельщиков «Вашингтона», после чего откровенно заявил, что не так часто ходит на матчи.

Зачем ему в таком случае выкраивать время для дневного воскресного поединка в Торонто?

«Боже мой, надо же посмотреть на игру Ови, верно»? – сказал Гретцки в эфире.

В этом сезоне Александр Овечкин привлекает к себе большое внимание как со стороны хоккейного, так и не хоккейного миров, продолжая свою погоню за снайперским рекордом НХЛ всех времен, который принадлежит Гретцки. В США телеканал ESPN готовит к выпуску специальное интервью с капитаном «Вашингтона», которое выйдет в уик-энд, посвященный Матчу всех звезд лиги, участником которого станет и Ови.


«Овечкин заслуживает всех похвал и лестных отзывов, которые получает, – отметил Гретцки в эфире NBC Sports. – Если он побьет рекорд, то моя жизнь никак не поменяется, но это будет позитивным фактором для развития НХЛ».

Следует отметить, что «Торонто» не желал позволять Ови забросить свою очередную шайбу. «Мэйпл Лифс» пропустили лишь однажды, в момент, когда «Кэпиталз» находились в большинстве, однако не дали Алексу отпраздновать гол, выиграв на своей площадке 5:1. У Овечкина по-прежнему остаются 812 шайб, заброшенных за карьеру в НХЛ – он отстает от Гретцки на 82 результативных броска.

«Ови – невероятный игрок, – считает форвард «Торонто» Алекс Керфут, выходящий в спецбригаде меньшинства «Лифс». – То, что он сделал для игры, – нечто особенное. Ты всегда в курсе его достижений. Но мы не старались излишне концентрироваться на нем – в «Вашингтоне» есть и другие ребята, которые обладают опасным броском».

Рассказывая о том, как команда готовилась противостоять Овечкину при игре в меньшинстве, Керфут отметил один парадокс: защитников не должен отвлекать тот факт, что на льду находится второй лучший снайпер НХЛ всех времен, однако выбросить это из головы они также не могут.

«Думаю, что команды, игравшие против «Вашингтона», на протяжении этих лет пробовали разные методы против Ови, – отмечает форвард Лифс, после чего делает небольшую паузу и улыбается. – Но, очевидно, без особенного успеха».

По словам Керфута, самое большое давление давление идет на защитника, который находится на том фланге, где располагается Овечкин. Когда имеющие на одного игрока больше «Кэпиталз» двигают шайбу в зоне атаки, защитник, которым может быть Ти Джей Броди или Джастин Холл, должен быстро выдвигаться в ту зону, где стоит Овечкин.

«Играя против такого парня, как Ови, думаю, что вы захотите накрыть его как можно быстрее, чтобы постараться не позволить ему бросить», – подчеркнул Керфут.
«Иногда суть даже не в том, чтобы заблокировать возможность броска, а просто закрыть определенную часть ворот, чтобы голкипер понимал, куда будет направлена шайба, если пройдет мимо тебя», – добавляет к словам партнера защитник Ти Джей Броди.

По словам Броди, Овечкин здорово умеет имитировать бросок, после чего отдает передачу партнеру, который находится на противоположном фланге рядом с воротами. Как отметил защитник, команда смотрела нарезки действий Александра перед матчем, и у них не было большого количества очевидных ответов на то, как можно остановить Ови.


А вот видео с Овечкиным, которое в этом месяце стало популярным – это его действия перед голом, который он забил в ворота «Питтсбурга». На нем 37-летний капитан «Вашингтона» перемещается со скоростью игрока Ночной хоккейной лиги, несколько секунд практически без движения простояв в левом круге вбрасывания. Но, как только шайба доходит до него, Ови быстро отправляет ее в ворота.


«Вы, как и все остальные, концентрируетесь на расположении Овечкина, но также помните и про то, где находится шайба, – говорит наставник «Мэйпл Лифс» Шелдон Киф. – Поэтому очень важно выбросить шайбу из зоны, прежде чем она появится у него».

Алекс завершил игру с 6 бросками в створ ворот «Торонто», но не набрал ни одного очка.

«Он – лучший голеадор, играющий сейчас в лиге, – сказал об Овечкине Илья Самсонов, сделавший 23 сэйва в победном матче. – Против него реально тяжело играть, но сегодня мы проделали отличную работу. Защитники блокировали броски, а у Ови не было большого количества времени на их подготовку».

В Торонто Овечкин также подвергся критике в связи с событиями в Украине. В субботу одна из газет опубликовала колонку, в которой болельщиков «Мэйпл Лифс» призывали улюлюкать в адрес россиянина каждый раз, когда он будет касаться шайбы.

В следующем месяце Ови будет находиться на существенном расстоянии от канадской границы, а в начале февраля появится на Матче всех звезд в городе Санрайз (штат Флорида). Это будет его восьмым выступлением на All Star Game и первым, когда он сыграет в присутствии своих двух сыновей.

«Лифс» же больше не встретятся с Овечкиным в этом регулярном чемпионате.

«Очевидно, что Ови – тот самый парень, которому ты намеренно не хочешь позволить забить, – резюмировал Ти Джей Броди. – И когда у тебя это получается, то это здорово, ведь такое происходит не так часто».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2