3000 р.

Tampa Bay Times: Андрей Василевский понял, что меньшее может стать большим

В начале этого сезона голкиперу «Тампы-Бэй Лайтнинг» Андрею Василевскому потребовались перемены. После многих лет интенсивных тренировок, которые помогли ему стать одним из лучших вратарей в мире, россиянин почувствовал, что ему нужно немного отдохнуть.

Он очень много играл - в среднем, за последние три сезона, 76 игр, включая плей-офф, - но не хотел использовать это как оправдание даже после того, как «молнии» неудачно начали этот сезон.

«Я определенно не собираюсь жаловаться по этому поводу, - сказал Василевский в начале этого сезона. - Много играть в хоккей - это привилегия».

Тем не менее, он понял, что необходимо вмешаться в привычный режим. Поэтому он обратился к тренеру вратарей «Тампы» Францу Жану с вопросом, как можно изменить распорядок, чтобы получалось лучше отдохнуть между иатчами.

Василевский почувствовал эффект сразу же, и с середины ноября вошел в привычную игровую колею. Начав сезон с 4-х побед в 10-ти матчах, в последних 26-ти играх он показал результат 19-7-0 с процентом отраженных бросков 92,6% и, благодаря голосованию болельщиков, в пятый раз за карьеру получил приглашение на Матч звезд НХЛ.

«Он был самым стабильным игроком в нашей команде, и не воспринимает ни одну игру как обычную, - сказал его партнер по команде Никита Кучеров. - Он хочет побеждать и доказывает это своей игрой. Нам просто повезло, что в команде есть такой ответственный парень. Он был лучшим игроком нашей команды в этот период, да, наверное, и во всей лиге».

Показатели Василевского в начале сезона не отражали качество его игры, так как на старте многих встреч он сталкивался с большим количеством опасных контратак и прямых бросков, которые возникали у ворот «Лайтнинг» из-за потерь полевых игроков и ошибок в подстраховке.

«Он всегда был готов к игре, - отметил ведущий клубного телевидения «Тампы» Брайан Энгблом. - Но количество матчей, когда команда плохо начинала, было одной из проблем. Если бы мне давали десять центов за каждый раз, когда я говорил после игры: «Да, они выиграли с разницей в две или три шайбы, но если бы не Василевский в первом периоде...», я не знаю, сколько раз я бы это повторял. И это правда. Он включается в игру быстрее, чем остальная команда».

В свои 28 лет Василевский уже достиг некоторых исторических рубежей. 24 января он одержал 250-ю победу в карьере, добравшись до этого показателя за второе в истории НХЛ количество матчей (399), уступив только легендарному вратарю команды-династии «Монреаля» 1970-х годов Кену Драйдену (381 игра). В настоящее время у россиянина 252 победы в 401 встрече...

Но что особенно выделяет Жан, так это зрелость Василевского, которую он продемонстрировал в этом сезоне, осознав, что с возрастом ему необходимо откорректировать свой распорядок.

«Его самоотдача не изменилась, - уверен Жан. - Поменялся его поход. Существуют разные формулы, которые приводят к успеху. Я думаю, он просто подправил свой алгоритм. Он добавил времени для отдыха, стал больше отвлекаться от игры, когда находится вне катка. При этом, когда он приходит на тренировку, я вижу ту же вовлеченность, самоотдачу и концентрацию. Сейчас он даже более сосредоточен, чем раньше».

Когда Василевский обратился к Жану с просьбой внести изменения в его распорядок, тренер поделился о разговоре с бывшим генеральным менеджером «молний» Стивом Айзерманом лет десять назад. В конце 20-х - начале 30-х годов Айзерман серьезно поменял режим своих тренировок, что помогло продлить его игровую карьеру в «Ред Уингз». Бывший голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер, который за свою 22-летнюю карьеру также провел немало минут в поздних раундах плей-офф и завоевал три Кубка Стэнли, также советовал россиянину с возрастом сократить объем тренировок.

«Я вижу, что сейчас он гораздо свежее, чем в последние годы, - отметил Жан. - Он экономней расходует свою энергию. В этом году я не так часто замечаю, что он устал. Сейчас это парень, который действительно наслаждается тем, чем занимается».

В конечном счете, Василевский хочет побеждать и мечтает еще раз поднять над головой Кубок Стэнли. И те достижения, которые он покоряет (в число которых пока не входят победы в плей-офф), и сравнение с такими великими представителями прошлого поколения, как Драйден, помогают ему приближаться к статусу одного из величайших игроков всех времен.

Драйден отыграл всего восемь сезонов и только 397 игр регулярного чемпионата. Он выиграл шесть Кубков Стэнли в составе «Канадиенс», но в 1970-х годах игра была совсем другой, и вратари были другими. Стиль «бабочки» еще не был широко распространен. Драйден стоял в воротах, и, поскольку у них не было той защиты, которая есть у современных вратарей, большинство голкиперов той эпохи не решались опускаться на лед, потому что избегали попадания шайбы в верхнюю часть тела.

Но у Василевского и Драйдена все же есть одна общая черта. По словам Энгблома (партнера канадца по «Монреалю»), это умение делать важные сейвы в нужный момент.

«Это то, что делает вратарей великими, - уверен Энгблом. - То, что приносит кубки. И то, что объединяет его с Драйденом. Кен мог сделать и сложный сейв, и спасти вроде бы обыденно, но в самый нужный момент. Васи делает то же самое.

Это то, что в его игре я ценю, наверное, больше всего. Он делает эффектные сейвы, но есть и много других, которые выглядят просто только потому, что он выбрал хорошую позицию. Он действует продуманно, и благодаря этому многое выглядит довольно просто, хотя на самом деле является сложным. Если ты все время выглядишь эффектно, значит, что-то не так, и ты наверняка выбираешь не оптимальные позиции».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right