3000 р.

Nova Caps: Эффект Великой восьмёрки, или как Алекс Овечкин стал символом «Вашингтона» для целого поколения болельщиков

Четыре победы. Именно столько не хватило «Вашингтон Кэпиталз» для завоевания Кубка Стэнли в июне 1998 года, когда они потерпели поражение в финальной серии против чемпионской династии «Детройта Ред Уингз». Когда 20-й век подошел к концу, и наступило новое тысячелетие, некогда конкурентоспособные «Кэпс» - в надежде завоевать первый чемпионский титул - решили сломать команду, состоящую из ветеранов, после чего начался период невзрачного, а иногда и бездарного хоккея.

Результатом этой перестройки, конечно же, стала возможность выбрать под первым номером драфта НХЛ 2004 года Александра Овечкина. И с тех пор хоккей в столичном округе определяется не только претендующими на чемпионство составами, которые выходят на лед в Вашингтоне, но и самим Овечкиным. Для таких болельщиков, как я, родившихся незадолго до и/или после начала эры Овечкина, Великая восьмерка стал определяющей фигурой нашего хоккейного сообщества, одной из немногих постоянных величин в команде, которая после многочисленных поражений в ранних раундах плей-офф достигла вершины успеха в 2018 году, выиграв Кубок Стэнли.

Честно говоря, в полной мере понимание того, насколько большой привилегией было наблюдать за карьерой №8 в «Кэпиталз», пришло ко мне только в тот вечер, когда многолетний капитан забил свой 800-й гол в карьере. Не то, чтобы я не знал и не ценил бесспорно значимые вехи, которых он достигал и до этого момента. Просто я окончательно осознал, что, скорее всего, больше никогда не будет игрока, который повторит то, что совершил Ови, и в той же манере, в которой он это сделал.

Когда я рос, для меня не были посторонними имена тех игроков, которые надевали свитер «Кэпиталз» в прошлом, поскольку я был членом семьи, в которой увлекались спортом, и в разговорах постоянно вспоминались «старые времена». Но именно «Кэпс» и Овечкин (вместе с Никласом Бэкстремом), чье появление и 18 сезонов в Вашингтоне привели к огромному росту популярности хоккея в регионе, определили всю мою жизнь как болельщика. И по мере того, как приближается 25-летняя годовщина выхода команды в финал Кубка Стэнли 98-го года, масштаб того, что Овечкин значил и значит для этой местности, становится по-настоящему очевидным. 

Когда «Кэпс» в 2021 году переподписали контракт с Овечкиным на пять лет, это не только означало конец предыдущего 13-летнего соглашения с величайшим игроком в истории команды, но дало внезапное ощущение того, насколько, не побоюсь этого слова, избалованы болельщики моего поколения. Они не только имели возможность наблюдать уникальное сочетание атакующего мастерства и физической силы, благодаря которому соперникам так неимоверно сложно остановить Овечкина, но и во многом принимали его присутствие в команде как должное. А ведь у многих других организаций в лиге никогда не было и, возможно, никогда не будет игрока с таким наследием и достижениями, как Овечкин. 

И теперь, когда Великая восьмерка продолжает не просто переписывать книгу рекордов НХЛ и увеличивать свой послужной список, но и имеет реальную возможность стать лучшим снайпером лиги всех времен (и все еще зажигает лампу за воротами в возрасте 37 лет), мой образ мыслей изменился. Возможно, это «мудрость», пришедшая с возрастом, но, скорее всего, что-то другое. Алексу Овечкину не «нужно» забивать 50 голов или выигрывать Морис Ришар Трофи, награду лучшему снайперу лиги, как это происходило много раз в прошлые годы. Конечно, и это было бы неплохо, но, на мой взгляд, ему больше нечего доказывать, чтобы закрепить свое наследие не только как величайшей спортивной персоны Вашингтона и округа Колумбия, но и как одного из лучших талантов поколения. 

Ови уже 37 лет, и до окончания его контракта осталось три сезона. Я и другие болельщики моего поколения однажды проснемся в день игры любимой команды и не увидим номера 8, выходящего на лед в своих фирменных коньках с желтыми шнурками, и не услышим «Shake, Rattle, and Roll» на Capital One Arena после того, как за воротами загорится красный свет. Но пока Овечкин продолжает творить историю, я воспользуюсь шансом прочувствовать всю необъятность событий последних 18-ти сезонов, и попытаюсь заново пережить те незабываемые моменты, которые когда-то воспринимал как должное.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1