«Кириллу Капризову нужен друг»: американское издание нашло причину неудач «Миннесоты Уайлд»

Легко верить в команду, за которую Кирилл Капризов играет более 20 минут в каждом матче.

Снова и снова в последние несколько недель звездный левый нападающий «Миннесоты Уайлд» забивал голы в самые важные моменты. 19 января во втором периоде, уйдя от опеки и ринувшись на добивание, как сова Флако на крысу в «Центральном Парке», он открыл счет в игре против «Харрикейнз». Пять дней спустя - в матче против «Лайтнинг» - он вновь продемонстрировал острые, как бритва, рефлексы, добив отскок шайбы от щитков вратаря, после чего «Уайлд» повели 2:1. Одиннадцать дней назад в Аризоне он - и опять во втором периоде - открыл счет, получив обратный пас в комбинации, которую сам и начал. Несколькими днями позже он сократил отставание при 0:2 в поединке с «Вегасом», а потом, благодаря блестящему сочетанию изящества катания и точности броска, сравнял счет во встрече с «Флоридой». Против «Колорадо» он забил в третьем периоде, доведя счет до 3:2.

Но во всем этом есть небольшая проблема: «Уайлд» проиграли все до единого перечисленные матчи. И при том, что виртуоз с мальчишеским лицом, у которого никогда не бывает плохих игр, делает все, чтобы повторить свой выдающийся прошлогодний результат с 47 заброшенными шайбами, «Миннесота» в этот ужасный месяц провалилась вниз по турнирной таблице, выиграв всего три встречи из последних одиннадцати. Причем ни одна из этих побед не была добыта в основное время. А ведь до этого спада они выглядели вполне уверенным, пусть и не самым твердым кандидатом на выход в плей-офф, — ну вы сами знаете эти классические «Уайлд». Теперь же они опасно висят на самом краю пропасти, а время на то, чтобы изменить ситуацию, стремительно уходит.

Период пребывания Капризова в «Уайлдз» характеризуется не только появлением Кирилла, но и ситуацией с двумя игроками, которых больше нет в «Миннесоте». Из-за продолжающихся выплат по контрактам Паризе и Сутеру «Уайлд» оказались ограничены потолком зарплат, что суживает их возможности выстроить вокруг этого блестящего таланта по-настоящему сильный состав. После лучшего регулярного сезона в истории команды в прошлом году, за которым последовал очередной быстрый вылет из плей-офф, еще пришлось расстаться со своим вторым по результативности форвардом Кевином Фиалой. И указанная финансовая проблема продолжит оказывать влияние на команду, так как Паризе и Сутер будут получать от «Миннесоты» в общей сложности 15 миллионов долларов в год аж до межсезонья 2025 года.

В первой половине этого года «Уайлд» были успешны в том числе благодаря игре молодого голкипера Филипа Густавссона, который превосходил по надежности изначально предполагаемого первого номера Марка-Андре Флери. Но в последнем месяце, за исключением Капризова, недостатки в группе атаки перевесили все остальные плюсы. В дополнение к потере Фиалы, «Миннесота» фактически осталась еще и без Райана Хартмана, который забросил 34 шайбы в сезоне 2021/22, но из-за травмы не смог приблизиться к этому показателю в этом году. Прошлогодний дебютант Мэтт Болди все еще осваивается и отстает от своего прошлогоднего темпа результативности, а Матс Зуккарелло в 35 лет вряд ли сможет показать какие-то новые трюки. Юэль Эрикссон Эк в игре постоянно, но в нем нет ничего, что могло бы вас впечатлить, если только вы уже не знаете, как обычно выглядят шведские фамилии.

В равных составах, когда Капризов может непропорционально сильно влиять на ход игры, «Уайлд» даже на этом тяжелом для себя отрезке выглядели не хуже почти всех других команд. Но пять на пять у них - это как куча дров после дождя. С точки зрения владения шайбой они выглядят на уровне, но когда дело доходит до создания качественных моментов и их реализации, возникает впечатление, что они играют в поддавки. За те четыре недели, в которые «Уайлд» начали сдавать, они реализовали всего 3% бросков при игре пять на пять, что вдвое меньше, чем у следующей худшей команды НХЛ по этому показателю.

Что-то можно списать на невезение и великолепную игру вратарей соперников, но в команде точно не хватает креативности и решительности, которые необходимы, чтобы создавать полноценные трудности для голкиперов противников.

Но это не относится к Кириллу. Я даже готов поспорить, что сам Капризов способен дать еще и несколько советов партнерам по команде на этот счет.

Если бы это было так просто...

«Уайлд» все еще имеют шансы избежать худшей участи, и на необычайно посредственном в этом году Западе по-прежнему способны представлять угрозу для любого соперника, с которым могут встретиться в плей-офф. Но очень беспокоит, насколько они зависят от этого русского из маленького городка, которого их скаут обнаружил только потому, что из-за смога застрял его рейс. Я содрогаюсь от мысли, как выглядела бы эта команда, если бы люди лучше заботились о планете Земля.