The Athletic: Кирилл Капризов – самая трудолюбивая суперзвезда в истории

Многочисленные смены на протяжении всего матча, противостояние с лучшим игроком «Коламбуса», зарабатывание на себе удаления соперника, столкновения в «грязных» зонах с проведением там четырём силовых приемов и пары блок-шотов. Добавьте к этому восемь бросков в створ ворот и хет-трик, включающий в себя два гола с разницей менее пяти минут в третьем периоде и победную шайбу в овертайме. Всё это характеризует блестящее выступление Кирилла Капризова в игре с «Блю Джекетс», завершившейся со счётом 3:2.

«Возможно, он самая трудолюбивая суперзвезда в истории, – прокомментировал новичок Кален Эддисон, который ассистировал Капризову в третьем голе на последних секундах овертайма. – Этот парень борется за шайбу, как никто другой, и никогда не отступает. Он делает всё для нас».

В течение встречи, в которой «дикари», казалось, имели преимущество, нанеся 44 броска по воротам Элвиса Мерзликина, который занимает второе место по проценту пропущенных шайб, после двух периодов они всё ещё оставались худшими по игре в равных составах на Западе. Тем не менее тренерский штаб не заходил в раздевалку во время второго перерыва, так как «они знали, что делают».

Но при этом оставалось ощущение, что Кирилл вытащит «Миннесоту» на своём горбу - столь ярким было его выступление на протяжении первых двух периодов.

Откровенно говоря, он проделывает подобное уже давно, усвоив, как тяжело даются голы остальным хоккеистам. Команда занимает второе место с конца в лиге по количеству забитых шайб в равных составах, а в предыдущих 11 играх только дважды более двух раз за матч поразила створ ворот.

Как сказал главный тренер Дин Эвасон, «это, возможно, лучший матч, который мы видели» в исполнении россиянина.

«Я мог не заменять его весь третий период и овертайм, – сказал Эвасон о Капризове, который показал максимальное в команде игровое время (25:36). – Но хочу обратить внимание на образ его мышления. Мы постоянно говорим о приоритете команды. И вот, у нас вбрасывание в нейтральной зоне, а он хочет уйти со льда, чтобы увеличить шансы его выиграть. Я сказал: «Нет», ведь тогда он может больше не успеть выйти на площадку. Но Кирилл подтвердил, что хочет уйти... Он желает не только забивать сам, но и чтобы побеждала команда».

Капризов после встречи был, конечно же, как обычно, скромен. Он даже не назвал этот матч одним из лучших в карьере, - в котором сделал еще и хит на звезде «Блю Джекетс» Джонни Годро, - просто подчеркнул, что это была «отличная и весёлая игра».

«Есть много трудолюбивых парней, но при этом много и тех, кто не готов за успехи платить слишком высокую цену, – поделился Эвасон. – Капризов, кроме того, что достаточно умеет, не боится вступать и в силовую борьбу».

Россиянин улыбается на вопросе о оказываемом на него давлении.

​«Честно говоря, все работают очень сертезно, – сказал 25-летний нападающий. – Все стараются, и я не хотел бы, чтобы меня выделяли. Я выкладываюсь так же, как и остальные. В конце дня мы вместе выходим на лёд, играем 60 минут и делаем всё от нас зависящее. Я не люблю быть в центре внимания и сравнения с кем-либо, потому что я выхожу и просто делаю свою работу. И иногда забиваю пару голов».

В прошлом сезоне «Уайлд» заняли второе место в НХЛ по победа с камбэками (25), и последняя встреча стала 17-й таковой в этом сезоне (четвёртое место в общем зачёте). Согласен с этим уроженец Новокузнецка или нет, но это произошло благодаря ему. Райан Хартман сделал бросок, после чего шайба оказалась у Джареда Спёрджена, а затем Кирилл перенаправил её в ворота. Вскоре, при игре 5 на 3, выигранное вбрасывание Юэля Эрикссона Эка и пас Мэтта Болди привели шайбу прямо к Капризову, сравнявшему счёт. В овертайме Кирилл и Зуккарелло вышли на лёд за 1:31 до конца, и Эддисон ассистировал Капризову, забившему в шестой раз в дополнительное время, после чего он догнал по этому показателю Мэтта Дамбу. Это был его второй хет-трик в регулярке за североамериканскую карьеру и 36-й в истории «Миннесоты», включая плей-офф. Он стал третьим игроком «дикарей», завершившим свой хет-трик в овертайме (вместе с Эрикссоном Эком и Марком Пэрришем), и пятым таким игроком в истории НХЛ (Томас Гертл, Томас Ванек, Патрик Элиаш и Нил Бротен).

Марк-Андре Флери, сравнивая Кирилла со своим приятелем Сидни Кросби, высказался, что «у него такое же телосложение: мощные ноги, большая попа. Невысокий, быстрый, борется у бортов, проводит силовые приёмы, помогает защите, возвращаясь в зону. Всё это напоминает Сида. И он так же отлично реализует моменты».

«Уайлд» поднялись на второе место в Центральном дивизионе, у лидирующего «Далласа» ещё есть игра в запасе, а у «Колорадо», идущего на третьем месте, – три. Таким образом, каждая победа и поражение будут восприниматься более остро в связи с плотной турнирной таблицей, но пока у «Миннесоты» здоров и хорошо проявляет себя Кирилл Капризов, с этой командой всё будет в порядке.

• Вчера в 16:27 rau vadim 3
  • Вчера в 17:10 Andy 2