3000 р.

Star Tribune: «Миннесота» с оптимизмом готовится жить без Капризова

Когда «Миннесота Уайлд» вышли на раскатку на каток Tria Rink в Сент-Поле в пятницу, похоронной атмосферы вокруг команды не наблюдалось.

Юные болельщики привычно толпились у стекла и требовали у хоккеистов отдать им клюшку, стоимостью в $300, взамен на шоколадку, ценой в $1. Настоящие гении, надо признать, потому что работает ведь!

Непоколебимыми выглядели и игроки «Уайлд», отрабатывавшие упражнения без своего травмированного одноклубника, лучшего бомбардира команды Кирилла Капризова.

«Ну, он ведь не при смерти, - подчеркнул его партнер по звену и лучший приятель Матс Зукарелло. – Так что настроение у всех довольно хорошее. Да, он получил повреждение. Но это хоккей. Плохие новости. Конечно, хочется, чтобы в строю были все, однако так в данном виде спорта бывает. На этот раз досталось ему».

Капризов получил травму нижней части тела в среду, когда на него после силового приема навалился защитник «Виннипега» Логан Стэнли.

Коуч «Уайлд» Дин Эвасон заявил в пятницу, что он считает: нарушение в том эпизоде судья должен был свистеть, однако он не думает, будто соперник специально намеревался вывести Кирилла из игры.

Теперь ожидается, что Капризов, на счету у которого в этом сезоне значится 39 заброшенных шайб, пропустит от трех до четырех недель.

«Когда кто-то травмируется, понятное дело, всем побыстрее хочется узнать, надолго ли, но кто знает? Предугадать, как будет проходить процесс заживления, невозможно, - отметил Эвасон. – У всех все происходит по-разному. Болевой порог у всех разнится».

«Он весьма особенный парень, так что мы будем просто двигаться ото дня ко дню и стараться на 100% подготовить его к возвращению. Раньше Капризов стоически переносил повреждения, так что и сейчас мы ожидаем, что он вернется побыстрее».

В краткосрочной перспективе место Капризова в первом звене с Зукарелло и Райаном Хартманом будет занимать Сэм Стил, не попавший в заявку на 10 из последних 11 матчей. Хартман при этом передвинется в первую бригаду реализации лишнего. Остальные связки Эвасон решил оставить без изменений.

«Это ведь Кирилл. Такого парня невозможно заменить, - признал центрфорвард Фредди Годро. – Но таков хоккей. Подобное случается здесь постоянно, однако хоккей – командная игра. Мы справимся. Конечно, хочется, чтобы он вернулся как можно быстрее, но ключевые игроки у нас часто выпадают. Надо просто продолжать быть сплоченной командой».

Взявший в сезоне 2020-2021 «Колдер Трофи» Капризов в прошлой кампании установил рекорд клуба по голам, ассистам и очкам. В текущем первенстве все выглядело так, будто он сумеет стать первым игроком в истории «Уайлд», которому покорится отметка в 50 заброшенных шайб.

«Кирилл – восхитительный хоккеист. Он один из лучших в мире. В этом сомнений не возникает, - продолжил Эвасон. – Да, он забивает больше голов, чем другие, но отношение у нас ко всем одинаковое».

«При этом уложить ведь его непросто. Капризов цепкий, целеустремленный. Он не ныряет. Это не про него. Возможно, если бы он был не таким, Кирилл бы и не оказался в среду в такой ситуации. Но он сам не падает. Он делает все возможное, чтобы остаться на ногах, создать момент, попытаться забить гол, отработать в обороне. Он самая трудолюбивая суперзвезда, которую только можно отыскать».

«Уайлд» предстоит сыграть в Сан-Хосе в субботу и в Аризоне в воскресенье, и в этих матчах они также наверняка не смогут рассчитывать на травмированных форвардов Густава Нюквиста и Брэндона Дьюхэйма, а также на защитника Юнаса Брудина. Однако все трое в пятницу принимали участие в индивидуальных занятиях, обозначив, что они находятся на пути к выздоровлению. В запланированных на уик-энд поединках наверняка примет участие вызванный из фарма новичок Сэмми Уокер. На тренировке он занял место в четвертом атакующем сочетании.

В общем и целом, жизнь для «Уайлд» продолжается.

«Когда теряешь своего лучшего игрока – легко никогда не бывает, - резюмировал Зукарелло. – Полноценно заменить его действительно не сможет никто. Никто из нас, да и в лиге немногие. Так что нам всем надо будет прилагать коллективные усилия. У нас у всех в голове одна цель – выигрывать хоккейные матчи».

«Да, мы хотим делать это с ним… но прямо сейчас пусть насладится трех-четырехнедельным отдыхом и будет полон энергии, когда придет время плей-офф».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2