3000 р.

NBC Sports: Овечкин делает на льду такие вещи, которые раньше не удавались никому в его возрасте

Вторничный вечер на Capital One Arena начался с торжественной церемонии в честь Алекса Овечкина, который несколько месяцев назад обошел Горди Хоу на втором месте в списке лучших голеадоров в истории Национальной хоккейной лиги. А всего через 5 минут после стартового вбрасывания матча «Кэпиталз» против «Блю Джекетс» Овечкин еще раз вписал свое имя в учебники по истории хоккея, уже по другому поводу.

Капитан «Вашингтона» забросил свою 40-ю шайбу в сезоне. До этой отметки ему удалось добраться уже в 13-й раз в своей карьере. Тем самым он обошел по данному показателю Уэйна Гретцки на первом месте за время существования НХЛ! (У канадца таких сезонов было 12).

Овечкин – восьмой игрок, которому удалось забить 40 голов в текущей кампании. Но, если взять в расчет его возраст (37 лет), то окажется, что он более чем на 10 лет старше каждого из остальных семи хоккеистов. Следующим по старшинству игроком, добравшимся до 40, является звезда «Эдмонтон Ойлерз» Леон Драйзайтль, которому 27 исполнилось в прошлом октябре.

Так как же Овечкину удается оставаться одним из самых элитных голеадоров в свой 18-й сезон в Национальной хоккейной лиге?

«Я лишь пытаюсь наслаждаться каждой минутой, стараюсь играть как можно лучше», - рассказал Овечкин.

Когда у Ови спросили, что для него значит новый рекорд, он, ответил в непринужденной манере:

«Да, это довольно классный момент. Неважно, что за рекорд ты устанавливаешь. Это все равно рекорд. - прокомментировал он, перед тем как, шутя, задать корреспонденту свой вопрос, - А сколько у вас рекордов?».

Когда репортер признался, что «ноль», Овечкин с улыбкой резюмировал: 

«Ну вот видите».

При том, что сам Ови не стал много разглагольствовать по поводу своих нескончаемых успехов, у его главного тренера нашлось более подробное объяснение на предмет того, как у №8 спустя все эти годы получается оставаться одним из лучших в мире.

«Он делает все то же самое, стабильно с самого момента своего появления в НХЛ и, кажется, замедляться не планирует, - подчеркнул Питер Лавиолетт. – Действует быстро, играет плотно… как по мне, то главное в случае с ним – стабильность. Способность из сезона в сезон делать одни и те же вещи».

Лавиолетт оказался не единственным, кто удостоил большой похвалы Овечкина после торжественного вечера. На церемонии присутствовал заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли, и в своих высказываниях о звезде «Кэпиталз» он не пожалел комплиментов.

«Это довольно невероятно, - подчеркнул Дэйли. – По каждой смене, которую он проводит, каждый раз, когда он выходит на площадку, заметно: он наслаждается тем, что делает. Он веселится. При этом мне кажется, что многие профессиональные спортсмены (тут я бы не ограничивался одними лишь хоккеистами) на определенном отрезке своих карьер достигают момента, когда профессия превращается в рутину и перестает быть праздником. Они больше не испытывают от игры такой радости. Однако, что до него… когда Ови выходит на площадку, он как ребенок, и это, безусловно, ему помогает».

Забросив шайбу в ворота «Коламбуса», Овечкин также сравнялся с рекордом лиги по количеству сезонов с 40+ голами среди хоккеистов 35 лет и старше. Кроме того, он обновил свой собственный рекорд по количеству сезонов с 40+ голами среди хоккеистов старше 30 лет. Их у него стало 6. Говоря простыми словами, он делает на льду такие вещи, которые раньше не удавались никому в его возрасте.

Том Брэди бросил вызов дедушке времени в футболе (американском, прим. – Ред.), демонстрируя элитный уровень вплоть до своего ухода из большого спорта зимой. ЛеБрон Джеймс шумит в НБА так, как ранее никто не шумел в этой лиге в его годы. Теперь настало время включить в эту компанию и Александра Овечкина.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1