Индекс звездной мощи от CBS (США): В четверке двое россиян - Александр Овечкин и Игорь Шестеркин

Издание уточняет, что данный индекс не претендует на оценку игровых достижений хоккеистов НХЛ, а показывает только уровень ажиотажа вокруг их имен за прошедшую неделю. При этом в рамках четверки порядок игроков - случайный.

Кажется, вполне уместно, что Алекс Овечкин в очередной раз вписал свое имя в книгу рекордов НХЛ именно в тот самый вечер, когда его чествовали в «Вашингтоне» по другому случаю.

Во вторник «Кэпиталз» отмечали 802-й гол Ови, после которого, еще 23 декабря, он обошел Горди Хоу в списке лучших бомбардиров НХЛ, а в первом периоде недавнего матча с «Коламбус Блю Джекетс» (6:7ОТ) Овечкин забил свой 40-й гол в текущем сезоне и обошел исторический рекорд Уэйна Гретцки по количеству кампаний в НХЛ, в которых игрок забрасывал 40 или более шайб: у Овечкина это произошло в 13-й раз.

Данный гол Овечкина стал 820-м за карьеру в НХЛ, и теперь от очередного рекорда Гретцки его отделяет 75 шайб. Также нападающий «Кэпиталз» стал пятым игроком в истории лиги, 40 раз поразившим цель за кампанию в возрасте 37 лет или старше. В этот короткий список входят Хоу (40 лет в сезоне 1968-69), Джонни Буцик (37, 1972-73), Брендан Шэнахан (37, 2005-06) и Фил Эспозито (37, 1978-79).

Сейчас на счету Александра 13 сезонов с 40 голами, и он опережает по этому показателю Гретцки (12), Марио Лемье (10) и Марселя Дионна (10). Но пока не уляжется пыль регулярного сезона 2022-23, он может углубиться в историю еще дальше: Ови имеет равный показатель с легендой «Нью-Йорк Айлендерс» Майком Босси по количеству сезонов с 50 голами - по девять, при этом после вторничной игры у «Вашингтона» в расписании еще 10 матчей.

У Игоря Шестеркина февраль, безусловно, был не идеальным его месяцем: действующий обладатель Везина Трофи имел не самый высокий показатель по пропущенным голам в среднем за матч - 3,71. Однако вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» оставил те трудности позади и сейчас демонстрирует свой лучший хоккей в этом сезоне.

Во встрече с «Питтсбург Пингвинз», выигранной со счетом 6:0, Шестеркин был великолепен, отбив все 33 броска. Это его первый «сухой» матч с 1 ноября, когда «Рейнджерс» обыграли в овертайме 1:0 «Филадельфию Флайерз». В текущем сезоне на счету Шестеркина всего два шатаута после прошлогодних шести, когда он удостоился Везина Трофи.

Пусть Шестеркин и не сыграл на ноль в следующих двух встречах, но, тем не менее, вратарь «рейнджеров» показал хорошую игру против «Каролины Харрикейнз» (2:3). Он отразил 36 из 39 бросков и сдерживал грозное нападение «ураганов» в течение двух первых периодов матча. В марте у Шестеркина шесть побед при двух поражениях, а также среднее число пропущенных шайб 2,22. Только в одном поединке он пропустил более трех голов.

Также в четверку Индекса звездной мощи CBS за неделю вошли не посторонний нам финн Александр Барков, а также финн «полноценный» - Микко Рантанен.

• Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1