3000 р.

The Hockey News: сезон в исполнении Сорокина иначе как «выдающимся» не назовешь

Когда нынешний вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин прибыл в Северную Америку из России, он почти не знал английского. Его ответы на объемные вопросы (если он мог на них ответить) были предельно короткими и забавными.

И даже после того, как он провел в лиге уже несколько лет, перед началом нынешней кампании языковой багаж Сорокина по-прежнему оставался весьма скудным. Тем не менее используемые им слова несли в себе большой смысл.

Лучшим примером этого, пожалуй, может послужить то, как на старте тренировочного лагеря один из наших корреспондентов спросил у Ильи, над чем он в первую очередь работал летом.

«Останавливать шайбу», - отрезал Сорокин.

Да, конечно, здесь налицо языковой барьер, но даже из такого ответа стало понятным, что во время отпуска Илья был предельно сфокусирован.  

Спустя 7 месяцев Сорокин, наряду с голкипером «Бостона» Линусом Улльмарком, является главным претендентом на «Везина Трофи», и сезон в его исполнении иначе как «выдающимся» не назовешь. Причем с наступлением самого важного отрезка ему удается выйти даже еще на более высокий уровень.

После того как он отразил 25 из 26 бросков по своим воротам в матче, в котором «Айлендерс» в среду одолели «Вашингтон Кэпиталз» - 2:1 (ОТ) – Сорокину задавали много вопросов, в том числе о предстоящем плей-офф.

«Я об этом не думаю, - ответил Сорокин. – Иду просто от матча к матчу. Не слишком загружаю голову. Просто двигаюсь день за днем и контролирую то, что могу контролировать. Вот и все».

Таким направлением мыслей Сорокин в последнее время делится все чаще и чаще.

По итогам январского поражения от «Баффало» ему задали вопрос о первом в карьере приглашении для участия в Матче всех звезд.

«Я ценю то, что болельщики проголосовали за меня, но просто фокусируюсь на следующей игре, а не на Матче всех звезд», - звучал ответ Ильи.

Так уж устроен его склад ума.

«Я никогда не был голкипером, но мне кажется, в случае с ними действительно надо просто стараться отбивать все, что к тебе летит… фокусироваться лишь на своих действиях здесь и сейчас», - прокомментировал слова, произнесенные в среду Сорокиным, главный тренер «Айлендерс» Лэйн Ламберт.

«Делая это, ты выполняешь по-настоящему невероятную работу, - продолжил он. – Ты находишься на льду 60-65 минут, в зависимости от конкретного вечера. – Так что мне кажется, он действительно здорово трудится в этом плане, и это помогает ему добиваться успехов».

В шести встречах, начиная с 15 марта, результат Сорокина составил 5-0-1. В среднем в этих матчах он пропускал 2.17 шайбы за игру и отражал 92.1% бросков в створ своих ворот.

В четырех своих последних победных поединках, против «Торонто Мэйпл Лифс», «Нью-Джерси Дэвилз», «Вашингтон Кэпиталз» и «Сан-Хосе Шаркс», он позволял соперникам поразить свои владения не больше двух раз за игру.

В Национальной хоккейной лиге много голкиперов, которым не хватает психологической стойкости, и это, конечно, оказывает негативное влияние на их способность с наилучшей стороны зарекомендовывать себя на высочайшем уровне.

Сорокин выделяется среди них потому, что после блестящих выступлений он не позволяет себе витать в облаках, а после неудачных матчей не усердствует излишне в самобичевании.

На протяжении всего регулярного первенства он излучал хладнокровие, а сейчас, на самом важном отрезке сезона для «Нью-Йорк Айлендерс», Илья, за счет своей ментальной устойчивости, вкупе с элитными навыками, является и вовсе едва ли не самым непробиваемым вратарем в лиге.

И если «Айлс» пробьются в плей-офф (а на данный момент они туда проходят довольно уверенно), то психологическая твердость и талант Сорокина станут убийственной комбинацией.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1