3000 р.

RMNB проверил, какие вратари ни разу не пропускали от Ови за время карьер: это список поразительно мал

В среду, в рамках поединка, завершившегося поражением «Нью-Йорк Айлендерс» от «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 1:2 (Бул), российский голкипер Илья Сорокин сделал невозможное. Он не пропустил голов от капитана «Кэпиталз» Александра Овечкина (хотя Ови однажды попал в каркас), и подобное удалось ему второй раз в двух матчах против него в карьере.

За 18 сезонов в НХЛ Ови поражал ворота 169 разных вратарей, что является третьим результатом за все время. В данном списке среди прочих есть имена Мартина Бродера, Доминика Гашека, Эда Бельфора, Хенрика Лундквиста и Марка-Андре Флери.

Но мне стало интересно, есть ли еще в лиге особенные голкиперы, вроде Сорокина, которым удалось совладать с Овечкиным и ни разу за время выступлений не позволить ему распечатать их ворота (из числа тех, кому приходилось справиться хотя бы с одним его броском в створ).

Как выяснилось, этот список поразительно мал.

4 из 23 вратарей (17.3%), которые «разгадали» Овечкина, являются экс-вратарями «Кэпиталз». Они изучили секреты Ови на тренировках в MedStar Capitals Iceplex, прежде чем отправиться на новые места работы и показать мастер-класс.

Лидирует в списке Михал Нойвирт, отразивший все 23 броска по своим воротам в исполнении Овечкина, с которыми ему пришлось справляться… в том числе в рамках невероятной серии плей-офф против «Кэпиталз» в 2016-м, когда он защищал цвета «Филадельфия Флайерз».

В свои первые сезоны вне «Вашингтона» не пропустили голов от своего бывшего капитана и Илья Самсонов (12, «Мэйпл Лифс») с Витеком Ванечеком (9, «Нью-Джерси Дэвилз»).

Единственным обладателем «Везина Трофи» в этом списке является экс-голкипер «Кэпиталз» Брэйден Холтби. Он сделал сэйвы после двух бросков Овечкина, выступая за «Даллас Старз».

Майк Кондон и Мэттью Гарон – единственные вратари, никогда не выступавшие за «Кэпиталз» и не пропустившие от него в 7+ играх.

Интересно также, что 5 голкиперов – Магнус Хелльберг, Крис Холт, Жиль Зенн, Хенрик Карлссон и Кристер Гудлевскис – выходили на лед против Овечкина, но в створ их ворот Ови не бросил ни разу.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1