3000 р.

RMNB привел впечатления Уэйна Гретцки от манеры Кузнецова исполнять буллиты: «Я это ненавижу!»

Супермедленная манера исполнения Евгением Кузнецовым послематчевых бросков делает его автоматическим участником конкурсов на исполнительское мастерство в рамках Звездных уик-эндов. Мнения по поводу буллитов Кузи при этом сильно разнятся.

И, пожалуй, самым главным на данный момент критиком приносящей Кузе большой успех тактики является величайший хоккеист всех времен, Уэйн Гретцки.

Гретцки обсудил манеру исполнения Кузнецовым послематчевых бросков на TNT, перед игрой между «Вашингтоном» и «Нью-Йорк Рейнджерс». То, что она ему не нравится – это мягко сказано.

«Я это ненавижу! – отрезал Гретцки, когда TNT как раз проигрывал последнюю из успешных попыток Кузнецова. – Надо пересмотреть правила и сделать таймер, как в бейсболе. Потому что во время матча, в отрыве никто никогда так тебе забить не даст. На попытку надо выделять 7-8 секунд. Это мое мнение».

Гретцки также выразил негодование по поводу пижонских штучек, которые имеет свойство выбрасывать Кузнецов по мере приближения к воротам.

«Даже эта его прокрутка клюшки в руках. Нам бы на лавке такое не понравилось, - отметил он. – Знаю, мы живем в другую эпоху, но как мне кажется, сейчас тебе все равно необходимо сохранять какое-то благородство. Если бы я сделал так в свое время, 20 парней из команды-соперницы перепрыгнули бы через борт. Надо ведь защищать вратарей, верно? Если ты не можешь довести дело до броска за 8 секунд, значит ты не заслуживаешь того, чтобы исполнять буллит».

Что ж, пусть Гретцки буллиты в исполнении Кузи и ненавидит, но в том, что в них тот здорово преуспевает, сомневаться не приходится. Из всех игроков, которые выполняли хотя бы 5 бросков в текущем сезоне, Кузнецов занимает второе место в НХЛ по реализации – 83.3%.

И он прибегал к фирменной супермедленной манере исполнения в случае с каждой из этих попыток. В своей последней на данный момент из них он поразил ворота Ильи Сорокина в матче, в котором «Кэпиталз» проиграли «Нью-Йорк Айлендерс».

Во время исполнения Кузнецовым буллита в противостоянии с «Баффало Сэйбрз» в марте репортер NBC Sports Washington Крэйг Лафлин засек, сколько времени требуется Евгению, чтобы бросить. Оказалось, что 10.1 секунда, а шайбу с неудобной на удобную и обратно он переложил 21 раз.

Сам Кузнецов, впрочем, не может дать четкого ответа на вопрос о том, почему в случаях с таким исполнением все получается настолько хорошо.

«Я не знаю, если честно, - говорил Кузнецов в интервью RMNB. – Я не знаю, что в этот момент думают вратари, но я в плане времени и работы с шайбой чувствую себя намного комфортнее. Мне удобнее, когда я подкатываюсь к воротам медленнее».

«Я долго смотрю на вратаря и наблюдаю за тем, что он делает… насколько глубоко он сидит в воротах».

НХЛ регулярно обсуждает потенциальное внесение изменений в правила на собраниях генеральных менеджеров, и о буллитах в данном контексте тоже велась речь в прошлом. Многие хоккеисты в лиге, включая суперзвезду Коннора Макдэвида, высказываются, в частности, за увеличение продолжительности овертаймов 3 на 3, чтобы исходы меньшего количества матчей в целом решались в буллитных сериях.

Тему таймеров при исполнении попыток лига пока официально не поднимала, однако Кузнецов может заставить НХЛ положить начало таким разговорам. Особенно учитывая то, что негативно на сей счет уже высказался сам Великий.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2