3000 р.

The Sun (США): Опасаясь мер со стороны России, НХЛ рассматривает отмену мероприятий в поддержку ЛГБТ

В то время как Национальная хоккейная лига решает, нужно ли проводить больше мероприятий в поддержку ЛГБТК+, новостная повестка на эту тему в основном сосредоточена на игроках, которые отказываются в них участвовать. Реальной проблемой становится боязнь обидеть Россию.

«Этот вопрос нам предстоит обсудить в межсезонье», - сказал в интервью CTV News комиссар НХЛ Гэри Беттмэн.
Как и НБА, и Disney, теперь и НХЛ будет вынуждена решить, поддерживает ли она права ЛГБТК+ только тогда, когда этому нет реального противодействия.

Компания Disney, которая пропагандирует ЛГБТК+ контент и добросовестно противостоит в этом вопросе губернатору-республиканцу Флориды Рональду ДеСантису, отредактировала «откровенно гейскую тематику» в четырех недавних фильмах, чтобы не потерять доступ к рынкам России, коммунистического Китая и Ближнего Востока.

Китайское правительство запрещает изображение геев на телевидении, а его судебные инстанции постановили, что гомосексуальность может считаться «психическим расстройством». И это не помешало партнерству страны с НБА и НХЛ, в том числе проведению их матчей в Пекине и Шанхае.

А когда генеральный менеджер «Хьюстон Рокетс» Дэрил Мори во время протестов написал в Твиттере: «Боритесь за свободу. Поддержим Гонконг», НБА заставила его перед Китаем извиниться.

Как говорил Мартин Лютер Кинг-младший: «Несправедливость в любом месте - угроза справедливости везде».

Из тех немногих хоккеистов, которые выступили против, все подчеркнули свою толерантность. «Мы не осуждаем выбор людей, как им жить», - говорится в заявлении братьев из команды «Флорида Пантерз» Эрика и Марка Стаала. - «Все должны быть желанными гостями в хоккейной индустрии».

«Я решил не поддерживать то, - сказал вратарь команды «Сан-Хосе Шаркс» Джеймс Раймер, - что противоречит моим личным убеждениям, которые основаны на Библии - высшем авторитете в жизни». При этом он подчеркнул, что «всегда стремился относиться ко всем с уважением».

Раймер сказал, что представители ЛГБТК+ имеют право быть частью хоккейного мира. Похожим образом высказался и защитник «Филадельфии Флайерз» Иван Проворов. «Я уважаю всех, - сказал он, - и я уважаю выбор каждого. Мой же выбор - оставаться верным себе и своей религии».

«Игроки вольны решать, какие инициативы поддерживать», - заявил представитель НХЛ, когда Проворов отказался надеть радужную майку, а господин Беттмэн отметил «различие между уважением к чему-либо и одобрением этого», сказав, что «лига и наши клубы в подавляющем большинстве поддерживают сообщество ЛГБТК+».

Поскольку концепция прав ЛГБТК+ заключается в том, что большинство не должно иметь права навязывать поведение меньшинству, пиар-команда лиги и игроки замяли эту перепалку в НХЛ.

При наличии 57 российских игроков в НХЛ возникли опасения в связи с новым законом, подписанным президентом страны Владимиром Путиным в декабре, который направлен не только против ЛГБТК+, но и против тех, кто их продвигает.

В 2013 году Россия объявила вне закона «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. Новый закон расширяет это понятие, запрещая «рекламу, СМИ и интернет-ресурсы - книги, фильмы и театральные постановки - которые, предположительно, содержат такую пропаганду».

«Чикаго Блэкхокс», опасаясь за двух своих российских игроков и их семьи на родине, отменил свою ЛГБТК+ акцию. «Я не думаю, что мы можем контролировать проблемы во всем мире, - сказал их тренер Люк Ричардсон, - это не в нашей власти».

Хотя никто не хочет проблем российским игрокам, является ли выходом для НХЛ - которая приостановила свои отношения с КХЛ после вторжения в Украину, - позволить г-ну Путину диктовать, когда и что она может праздновать?

НХЛ решила вовлечь себя в «мировые проблемы». Теперь, когда за это придется расплачиваться, лига может сбросить перчатки и драться, или присоединиться к рядам НБА и Disney, демонстрируя, что они поддерживают только тогда, когда им за это ничего не будет, и их солидарность заканчивается у самого берега бурной реки.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3
  • 22.03.2024 Zhen Astr 3