3000 р.

Журналисты The Athletic о возможном выборе «Чикаго» в пользу Мичкова: геополитика – единственный аргумент против его драфта

Провалившие этот сезон Национальной хоккейной лиги «Чикаго Блэкхокс» гарантировали себе выбор одного из топ-6 игроков предстоящего драфта, а журналисты The Athletic Кори Пронмэн и Скотт Пауэрс проанализировали, при каких условиях «ястребы» могли бы заполучить российского нападающего Матвея Мичкова.

Пронмэн и Пауэрс сошлись в том, что если «Чикаго» получит первый или второй пик, то клубу стоит сделать свой выбор в пользу Коннора Бедарда и Адама Фантилли соответственно, однако мнения журналистов по поводу Мичкова слегка разошлись.


Пауэрс:

– «Чикаго» стоит забрать Мичкова, если клуб получит четвертый пик. В «Блэкхокс» считают Матвея талантом, который в будущем, вероятно, станет звездой. Однако неопределенность относительно даты его приезда в НХЛ заставляет клуб задуматься.

Его контракт с командой из КХЛ действует до конца сезона 2025/26, что означает, что до осени 2026 года он не окажется в расположении «Блэкхокс». Точного графика, по которому «Чикаго» собирается перестраивать свой состав, пока нет, однако в случае с Мичковым придется набраться терпения.

А вот среди игроков, которые будут ниже топ-4, и близко нет никого, в чьих перспективах можно быть так же уверенным, как в перспективах Мичкова. Представим «Блэкхокс» с четвертым пиком, дальше они выбирают не Мичкова – но им, по всей вероятности, все равно придется подождать пару лет, пока этот хоккеист будет готов к НХЛ. Предположим, что кто-то другой придет в 2025-м – и здесь у этой опции не будет преимущества перед вариантом, при котором Мичков окажется в «Чикаго» в 2026-м.


Пронмэн:
– На месте руководства «Чикаго» я забрал бы его и под третьим номером – при этом понимаю причину, по которой многие так не сделали бы. Лео Карлссон, которого ставят выше Мичкова, может стать звездой НХЛ, но я просто не вижу в нем тех особенных качеств, которые вижу в Матвее.

Если у «Чикаго» будет четвертый пик, то здесь и думать нечего – даже несмотря на все трудности, которые могут возникнуть с приездом Матвея. Разница в таланте между Мичковым и пятым игроком драфта – гигантская. Если «Чикаго» пропустит его и в таком случае – это будет практически преступная халатность.

Да, его придется ждать по меньшей мере три года, однако, по всей вероятности, ты будешь ждать того, кто станет делать разницу для твоей команды. Геополитический фактор – единственный аргумент против драфта Мичкова, но с учетом того, какой талант может оказаться в руках «Чикаго», игра стоит свеч.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1