3000 р.

«Не играет ярко, но умно и хладнокровно»: Эксперты за океаном об участнике драфта-2023 Александре Рыкове

Александр Рыков - российский вингер, который провел большую часть сезона 2022-23 в составе челябинского «Челмета» в ВХЛ - российском аналоге АХЛ. Там он забросил четыре шайбы и набрал 11 очков в 20 матчах, а также сыграл в нескольких матчах за челябинский «Трактор» в КХЛ, где не набрал ни одного очка за шесть игр.

Самая яркая сторона игры Рыкова - это не столько его атакующие качества, несмотря на то, что он является нападающим, а, напротив, игра в отборе. Он сильный форчекер - то есть тот, кто прессингует защитников соперника с целью перехватов и возвращения шайбы своей команде. 

Рыков не слишком яркий игрок нападения, но он обладает умением создавать голевые моменты. Его катание также требует шлифовки. Но 18 лет ему исполнится только в июле, что делает его одним из самых молодых игроков на этом драфте. У него достаточно времени, чтобы усовершенствовать коньковую подготовку, тем более что до НХЛ ему еще минимум пару лет.

Несмотря на то, что Рыков немного сбавил обороты, он лучший по набранным очкам среди игроков, выступавших в ВХЛ в возрасте до 18 лет, опережая Валерия Ничушкина, ставшего звездой «Колорадо Авеланш».

Это не значит, что Рыков станет следующим Ничушкиным. Но если продолжит развивать свой набор атакующих инструментов, то есть все шансы, что однажды он попадет в НХЛ.

В большинстве рейтингов драфта Рыков фигурирует где-то во втором раунде, а иногда и в начале третьего.

Цитаты

«Энергичный, думающий и ответственный в обороне форвард, Рыков, вероятно, не особо усилит атаку команды уровня НХЛ, но принесет с собой приличную скорость, а также умную, стабильную и относительно нерискованную игру. Александр не преуспевает в чем-то одном, просто солиден во многом, также играет с головой. Неуловим, особенно вдоль бортов, быстро ускоряется, чтобы выйти из-под прессинга...» - Грэй Мэттер, Smaht Scouting.
«Рыков хорошо играет без шайбы не только тогда, когда защищается, но и в нападении. Он обладает природной способностью находить слабые места в обороне и открываться под передачи. Он делает это как в центре катка, так и около ворот. Его бросок в порядке, но над ним еще придется поработать, если он будет выступать в роли завершителя, а не созидателя или связующего. Рыков не самый креативный игрок, особенно при владении шайбой», - Джордан Харрис, Dobber Prospects.
«Рыков - умелый нападающий, чья зрелая, целеустремленная игра строится вокруг передач и создания пространства. Он не играет ярко, но его хладнокровие и ум на льду открывают возможности для него самого и партнеров по звену. Навыки владения шайбой также впечатляют...» - Джейк Янсо, FC Hockey.

Потенциал для НХЛ

Вряд ли Рыков станет нападающим первой пятерки, но у него есть все, чтобы быть игроком НХЛ. Если он доработает свои атакующие навыки, может стать крепким нападающим третьего звена.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 06:24 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2