3000 р.

TSN (Канада): Илья Самсонов и Андрей Василевский готовятся к сражению в плей-офф

Илья Самсонов не беспокоится о противостоянии с Андреем Василевским.

«Я больше думаю о своих ощущениях», - подчеркнул 26-летний игрок. «Мы не играем против Василевского. Мы играем против «Тампы». Сосредоточен на обстановке в раздевалке и на самочувствии моих одноклубников».

И когда речь заходит о его команде, Илья испытывает уверенность. «Думаю, что мы - элитная команда», - сказал он. «Пожалуй, лучшая команда в лиге».

«Лифс» - лучшая команда Национальной хоккейной лиги?

«Безусловно», - без колебаний ответил Самсонов.

Почему?

«Потому что у нас лучшие врачи, терапевты, тренеры, а также игроки».



Судя по турнирной таблице, «Лифс» явно опережают «Тампа-Бэй Лайтнинг». Разрыв в регулярном чемпионате между двумя командами составил 13 очков. Но иногда лучшая команда не выигрывает серию плей-офф. Иногда это делает сильнейший вратарь.

За последние три сезона никто не выиграл больше игр в плей-офф, чем Василевский, который во вторник проведет свой 100-й матч в постсезоне. У Самсонова же в активе всего одна победа «навылет» за восемь игр последних двух сезонов. И он никогда не выходил на лед в первом матче серии.

«Лифс» не проходили дальше первого раунда с 2004 года, и Самсонов чувствует, что в городе царит напряженная обстановка. «Я замечаю, что все ждут от нас результата, - сказал он, - нам нужно не думать о давлении, а сконцентрироваться на своей игре».

Похоже, что сейчас Самсонов находится в хорошей форме. Он показал лучший в карьере процент спасения 91,9, сыграв при этом 40 игр.

«Илья просто очень собран на протяжении всего сезона», - сказал тренер Шелдон Киф. «Этот год не был идеальным для него. Временами ему приходилось сталкиваться с трудностями, но в целом наша команда с ним в составе играла хорошо. Ребята чувствуют себя уверенно и комфортно, когда он в воротах».

По окончании прошлого сезона «Вашингтон Кэпиталз» не сделал Самсонову предложения о продлении контракта, а так как он в 2015 оду был выбран в первом раунде, это сделало его неограниченно свободным агентом. И Илья подписал однолетний контракт с «Лифс» всего за 1,8 миллиона долларов.

«Он просто расцвел», - сказал капитан Джон Таварес. «Его личные качества, уверенность на льду и вне его поражают. Илья хорошо вписался и в раздевалке, и заработал уважение. Самсонов - важная часть нашего успеха».

«Для меня все изменилось», - сказал он о переезде в Торонто. «Разные миры. Но мне повезло. Я обожаю своих товарищей по команде. Нравится этот город. Знаете, это невероятно...  очень приятно быть здесь».

Если Самсонов покажет хорошую игру в плей-офф, то, скорее всего, закрепит за собой место основного вратаря «Торонто». Так что в ближайшую пару недель многое будет зависеть как от команды, так и от вратаря.

«Он очень мотивирован», - отметил Киф. «А талант всегда был при нем. Его карьера развивается отлично. Илья молодой парень, которому просто нужно было найти свой путь, и он это сделал».

Самсонов не играл в двух последних матчах регулярного чемпионата, поскольку, как сообщал генеральный менеджер Кайл Дубас, получил небольшую травму. Позднее Илья отрицал наличие каких-либо проблем со здоровьем и сказал, что это был скорее отдых перед плей-офф.

В этом сезоне Василевский провел 60 матчей в старте и тоже получил столь необходимый перерыв.

«Слава Богу, я сыграл только в одной игре из последних четырех, так что у меня было достаточно времени для тренажерного зала», - сказал он журналистам после субботней тренировки «Тампы». «Надеюсь, мне хватило времени, чтобы подготовиться к началу плей-офф там. Постарался сделать все, чтобы быть в оптимальной форме. Никаких оправданий не будет».

С 1 февраля «молнии» испытывали трудности до самого конца регулярки, показав статистику 14-15-5. Однако «Тампа-Бэй» всегда умела находить свою игру к началу предыдущих серий плей-офф.

«Не факт, что так будет всегда», - предупредил Василевский. «Тяжело, тем более, на мой взгляд, мы играем с одной из трех лучших команд НХЛ. Это не будет по щелчку пальцев, так что нам придется потрудиться, чтобы пройти дальше».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2