3000 р.

«Теннис - не война»: Иностранцы обсудили слова украинских теннисисток о «русском вопросе» в WTA

Ранее мы публиковали перевод комментариев украинских теннисисток по поводу их встречи с представителями WTA на тему порядка участия российских и беларусских спортсменок в турнирах ассоциации.

Иностранные любители тенниса, в свою очередь, прокомментировали эти комментарии, с чем мы и предлагаем вам ознакомиться.

Proto_Czech:
- Послушайте, моя страна оказывает финансовую помощь Украине в ее противостоянии с Россией, и я надеюсь, что эта поддержка будет продолжаться. Однако, я не считаю, что запрет участия теннисистов из России и Беларуси в международных турнирах что-то даст. Не думаю, что правильно привлекать спортсменов к ответственности за решения и действия их лидера. Зачем переносить конфликт в теннис, международное спортивное событие? Пока теннисисты из России и Беларуси не используют турниры в качестве площадки для политической пропаганды, я не вижу причин для их исключения.

Многие страны-союзники Украины уже разрешили теннисистам из России и Беларуси участвовать в международных турнирах в прошлом году, и это не вызвало проблем. Так зачем это всё? Теннис — не война. Запрет на участие теннисистов не приведет к победе над Россией.

maloofhoof:
- Получается, что WTA не смогла предложить ответы и решения украинцам. Неудивительно, что они чувствуют разочарование - WTA, кажется, предпочитает бездействие вместо реальной помощи украинским игрокам, которая не обязательно должна заключаться в запрете на российских игроков, а может быть реализована другими методами.

opionic:
- Меня действительно интересует, с какой дискриминацией Леся сталкивается в туре? Чего она ожидает от WTA - окончания СВО или что-то еще?

Марта не считается с чужим мнением. Она не включает мозги.

Почему Рыбакина не несет такой же ответственности, как Сабаленко? Почему другие российские игроки должны нести ответственность за действия Гасановой? Почему вы хотите запретить Александрову, которая почти чешка, или Самсонову, которая отказалась от итальянского гражданства? Невероятно. А что насчет Касаткиной? Ее уже объявили врагом государства.

Эти три игрока хотят выиграть «войну» против нейтральных игроков WTA с русскими корнями. WTA не может быть полем войны. Вместо этого они организовали мероприятия «Теннис для мира» практически на всех больших турнирах, и собирали пожертвования. Все игроки участвовали. Что можно сделать лучше, чем это?

Почему WTA не может сказать этим троим, что ассоциация - организация, ответственная за защиту своих членов и связана с международным правом?

Cindy and Kate:
- Меня особенно тронула история Костюк. Не представляла, что всё так серьезно. Надеюсь, что люди начнут проявлять больше сочувствия и понимания тому, через что проходят эти девушки. И почему Гасанова всё ещё не отстранена? Ее поведение просто ужасно. Стиву Саймону (председатель совета игроков WTA - прим.ред) должно быть стыдно.

Queen_Of_Spray:
- Путину немного не хватает на танки, поэтому он ждет, когда Потапова отправит ему налог с победы на турнире Большого шлема.

luke75:
- Единственное чем, как мне кажется, может помочь WTA — собрать средства на их психологическую поддержку. Они могут организовать несколько благотворительных акций и нанять психологов, чтобы помочь им.

Очевидно, что они попали в ужасную ситуацию, из-за которой сбиты с толку. Может быть, их относительно юный возраст мешает им мыслить зрело.

WTA может выразить глубокое сочувствие теннисисткам и четко заявить, что не будет винить российских и белорусских спортсменов за текущую ситуацию. Мягкость и решительность в таком заявлении могут помочь в нахождении решения этой проблемы.

В случае наличия достаточных доказательств о том, что теннисист поддерживает военные действия России на Украине, WTA может принять соответствующие меры. Однако, прежде чем это сделать, необходимо улучшить интеграцию этического кодекса поведения в этой области, который, по моему мнению, пока отсутствует. Это может включать в себя аналогичные меры, как в случае с допингом или ставками на матчи.

Papasoni:
- Абсолютно невероятно. Этой позорной организации понадобился год, чтобы созвать встречу и спросить, что чувствуют украинские игроки. Вся беседа была о бедных российских/белорусских игроках, как они дискриминируются и об их психическом здоровье. Это нелепо. Отвратительная организация и люди, которые ею управляют.

Россия разрушает украинские города и инфраструктуру (в том числе спортивную/теннисную), а эти идиоты ничего не делают. На самом деле, WTA создала среду, в которой украинские игроки, осмелившиеся высказаться, подвергаются издевательствам и насмешкам со стороны так называемой глобальной антидискриминационной толпы.

whyyousayvamos:
- Их высказывания крайне расплывчаты, и до сих пор нет конкретного примера того, что говорилось на встрече. Конечно, я сочувствую украинцам и понимаю, что они, возможно, не способны ясно мыслить в этой ситуации. Однако, если WTA или Совет игроков, волею судьбы, не обладают силой, чтобы положить конец военным действиям, то я не вижу, что еще они могут сделать. Путин не собирается сдаваться только потому, что Слоун Стивенс попросила его об этом. WTA не может дать разумные ответы, если вопросы не являются разумными.

Кажется, что единственная четкая просьба от украинских игроков - это отстранить всех русских и белорусских игроков. Однако они не понимают, что это и есть «дискриминация», на которую они жалуются. Кроме Гасановой, нет никаких доказательств того, что другие российские и белорусские игроки в чем-то виноваты.

olivero:
- Аргумент Костюк на самом деле очень обоснованный: «эти страны своими действиями сознательно создали преимущество для своих спортсменов перед украинскими спортсменами». Также шокируют слова о том, что Совет игроков ничего не делает.

FERLKE:
- Я думаю, что эти цитаты больше подставляют украинских игроков. Они не хотят разбираться, им просто не нужны их российские коллеги на турнирах. Они все еще винят их за всё. Такое поведение проявляет их иррациональность, дискриминацию и ксенофобию. Я думаю, что WTA должна внимательно следить за тем, что говорят украинские игроки.

Papasoni:
- До тех пор, пока WTA не выгонит российских игроков из соревнований, не надо даже упоминать об их «психологическом здоровье» и прочей ерунде. Говорите о психическом здоровье украинских игроков и покажите свою ясную позицию. Когда Гасанова открыто заявляет, что поддерживает СВО, баньте ее на всю жизнь. Когда Потапова выходит на матч в майке самой «народной» команды России, спонсором которой является компания, близкая к российскому правительству, сделайте что-то.

Не создавайте обстановку, когда все эти так называемые идиоты против дискриминации издеваются и надсмехаются над украинскими игроками. Каждая уважаемая спортивная организация/федерация запретила их. Если вы этого не сделали, хотя бы молчите о «бедных» российских игроках, а говорите об украинских.

iGOAT:
- Боже, что за бардак. Если есть конкретные примеры угроз в раздевалке, то, конечно, это проблема. А если их нет, то что они ожидают? Заявление о «нарушении прав украинцев» очень смелое заявление, но я не вижу никаких доказательств того, о чем они говорят (очевидно, в теннисном контексте). Должна ли WTA просто покупать дома и спортивные объекты на деньги, которых у нее нет, чтобы они начали чувствовать поддержку? Вероятно, это всё равно было бы недостаточно для них...

И конечно, Гасанова свободна иметь политическое мнение, с которыми они не согласны, как и любой другой человек.

Кстати странно, что первая ракетка Украины не была на этой встрече. Конечно, это её дело, но для меня это говорит о многом. В свой лучший в карьере год, она не стала ввязываться в эту политическую драму.

zvonarevarulz:
- Конечно, я разделяю чувства украинского народа. Эти теннисистки пережили нелегкий год. Однако, я считаю несправедливым наказывать российских и белорусских спортсменов за действия их правительств. Мы, как отдельные индивидуумы, не контролируем и не представляем свои правительства. Думать иначе было бы глупо. Каждый спортсмен несет ответственность только за свои собственные поступки.

К большому сожалению, эти женщины звучат как обиженные спортсменки, желающие убрать конкурентов, чтобы расчистить себе путь к победе.

Напомним, что после начала СВО российским теннисистам запретили использовать государственную символику, а организаторы прошлогоднего Уимблдона и вовсе запретили участие в турнире на своих кортах спортсменам из России. В этом году английский турнир для россиян будет открыт, хотя и при выполнении ряда условий.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:42 Stilet108 2
  • Вчера в 15:29 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2