3000 р.

ITFtennis.com: Мирра Андреева - первая в истории, кто до 16 лет выиграл больше одного турнира уровня W60

Всё внимание на Мирру Андрееву.

15-летняя теннисистка преуспела на прошедших выходных, выиграв грунтовый турнир ITF W60 Chiasso в Швейцарии.

Андреева, ставшая финалисткой во всех трех юниорских турнирах, в которых участвовала в этом году, включая Открытый чемпионат Австралии, вышла на профессиональную арену, победив Селин Неф со счетом 1-6, 7-6 (3), 6-0 в воскресном финале.


Примечательно, что, несмотря на ее юный возраст, это уже второй титул Андреевой этой категории, и она стала единственным игроком в истории ITF, кто выигрывал несколько титулов уровня ITF W60 или выше до достижения 16 лет.

В ноябре она стала третьей самой молодой теннисисткой (после Мирьяны Лучич и Сары Бейлек), которая выигрывала турнир ITF W60 или выше, победив в Израиле на турнире W60 Meitar.

«Это потрясающе», - сказала Андреева о своей последней победе. «В первом сете [Неф] играла очень хорошо. Я не знала, что делать, потому что её уровень был невероятным. Я перепробовала всё. А потом просто стала играть в более агрессивный и атакующий теннис... и это сработало».

Mirra Andreeva Foto Mattia Martegani

Андреева поднялась сразу на 69 мест в рейтинге WTA, расположившись на 243 строчке - лучшей в её карьере. Сейчас она нацелена на попадание в квалификацию взрослого Ролан Гаррос.

«Не уверена, хватит ли очков после этой победы, так что на следующей неделе в Беллинцоне я постараюсь сделать все, что смогу», - добавила она, - «но я буду очень счастлива, если пробьюсь в квалификацию Ролан Гаррос».

Андрееву, которая выиграла уже пять титулов ITF за последние 12 месяцев, нисколько не смущает такой стремительный старт на профессиональном уровне. Она настроена просто играть матч за матчем.

«Мои цели всегда одни и те же - выиграть все, что возможно», - отвечает юная теннисистка, - «Я просто буду стараться делать все, что в моих силах. Ничего не изменится, когда мне будет 16 или 21 год. Я всегда буду выкладываться на корте».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1