3000 р.

Hockey Wilderness: Капризов против Робертсона – мощнейшее противостояние в истории плей-офф для «Миннесоты»

Фанаты «Уайлд» очень хорошо знают Джейсона Робертсона, так же как и болельщики «Даллас Старз» – Кирилла Капризова. Они соперничали друг с другом ещё до личной встречи на ледовой площадке. Капризов ворвался на сцену в сокращённом из-за пандемии сезоне 2020-21, забив 27 голов и набрав 51 очко в 55 играх, и уверенно выиграл Колдер Трофи, приз лучшему новичку лиги.

Эти последние слова разозлят любого фаната «Старз» и неспроста. Ту кампанию Робертсон начинал в третьем звене «Далласа», но, набрав ход, Робо закончил регулярный чемпионат с 17 забитыми шайбами и 45 очками в 51 встрече. К середине апреля Джейсон привлёк к себе внимание в качестве серьёзного претендента на Колдер, и, конечно, казалось, что Кирилл знал о появлении соперника в борьбе за эту награду. Невозможно не думать, что шумиха вокруг хотя бы частично не подгоняла россиянина в заключительном рывке к трофею, когда в 13-матчевом отрезке он забил 11 голов и заработал 16 очков.

С тех пор парни борются не за этот приз, а за звание лучшего крайнего нападающего лиги. Капризов получил признание и известность, сначала став популярным за границей, затем взял Колдер Трофи и привлек к внимание к «Миннесоте» со стороны не только ее болельщиков.

Карьера Робертсона характерна тем, что его достижения - по большей части - остаются незамеченными. Скажем, в сезоне 2016-17 в своей команде ОХЛ (Хоккейная лига Онтарио) «Кингстон Фронтенакс» он был самым результативным (42 гола и 81 очко). Но был ли выбран в первом раунде? Нет. На драфте 2017 года он опустился аж до 39-го места в общем зачёте.

Перед текущей кампанией сайт ESPN составил рейтинг ста лучших игроков НХЛ. Американец оказался 30-м, несмотря на то, что еще не стал лидером в своём клубе. Самая высокая позиция из его партнеров досталась Миро Хейсканену - 28-я. А россиянин, разумеется, был на 23 строчки выше, став седьмым.

На самом деле оба этих хоккеиста являются крутыми крайними нападающими НХЛ сегодняшнего дня. Мало того, что они делят первое и второе места на данной позиции, но и постоянно находятся в некотором соперничестве.

Что ещё более интересно, они по-разному проявляют свою ценность. Робертсон отлично проводит атаки при игре в равных составах, занимая по этому компоненту третью позицию вслед за Макдэвидом и Мэтьюзом. Между тем Капризов занимает здесь лишь 33-е место, но выделяется в другом: он является четвёртым в НХЛ по реализованным буллитам, шестым – при розыгрыше большинства, и даже входит в топ-25 оборонительных форвардов при игре 5 на 5.

Мы знаем, что делает Кирилла таким опасным: его уникальное катание и элитный бросок. Но какая угроза исходит от Джейсона? Одной из причин, по которой журналисты и поклонники хоккея могут упускать его из вида, является в целом сильное первое звено «Далласа»: Джо Павелски, чьи 158 очков за сезоны в возрасте 37 и 38 лет превзошли всех в истории лиги, находится в шаге от попадания в Зал Славы, а Роопе Хинц, 26-летний центральный нападающий, завершает регулярку с 37 голами и 75 очками второй год подряд.

Журналист Митч Браун с сайта EP Rinkside восхищается тем, как лидер «Старз» использует свои габариты и навыки, как «он невероятно ловко управляет шайбой». У него невозможно отобрать шайбу, и он способен не только атаковать ворота, но красиво обыгрывать.

Здесь обнаруживается ещё одна параллель с Капризовым: способность забивать как в быстрой, так и в позиционной атаке.

Как правило, лучшие бомбардиры НХЛ забрасывают шайбы, делая большое количество бросков. Даже такой игрок, как Александр Овечкин, поражает ворота «всего лишь» в 13% случаев, но если это делать, бросая примерно пять раз за игру в течение 1350 матчей, или около того, вы побьёте рекорд Уэйна Гретцки.

На высоком уровне гораздо сложнее быть разноплановым хоккеистом и конвертировать свои попытки в заброшенные шайбы. Но у Джейсона и Кирилла есть эта способность – часто бросать из сложных точек и при этом быть необычайно точными.

Проанализировав всех игроков НХЛ с более чем 200 играми за плечами и тремя или более бросками в среднем за матч, получаем следующую картину:

1. Стивен Стэмкос (3,06 броска за игру – 16,8%)
2. Кирилл Капризов (3,48
16,1%)
3-4. Остон Мэтьюз (3,96 – 15,7%)
3-4. Джейсон Робертсон (3,16 – 15,7%)

5. Коннор Макдэвид (3,42 – 15,6%)

Это единственные пять хоккеистов в этом столетии, у которых за свою карьеру данный показатель превышает 15%.

Большое предвкушение вызывает то, что два игрока из данного рейтинга схлестнутся друг с другом в серии плей-офф. Уроженец Новокузнецка успел сыграть против «Старз» восемь матчей, забив шесть голов и набрав 12 очков. У Робертсона - такая же статистика.

«Миннесота» и «Даллас» – довольно равные команды, за которые выступают две сопоставимые суперзвезды, являющиеся одними из лучших в лиге на своей позиции. И оба начинают этот плей-офф с намерением доказать, что они не просто классные бомбардиры НХЛ, но и что способны помочь своим командам пройти дальше первого раунда. Это всего лишь их первая встреча в плей-офф, но уверен, что они столкнутся друг с другом ещё много раз, находясь в расцвете сил.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 08:21 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2