3000 р.

The Hockey News (США): Сергачев уже принес «молниям» огромные дивиденды

Поскольку два игрока основного состава получили травмы, в первой игре «молнии» в значительной степени полагались на 24-летнего защитника, хотя в течение всего года ключевой роли он не играл.

Всякий раз, когда я думаю о Михаиле Сергачеве, мне вспоминается Кубок памяти 2017 года, на котором защитник помог команде «Виндзор Спитфайрз» выиграть турнир у другого участника ОХЛ того года, мощной команды «Эри Оттерс». Прогуливаясь по льду, когда «Спитфайрз» праздновали, я спросил генерального директора и совладельца «Виндзора» Уоррена Райчела, думает ли он, что Сергачев - у которого оставался год до окончания юниорского контракта - вернется еще на один сезон. Райчел, находясь в явно приподнятом настроении, рассмеялся и сказал: «Ни за что. Он ушел».

И как предсказал Райчел, Михаил больше никогда не играл в юниорах. Всего через несколько недель после кубка он был отправлен «Монреалем» в «Тампа-Бэй» в обмен на Джонатана Друэна, и той же осенью российский игрок начал свою карьеру в НХЛ в составе «молний».

Конечно, когда вы думаете о линии обороны «Тампы», первое имя, которое приходит на ум, - обладатель Норрис Трофи Виктор Хедман. Но за эти годы Сергачев эволюционировал в потрясающего игрока, и сейчас он нужен «молниям» как никогда.

Хотя «Тампа-Бэй» легко победила «Торонто Мэйпл Лифс» в первой игре плей-офф, эта победа могла оказаться пирровой: Хедман сыграл только один период, после чего ушел, по словам тренера Джона Купера, с «неожиданным» недомоганием, а его коллега по амплуа Эрик Чернак был выбит из игры в конце второго периода, когда получил удар головой от Майкла Бантинга (и, в довершение всего, нападающий Майки Эйссимонт также покинул игру после того, как его ударил Джейк Маккейб).

По окончании игры Купер не сообщил никаких новостей о выбывших, но если Хедман и/или Чернак пропустят вторую игру или любой из следующих матчей, «молнии» будут полагаться на Сергачева еще больше, чем по ходу сезона.

Если вы не следите за «Тампой», то можете быть удивлены, узнав, что в этом сезоне Сергачев в среднем проводил больше времени на льду, чем Хедман, и со значением 23:49 минуты за игру имел одну из самых больших нагрузок в лиге. И это был лучший сезон 24-летнего хоккеиста: 64 очка в 79 играх - на 24 больше, чем его предыдущий карьерный максимум. Тренер стал непосредственным свидетелем этой эволюции.

«Лично для меня было большим счастьем иметь в команде Виктора Хедмана, наблюдать за ним, а теперь сидеть здесь и думать: «У нас есть еще один такой игрок», - сказал Купер. «Он был элитным хоккеистом в юниорском возрасте, но ему пришлось осваиваться среди профессионалов и учиться защищаться. Все, что он умеет делать в нападении - это божий дар, но есть и то, что нужно делать без шайбы. Это важно, если хочешь стать великим. И Серджи принял эти требования. Он отличный игрок».

В первой игре против «Торонто» Сергачев сыграл 26 минут, но он был не единственным игроком второго звена, взявшим на себя больше обязанностей в связи со сложившейся ситуацией. Даррен Раддиш, который в среднем играл 16 минут в 17 матчах этого сезона, провел на льду 23:37, а ветеран Йэн Коул - 24:18. Найден ключ к выживанию?

Но даже Сергачев в какой-то момент замешкался в борьбе с Райаном О'Райли из «Торонто» и не смог дать интервью после игры, так как проходил медицинское обследование. Тем не менее, до финальной сирены он выстоял.

«Он чумовой спортсмен», - сказал Коул. «Михаил большой, сильный, играет жестко, обладает всеми необходимыми навыками, быстр, ведет нашу игру в большинстве... просто невероятно, что Сергачев может делать на таком высоком уровне. Создан для плей-офф. Нам очень повезло, что он у нас есть - мы продлили с ним контракт этим летом, что было отличным шагом: всегда хорошо иметь такого парня в своем составе».

Действительно, как упомянул Коул, «Тампа-Бэй» подписала Сергачева этим летом на восьмилетний контракт, который начнет действовать в следующем сезоне, и будет платить игроку 8,5 миллионов долларов в год. Но, учитывая два титула обладателя Кубка Стэнли и шанс на четвертый финал в этом году, можно с уверенностью сказать, что Сергачев уже принес «молниям» огромные дивиденды.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1