3000 р.

По мнению The Hockey News (США), пять россиян находятся в 10 лучших вратарей НХЛ следующего сезона

Никогда не рано предвкушать следующий сезон. Джейсон Чен представляет список из лучших голкиперов НХЛ на 2023-24 гг.

Вратари в этой регулярке были настоящим минным полем, и это, пожалуй, мягко сказано. Из пяти лучших по рейтингу Yahoo в начале сезона только Илья Сорокин и Коннор Хеллебуйк оправдали ожидания. Даже у Игоря Шестеркина был довольно сложный отрезок, и хотя в итоге он одержал на одну победу больше, чем в прошлом сезоне, его средний показатель пропущенных шайб ухудшился, а процент спасения упал.

Будет ли следующий год таким же?

Хотя в межсезонье могут произойти значительные изменения, вот предварительный взгляд на 10 лучших вратарей предстоящего сезона регулярного чемпионата (переведены части, в которых речь о россиянах - прим. Ред.).

1. Игорь Шестеркин, «Нью-Йорк Рейнджерс»
(37-13-8, 91,6 % сейвов, 2.48 ср.пропущ.за матч)

Еще предстоит узнать, останутся ли в команде Владимир Тарасенко и Патрик Кейн, но «Рейнджерс» прекрасно справлялись и без них. При этом их костяк стареет - Артемию Панарину, Мике Зибанежаду, Крису Крайдеру, Винсенту Трочеку и Джейкобу Троубе в следующем сезоне будет не меньше 30 лет, но еще есть молодая группа, которая может выйти на первый план. Алексис Лафренье и К'Андре Миллер должны получить новые контракты, и вряд ли кто-то из них уйдет.

Шестеркин не был близок к тому, чтобы выиграть Везину в прошлом сезоне, и, по мнению боьшинства, его нельзя назвать лучшим вратарем, но он по-прежнему является основным голкипером в очень хорошей команде и получает много игровой практики. За последние три сезона Игорь находится на шестом месте по количеству проведенных матчей (141) и на пятом - по общему количеству сыгранных минут (8 548).

2. Андрей Василевский, «Тампа-Бэй Лайтнинг»
(34-22-4, 91,5 % сейвов, 2.65 ср.пропущ.за матч

Независимо от того, как «молнии» выступят в плей-офф, и даже если Василевский не станет лидером лиги по количеству побед в шестом сезоне подряд, он остается безусловным топовым вратарем, основываясь на репутации, способностях и предыдущих заслугах. Быстрый вылет из плей-офф может пойти на пользу для следующего сезона, так как даст команде столь необходимую передышку.

До начала этого плей-офф у Андрея на счету за последние три года было 46 игр в розыгрышах Кубка Стэнли, что более чем в два раза больше, чем у следующего по этому показателю вратаря (Кэри Прайс, 22 игры), и вполне справедливо утверждать, что «молнии» просто выдохлись.

Хотя нескольким ключевым игрокам уже за 30 (Стивену Стэмкосу в феврале исполнится 34, Виктору Хедману в декабре будет 33), Никита Кучеров (29), Брэйден Пойнт (27) и Михаил Сергачев (24) все еще находятся в расцвете сил. Пока «Тампа» остается одной из сильнейших команд лиги, нет причин сбрасывать Василевского со счетов.

4. Александр Георгиев, «Колорадо Эвеланш»
40-16-6, 91,9 % сейвов, 2.53 ср.пропущ.за матч

Молодой костяк «Эйвз» обеспечивает хорошую боеспособность в обозримом будущем, и хотя Георгиев не считается элитным вратарем, игра в в такой команде гарантирует ему высокие места в различных рейтингах.

В своем первом полном сезоне в качестве основного он выиграл 40 игр и показал лучшие в карьере показатели по всем параметрам. Учитывая, насколько изменчивой может быть вратарская игра, доказать, что это не было случайностью, будет самой сложной задачей для Александра в следующем сезоне. В худшем случае к его статистике следует относиться с осторожным оптимизмом.

5. Илья Сорокин, «Нью-Йорк Айлендерс»
31-22-7, 92,4 % сейвов, 2.34 ср.пропущ.за матч

На мой взгляд, Сорокин - лучший вратарь в лиге, но его возможности ограничены, поскольку «Айлендерс» не являются командой топ-уровня.

У них мало талантливых игроков, их число будет уменьшаться, а поскольку команда не располагает достаточным количеством пиков на драфтах, у нее будет ограниченное количество способов улучшить свой состав. В конкурентном дивизионе победы будут даваться с трудом, но Илья сможет давать «Айлс» шанс в каждом матче набрать очки, а его статистика будет непревзойденной.

9. Илья Самсонов, «Торонто Мэйпл Лифс»
27-10-5, 91,9 % сейвов, 2.33 ср.пропущ.за матч

Игра Самсонова в этом сезоне доказала, что он может быть надежным основным вратарем, заняв 10-е место по общему показателю отраженных бросков в среднем за матч при игре в равных составах, хотя только три голкипера перед ним провели меньше игр. Кто знает, что будут делать «Лифс», если снова вылетят раньше первого раунда, но если Кайл Дубас останется у руля, он должен помнить, что вратарская игра в регулярном сезоне проблемой не была.

Больше всего впечатляет то, как Самсонов справился, заменив Мэтта Мюррея. Илья показал, что может выдержать давление.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3