The Hockey Writers (США): Для спасения серии «Тампе» нужно, чтобы Василевский проявил себя лучше

Когда команда проигрывает матч, как правило, не бывает виноват только один человек. Так было и в случае, когда «Тампа-Бэй Лайтнинг» 22 апреля уступила «Торонто Мейпл Лифс» со счетом 3:4, когда бросок защитника Моргана Риэлли пробил Андрея Василевского и принес «Лифс» победу в овертайме.

В этом матче было много сюжетных линий, которые повлияли на исход. Но сейчас ясно одно: если «молнии» надеются выйти во второй раунд плей-офф, им нужно, чтобы их звездный вратарь играл лучше.

Разочарование стало ключевым словом для «Лайтнинг» в игре под номером три. Они диктовали ход матча и сделали почти все, что нужно для победы, за исключением того, что у них оказалось меньше заброшенных шайб к финальному свистку. Но стало ясно, что, несмотря на другие разочарования по ходу игры, еще и лучший вратарь мира выглядел заурядным. «Молниям» необходима сильнейшая версия Василевского.

Битва с «Торонто»

С его 23 сейвами в субботу вечером процент спасения Андрея в матчах плей-офф против «Мэйпл Лифс» за всю карьеру упал до 87,4. Даже если отбросить два поражения за последние два года, его показатели против этой команды не идут ни в какое сравнение со статистикой в играх со всеми остальными командами. Если отбросить цифры второй игры, то остальные все равно не соответствуют тому, что обычно показывает бывший обладатель Везина Трофи. В третьей игре у него был показатель сейвов 85,2 %, а в первой - 90,3.

Для сравнения, его процент отбитых шайб в плей-офф за всю карьеру составляет 92,1, а в последних трех сезонах - 92,7/93,7/92,2. Помимо цифр, даже простой «зрительный тест» покажет, что Василевский находится не на пике своей формы, так как в большинстве других случаев 28-летний игрок остановил бы победный бросок Риэлли в овертайме или гол Райана О'Райлли за минуту до конца основного времени, а то и оба.

Усталость может быть фактором

Хорошо известно, что российский вратарь за несколько лет сыграл очень много матчей, поскольку «молнии» выходили в финал Кубка Стэнли в течение последних трех сезонов. За этот период он принял участие в 73 играх навылет, что намного больше, чем у любого другого вратаря за тот же период. Субботний же матч станет его сотым в плей-офф в составе одной и той же команды, что ставит его на четвертое место в истории НХЛ. Если сложить это с выступлениями в регулярном сезоне, то получится, что Андрей провел на льду огромное количество минут.

«Лайтнинг» пытались сократить его игровое время в течение регулярного сезона, выпуская запасного Брайана Эллиотта. Но остается открытым вопрос, достаточно ли у него осталось сил, чтобы помочь команде в четвертый раз подряд выйти в финал Кубка Стэнли.

Необходима помощь

Даже самому лучшему вратарю в мире нужна помощь перед воротами. Вторая игра стала прекрасным примером этого, так как защита «Тампы» в меньшинстве предоставила мощной группе нападения «Торонто» возможность создать слишком много опасных голевых возможностей. В прошлогоднем плей-офф Василевский участвовал в целом ряде матчей, когда команда терпела крупные поражения, таких как первая игра против «Мэйпл Лифс» и два стартовых матча с «Колорадо» в финале Кубка Стэнли.

При этих поражениях «молнии» плохо защищались перед воротами и допускали ошибки, которые приводили к пропущенным шайбам. Похожие проблемы периодически беспокоили их и во время регулярного чемпионата. Когда они надежны в обороне, это позволяет и Василевскому играть лучше, как пример - три из четырех его «сухих» матча против команд плей-офф - «Каролины Харрикейнз», «Нью-Йорк Айлендерс» и «Колорадо Эвеланш».

Есть веские причины, по которым в опросе Ассоциации игроков НХЛ второй сезон подряд в качестве лучшего вратаря выбирают именно Андрея. Все знают, кого поставить в ворота, если нужно выиграть одну важнейшую игру. Чтобы «молнии» вышли во второй раунд, их вратарь мирового класса просто обязан играть на том уровне, на который он способен.