The Hockey News (США) о российских обладателях Везина Трофи: Они оказались в трудном положении

В первом раунде плей-офф НХЛ 2023 года самым именитым вратарям приходится нелегко.

В настоящее время в центре внимания находится Андрей Василевский, обладатель Везина Трофи 2019 года и двукратный обладатель Кубка Стэнли, который завоевал репутацию голкипера, способного выдавать максимум в решающих матчах серий. Но в понедельник Василевский был противоположностью самого себя.

Когда «Тампа-Бэй Лайтнинг» повела в счете 4:1, Андрей в третьем периоде позволил «Лифс» забросить три шайбы после 12 бросков, в результате чего игра перешла в овертайм. В дополнительном периоде он остановил пять шайб, прежде чем Алекс Керфут переиграл его, и «Торонто» повел в серии со счетом 3-1.

За первые девять дней плей-офф показатели Василевского - одни из худших среди всех вратарей. Он пропустил 19 шайб, что на четыре больше, чем у идущего следующим Ильи Самсонова. Средний показатель пропущенных - 4,33, а  процент отраженных бросков (85,6) хуже, чем у любого другого стража ворот, сыгравшего более двух матчей в этом розыгрыше.

В принципе, его результаты не намного хуже, чем были в начале прошлого года, когда он в первых четырех матчах пропустил 14 шайб. Но есть одно огромное отличие от той ситуации: в серии 2022 года счет был 2:2. В конце концов «Лайтнинг» одолели «Лифс», а Василевский в период с 10 мая по 26 июня отыграл с процентом спасения 92,8 и показателем GAA 2,32.

Если он рассчитывает на шанс перевернуть ход борьбы, то надо учитывать, что в этом году у ослабившегося состава «молний» права на ошибку уже не остается. После прощания прошлым  летом с Райаном МакДонахом и в связи с отсутствием с первой игры надежного Эрика Чернака, их оборона стала слабее, чем была в последние годы.

Если это хоть немного утешит Василевского, то сообщим, что он не единственный обладатель Везина Трофи, который оказался в трудном положении

Обладатель Везины 2022 года Игорь Шестеркин («Нью-Йорк Рейнджерс»)

После того, как в 2021-22 годах Игорь показал невероятный процент спасения (93,5) в свой первый полный сезон в качестве основного вратаря «Рейнджерс», а затем выдал потрясающие цифры (92,9) и в плей-офф, «синерубашечники», впервые с 2015 года, смогли выйти в финал Восточной конференции.

В завершившемся чемпионате НХЛ Шестеркин играл в регулярке нестабильно, но смог улучшить свои показатели в первом раунде плей-офф: процент спасения 94,1 при всего шести пропущенных шайбах в четырех стартовых матчах.

Обладатель Везины 2017 и 2013 годов Сергей Бобровский («Флорида Пантерз»)

Сергею Бобровскому единственному из играющих владельцев Везины пришлось ждать своего шанса, пока основной голкипер Алекс Лайон не выбыл из строя. Американец заслуженно выходил в основном составе. При нем, в период с 29 марта по 8 апреля, команда одержала шесть побед подряд, а Алекс пропустил в этих играх всего девять шайб. Это позволило «пантерам» опередить «Питтсбург Пингвинз» и выйти в плей-офф.

Но до этого и  Бобровский провел неплохую серию игр. 34-летний вратарь сыграл 17 матчей (12-4-1) до 20 марта с процентом спасения 91,5 и коэффициентом 2,54 GAA.

Сергей появился в плей-офф в середине третьего периода третьей игры, после того, как «Брюинз» повели в счете 3:0. Он пропустил одну шайбу после девяти бросков, проведя на льду 7:55 игрового времени, и «Пантеры» потерпели поражение со счетом 2:4. В четвертой игре Бобровский отразил всего 25 бросков, и «Брюинз» одержали победу над «Флоридой» со счетом 6:2.

Теперь серия возвращается в Бостон, где в среду пятая игра может стать решающей.