NHL.com о яркой игре Бобровского в первом матче против «Мэйпл Лифс»: набрал отличный ход как нельзя кстати

В первом матче с «Торонто» Сергей Бобровский был по-настоящему горяч.

Российский голкипер «Флориды» как нельзя кстати набрал отличный ход.

Во вторник Бобровский одержал победу в четвертом поединке подряд, совершив 34 спасения в победной для «Пантерз» встрече с «Мэйпл Лифс» (4:2).

«Во второй половине игры Сергей действовал блестяще, это нам и требовалось», – сказал по завершении первого матча в рамках полуфинала Восточной конференции наставник «Флориды» Пол Морис.

И дело не просто в общем количестве сэйвов, а в том, что они сыграли ключевую роль для победного результата. Так, за 1.12 до конца третьего периода Бобровский за счет своей растяжки левым щитком остановил шайбу после того, как Вильям Нюландер откликнулся, как казалось, на верный голевой пас от Калле Ярнкока.

«Просто повезло, – вспоминает этот момент Бобровский, сохранивший «Пантерз» комфортное преимущество в две шайбы в концовке встречи. – Я выбросил щиток, бросок был плотный, хороший, шайба попала в палец, так что мне просто повезло».

Это был один из девяти сэйвов россиянина, которые тот сделал за последние две с половиной минуты третьего периода, когда «Лифс» надавили, заменив Илью Самсонова на шестого полевого игрока.

«Бобровский сыграл весьма прилично. У нас было несколько шансов, но мы и сами совершали ошибки», – заявил защитник «Торонто» Люк Шенн.

Сэм Беннетт, записавший на свой счет заброшенную шайбу и результативный ассист, отметил, что Бобровский делает разницу с того момента, как стал основным вратарем по ходу серии с «Бостоном». После поражения в четвертой игре, российский страж ворот сделал 44, 29 и 33 сэйва в 5-м, 6-м и 7-м матчах соответственно.

«Против «Торонто» он играл невероятно. Он великолепно действует в каждом матче. Круто видеть такое. Нам это было от него нужно – и он прибавил».

Бобровский, в завершившемся регулярном чемпионате пропускавший в среднем 3.07 гола за игру и отражавший 90.1% бросков по воротам, отмечает, что старается не анализировать свою игру, особенно в тех случаях, когда он хорош.

«Я не думаю об этом, – подчеркивает российский вратарь. Я думаю о том, что происходит здесь и сейчас, лишний раз не вспоминаю прошедшие матчи. Я получаю удовольствие от игры в плей-офф, наслаждаюсь тем, что являюсь частью этого замечательного коллектива и тем, что мне выпала удача быть здесь».

Однако Бобровский мог и не иметь шанса на такую удачную серию, которая продолжается сейчас – с тремя подряд победами над «Бостоном», способствовавшими проходу «Флориды» во второй раунд, плюс одной викторией над «Торонто». К старту плей-офф «Флорида» подходила с основным голкипером в лице Алекса Лайона, одержавшего 6 побед в последних 8 матчах регулярного чемпионата, в то время как Сергей болел.

Но, по словам Пола Мориса, он знал, что в определяющих моментах он может довериться Бобровскому.

«В играх на вылет, в решающих матчах самую главную роль играют хоккеисты, а не тренеры, и Бобровский своей карьерой доказал, что умеет справляться с подобным давлением. С момента возвращения в ворота в этом плей-офф он играет фантастически».

• Вчера в 15:42 Stilet108 2
  • Вчера в 15:29 Stilet108 2