3000 р.

RMNB: в этот день 5 лет назад Кузнецов забил один самых важных голов в истории «Кэпиталз»

5 лет назад, 7 мая 2018 года, Евгений Кузнецов забил один из важнейших голов в истории «Вашингтон Кэпиталз». Этой своей шайбой, заброшенной в овертайме шестого матча против «Питтсбурга», он отправил «Кэпс» в первый финал конференции за 20 лет.

«Вашингтон» впоследствии, спустя месяц завоевал Кубок Стэнли. Однако именно победа над «Пингвинз» во втором раунде остается одним из самых ярких моментов в той кампании.

Все началось с того, что Дмитрий Орлов выбил шайбу в своей зоне у Сидни Кросби. Та оказалась у Алекса Овечкина, который тотчас бросил в отрыв Кузю. А уж тот позаботился об остальном. Российский центрфорвард при помощи кистевого броска пробил Мэтта Мюррея, отправив шайбу ему в домик, тогда как пытавшийся настигнуть Кузнецова Крис Летанг, распластавшись, врезался в борт. На радостях Кузя прибег к своему фирменному птичьему празднованию.

Напрыгнув на Кузнецова у борта, его счастливые партнеры по команде заодно снесли и болельщика «Пингвинз», находившегося по другую сторону заградительного стекла.

То, что происходило после этого гола в раздевалке, было отражено в видеотрибьюте, опубликованном позже «Кэпиталз».

Единственным из вашингтонских корреспондентов, работавших на том матче, был радиоведущий Джон Уолтон. Комментарий этого гола стал одним из самых знаменитых в его журналистской карьере.

«Он забивает! Он забивает! – кричал Уолтон. – Евгений Кузнецов приносит победу «Вашингтону»! Он идет в третий раунд! Демоны изгнаны! Доброе утро! Добрый день! И доброй ночи! Мы едем в Тампу! «Кэпиталз» это сделали!».

По завершении встречи аналитик NBC Пьер Магуайр спросил у Овечкина, какие мысли проносились у него в голове, когда Кузнецов отправился в этот отрыв. Ови ответил в своем стиле.

«Пожалуйста, забей! Просто, ***, забей!».

Кузнецов так и сделал. А спустя месяц «Кэпиталз» завоевали Кубок Стэнли.  

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2