3000 р.

Hockey wilderness прочит Марату Хуснутдинову скорую игру в тройке с Кириллом Капризовым

Уже следующим летом, как только их контракты истекут, «Миннесота Уайлд» будет ждать приезда из Европы трёх перспективных хоккеистов (Лиама Огрена, Данилы Юрова и Марата Хуснутдинова). Пожалуй, больше всего из них клуб желает увидеть в Северной Америке Хуснутдинова.

Задрафтованный во втором раунде 2020 года Марат провёл прорывной год в КХЛ, забив 11 голов и набрав 41 очко за СКА. Это хороший показатель. Но главная причина, по которой «Миннесота» с нетерпением будет ждать россиянина, состоит в том, что он - центральный нападающий. Настоящий центр.

В регулярном чемпионате КХЛ, в среднем, он участвовал в 10 вбрасываниях за игру, одержав верх в 350 попытках из 671 (52,2%). Хуснутдинов может играть и на фланге, но во второй по силе лиге мира он выступает в качестве именно центрального нападающего, проявляя себя и в обороне, и на точке вбрасывания.

Но возникает интересный вопрос: сможет ли он забивать голы и на уровне НХЛ? Давайте посмотрим на карточку игрока от Hockey Prospecting.

Еще вы можете посмотреть на данные «хоккеиста «Уайлд» Кирилла Капризова, уничтожающего абсолютно всех в последних трех сезонах». В нынешнем возрасте Хуснутдинова статистика Кирилла за матч (40 очков в 46 встречах за ЦСКА) значительно превосходит цифры Марата (41 в 63 играх), а с учётом чистого игрового времени у Капризова и вовсе выходило в среднем 3,24 очка за матч, тогда как у его соотечественника - 2,47.

Тем не менее у Хуснутдинова видится большой потенциал, и его способность внести вклад как в реализацию большинства, так и в игру в меньшинстве делает хоккеиста реальным претендентом на место центрфорварда первого звена команды.

Можно предположить, что «Уайлд» будут очень заинтересованы в россиянине, так как, во-первых, когда он приедет в США, ему будет уже 22 года при, вероятно, сыгранных примерно 150 матчах в КХЛ. Руководству клуба не нужно будет особо выжидать, когда он превратиться в полноценного игрока для североамериканской лиги.

Во-вторых, со стилистической точки зрения, Марат обладает скоростью и вполне готов для игры в качестве разрушителя, несмотря на рост в 1,75 м. Вероятно, это делает его похожим скорее на генерального менеджера Билла Герина и главного тренера Дина Эвасона в бытность их игроками, чем на Марко Росси, который больше полагается на быструю работу клюшки и грамотный выбор позиции

Если вы прислушаетесь к рассуждениям болельщиков на предмет слабых мест команды, то в верхней части списка их желаний, вероятно, услышите про вечный поиск центра для первого звена. При этом важно будет увидеть, насколько сильно будет ощущаться нехватка центрального нападающего в следующем сезоне.

Райан Хартман выступает для Кирилла в роли центрфорварда уже два с лишним года, и, как ни странно звучит, это одновременно видится и решением, и продолжает оставаться открытым вопросом. Но что произойдет в это межсезонье? И каким будет расклад, если Росси получит вызов в НХЛ как раз в тот момент, когда приедет и Хуснутдинов? Тогда просто будет много вариантов. И не забывайте о Юэле Эрикссоне Эке, который набрал в этом сезоне рекордное для себя 61 очко.

Кого выбрать в этом случае? Эрикссона Эка, более крупного двустороннего хоккеиста, который уже проявляет себя должным образом в большинстве, при игре 3 на 3 и которому комфортно играть с суперзвездой? Или самого одарённого из всех Марко Росси? Или же отдать предпочтение россиянину? Но это приятная проблема, гораздо лучшая по сравнению с тем, с чем приходится сталкиваться «Миннесоте» сейчас.

Однако много факторов должно сложиться, чтобы эти вопросы стали актуальными, а пока было бы разумно нацелиться на центрального нападающего на июньском драфте. В конце концов, центрафорвардов много не бывает, и если вы захотите убедить меня в обратном, то посмотрите на «Даллас Старз», которые только что продемонстрировали в лице Роопе Хинтца и Тайлера Сегина как таких игроков можно использовать для глубины состава.

«Уайлд» нужна помощь, и самое лучшее, что может быть, – это усиление, чтобы окружить Капризова сильными хоккеистами и повернуть удачу в сторону «дикарей».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2