3000 р.

The Athletic: Карьера Ильи Сорокина должна продолжаться на Лонг-Айленде, а сложности в переговорах должны быть исключены

Когда Илья Сорокин общается со СМИ, становится очевидной его способность анализировать происходящее на льду и за его пределами, которая, среди прочего, делает его одним из лучших вратарей в мире. А также одной из причин, по которой он номинирован на Везина Трофи наряду с Линусом Улльмарком из Бостона (главный фаворит) и Коннором Хеллибаком из Виннипега.

Выступая перед журналистами сразу после вылета «Нью-Йорк Айлендерс» из плей-офф, Сорокин ответил на вопрос, что для него будет означать оказаться среди финалистов в номинации «Лучший голкипер сезона». Неудивительно, что мысли о призе у него были не на первом месте.

«Я никогда не думаю о личных наградах. Их бы не было без команды. Это самое основное, – сказал россиянин. – Если я стану одним из претендентов, то это благодаря не именно моему результату, а выступлению всей нашей команды, защитников».

Справедливо, но что насчёт тебя, Илья...

«Иногда и во мне дело», – уточнил он, вызвав смех, сам при этом немного усмехнулся.

В итоге Сорокин стал одним из номинантов на Везину Трофи, одержав победу в 31 матче в основное время и в семи - в дополнительное, проиграв в 22 играх. Также у него 92,4% отражённых бросков (третье место в НХЛ) и в среднем 2,34 пропущенной шайбы (пятая позиция в лиге). По данным MoneyPuck, Илья с 38,7 спасения от ожидаемых голов был третьим после Юусе Сароса из Нэшвилла и Улльмарка. Он играл фантастически.

Бесспорно, он стал главным фактором выхода «Айлендерс» в плей-офф. Без него команда, вероятно, не вошла бы в первую восьмёрку Восточной конференции, поскольку команда с трудом поражала ворота соперников, совершив бесчисленное число промахов, поэтому россиянину нужно было удерживать ее на плаву.

Несмотря на то, что он не станет финалистом Харт Трофи - награда, вручаемая самому ценному игроку команды, - имя Сорокина должно оказаться хотя бы в нескольких бюллетенях, которые будут обнародованы во время ежегодного вручения наград лиги в конце июня.

«Он был нашей опорой весь год, – прокомментировал Мэтью Барзэл во время серии с «Каролиной Харрикейнз». – Я думаю, он входит в тройку или пятёрку лучших хоккеистов НХЛ».

У генерального менеджера Лу Ламорелло, который до сих пор публично не высказывался об итогах команды в завершившемся сезоне, наверняка есть список дел на это лето, и переподписание вратаря «Айлендерс», который в 2024 году станет неограниченно свободным агентом, может быть самым ключевым из них. У Ильи по контракту наступает последний год с зарплатой в 4 миллиона долларов, поэтому со стороны «островитян», возможно, было бы глупо начинать регулярный чемпионат без заключения с Сорокиным новой сделки.

И, конечно же, этот договор должен быть значительным, вроде тех, которые клуб недавно дал Барзалу (восемь лет, 73,2 миллиона долларов) и Бо Хорвату (восемь лет, 68 миллионов долларов).

Но перспектива подписания выгодного соглашения не была основной мыслью у россиянина через несколько дней после окончания сезона.

«Я всегда открыт для продления, но у меня есть ещё один год, – поделился он мнением. – Я никогда не думаю о контрактах… Но команда очень, очень хорошая. Я люблю это место и людей вокруг меня».

Сорокин не имеет права подписывать контракт до конца этого лета. По словам его агента Дэна Мильштейна, до этого момента, скорее всего, не планируются какие-либо обсуждения, поскольку Ламорелло обычно действует именно так. Мильштейн также выступил с кратким заявлением о потенциальном переподписании вратаря.

«Если будет сделано адекватное предложение, я уверен, что он серьёзно рассмотрит возможность остаться, – высказался агент. – Нет никаких признаков того, что ему не нравится в «Айлендерс». В конечном итоге, всё указывает на новый контракт».

Что именно? А то, что «Нью-Йорк Айлендерс», Илья, главный менеджер и Дэн Мильштейн смогут договориться этим летом или чуть позже. Поэтому уже сейчас мы можем предположить, что среднегодовая зарплата Сорокина будет начинаться как минимум с восьмёрки, а срок должен быть не менее семи сезонов. И такой расклад, скорее всего, абсолютный минимум, особенно на фоне ожиданий значительного увеличения потолка зарплат в НХЛ с сезона 2024-2025, когда как раз и вступит в силу новый контракт российского голкипера.

Для сравнения, вот несколько долгосрочных сделок с вратарями североамериканской лиги с большими зарплатами за последние десять лет.

С 2011 года только шесть голкиперов заключили договоры как минимум на семь сезонов с зарплатой более чем 7 миллионов долларов в год – Андрей Василевский, Сергей Бобровский, Кэри Прайс, Хенрик Лундквист, Туукка Раск и Пекка Ринне, причём у Бобровского и Прайса самые большие суммы.

Это подтверждает рискованность вложения стольких денег во вратаря на очень длинный период времени.

Кэри Прайс периодически демонстрировал отличную игру и мог оказаться в Зале хоккейной славы, но сначала травмы усложнили в «Монреале» ситуацию с потолком зарплат, а затем он и вовсе был помещён в список долгосрочно травмированных хоккеистов на весь регулярный чемпионат 2022–23 годов. Он может вообще больше не выйти на лёд НХЛ, несмотря на то, что ему причитается ещё за три кампании.

Сергей Бобровский после ухода из «Коламбуса», где он стал двукратным обладателем Везины Трофи, не отличается стабильностью. Хотя в этом году в плей-офф он нашёл свою игру, и «Флорида» вышла в полуфинал Кубка Стэнли, а его процент отражённых бросков составляет 90,5. При этом он пропускает в среднем 2,97 гола за матч, что является неудовлетворительным результатом.

С другой стороны, Василевский – также клиент Мильштейна, – после заключения восьмилетнего договора на 76 миллионов долларов в 2019 году с «Тампой Бэй Лайтнинг», два раза в течение двух сезонов выиграл чемпионат. Интересный момент: на дату подписания контракта он был на два года моложе, чем Илья, которому сейчас 27, поэтому, возможно, это наиболее удачное сравнение из всех.

Независимо от того, будет ли у Сорокина новый контракт, или появится неожиданный приз лучшему вратарю сезона, но когда он в сентябре вернётся в тренировочный лагерь, ничто из этого не повлияет на его психологический подход к игре. Это основа, благодаря которой он построил свою карьеру, которая должна продолжаться на Лонг-Айленде ещё много лет, исключая любые непредвиденные события в переговорах.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1