3000 р.

Официальный сайт НХЛ после победы «Флориды» над «Каролиной»: возрождение Бобровского продолжается

Мэттью Ткачак забил победный гол и стал первой звездой матча с «Каролиной», однако он понимал, что мог не оказаться под светом софитов, если бы не помощь многих его партнеров, в особенности – вратаря Сергея Бобровского.

«Нам бы и овертайм не светил, если бы Боб не сделал тот сэйв в третьем периоде, – отметил Ткачак. – Боб сыграл великолепно, и остальные последовали его примеру. Мы выиграли за счет командной работы».

Бобровский завершил матч с рекордными для истории «Пантерз» 63 сэйвами. В третьем периоде встречи он совершил 13 спасений, в том числе после того, как тет-а-тет с ним вышел Мартин Нечас. В том эпизоде российский вратарь «Пантерз» не дрогнул, несмотря на несколько обманных движений оппонента, и в самый последний момент выбросил щиток, не позволив шайбе проскользнуть в ближний угол.

Бобровский отразил все 34 броска, что нанесли по его воротам после завершения основного времени.

«Он был великолепен, – сказал об игре российского голкипера чешский защитник «Флориды» Радко Гудас. – Он вошел в режим плей-офф. Это самое лучшее время для набора такой огненной формы, так что я очень рад за него. После того, как он вернулся в ворота по ходу плей-офф, он был исключительно надежен. Ты с удовольствием смотришь на такой его успех и на то, как он получает удовольствие от своей игры».

Насколько хорош Бобровский в плане статистики? В этом плей-офф он одержал 8 побед в 10 матчах, отразив 92.7% бросков и пропустив 2.43 гола за игру. Он – четвертый голкипер за последние 67 лет, сделавший 50+ сэйвов в двух поединках кряду.

Бобровский понимает, что в текущем плей-офф он получил второй шанс – и он использует его на полную. Несмотря на то, что он является одним из самых сосредоточенных и неэмоциональных вратарей НХЛ, похоже, что он получает кайф от своей игры в этом турнире.

По словам наставника «Флориды» Пола Мориса, удовольствие от игры, которое получает Бобровский, передалось и остальным хоккеистам «Пантерз». Способность вратаря быть командным игроком, поддерживать теплые отношения с партнерами, а не оставаться отрезанным от коллектива, как это бывает у голкиперов, является важнейшей частью успеха «Флориды» в этом плей-офф.

«На топ-игроков всегда оказывается колоссальное давление, – подчеркивает Морис, указывая на хоккеистов вроде Бобровского, Ткачака и Баркова. – В некотором роде давление на Боба уже не такое сильное, потому что он показал себя. Он принес пользу в плей-офф, и сейчас может просто выходить и играть без лишнего груза».

«Боб – часть нашего коллектива, часть того позитивного настроения, которое в нем царит и, возможно, в определенной мере его движущая сила, потому что для него такое состояние не является естественным. Обычно он очень собранный парень, поэтому, когда он веселится на утренней раскатке, все остальные говорят: «О, Боб в порядке». Думаю, он наслаждается своим выступлением на турнире», – добавил наставник.

В четверг вечером Бобровский и его партнеры могли вдоволь насладиться игрой, которая перешла в ночь на пятницу, с овертаймами, следовавшими один за другим.

Каждый из четырех овертаймов был заполнен эпизодами, в которых игроки «Каролины» в отчаянии били клюшками о лед, с изумлением смотря под своды домашней арены после того, как Бобровский не давал им реализовать очередной голевой момент.

«О, да, я кайфую, глядя на то, как кайфует Боб», – резюмировал Радко Гудас, умиротворенно улыбаясь в почти опустевшей раздевалке «Пантерз» после игры.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1