3000 р.

The Athletic: Семён Варламов и Илья Самсонов вошли в топ-10 свободных агентов среди вратарей НХЛ

Сайт The Athletic представляет список свободных агентов среди голкиперов североамериканской лиги, куда вошли россияне Семён Варламов и Илья Самсонов, и даёт прогнозы по их будущему.

Семён Варламов, «Нью-Йорк Айлендерс» (неограниченно свободный агент)

Текущая зарплата: 5 миллионов долларов.

Вероятно, Варламов занимает высокое место среди агентов такого статуса потому, что он стабильно выступал за «Айлендерс» в течение своего четырёхлетнего контракта. В этом же сезоне он начинал игру в рамке ворот только 23 раза, уступая место номинанту на Везина Трофи (приз лучшему вратарю регулярного чемпионата) Илье Сорокину. Также Семен смог показать себя в качестве надежного второго номера, которому необходимо справляться с большой нагрузкой (например, в 2020-2021 годах он сыграл в 36 матчах, и его показатель по отражённым броскам составил 92,9%).

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов оборонительную систему игры «Айлендерс», а также возраст Варламова (сейчас ему 35 лет), но за 14 лет работы голкипером в НХЛ россиянин лишь однажды показал результаты ниже обычного для себя (меньше 90%).

По данным сайта The Athletic, если Семен выйдет на свободный рынок, им заинтересуются многие команды. Но он не раз говорил, что хотел бы остаться с «островитянами». Хотя на рынке он может получить более выгодные предложения.

У команды есть около 5,3 миллиона долларов для различных манёвров, поэтому сейчас актуален следующий вопрос: может ли Варламов пойти на сокращение зарплаты, чтобы остаться в Лонг-Айленде, или же он нацелен на клуб, которому нужен вратарь-ветеран?

Илья Самсонов, «Торонто Мэйпл Лифс» (ограниченно свободный агент)

Текущая зарплата: 1,8 миллиона долларов.

В этом сезоне Самсонов приятно удивил в составе «Торонто». Учитывая его неудачи в «Вашингтоне», который выбрал Илью в первом раунде драфта 2015 года, мало кто думал, что переход россиянина в «Мэйпл Лифс» пройдет так гладко. Но команда обратила внимание на парня, являющегося свободным агентом, и это сработало.

Справедливости ради отметим, что Илья никогда не был лишён таланта, однако стабильность в его игре не была его сильной чертой.

В текущей кампании только в марте его процент отражённых бросков упал ниже 90, в остальных случаях Самсонов постоянно отмечался значением около 91,3% или выше. Он появлялся в стартовом составе и в плей-офф, пока не получил травму шеи во втором раунде. Что касается следующего сезона, то он может и дальше быть основным вратарём «Торонто».

Этим летом Самсонов является ограниченно свободным агентом с правом на арбитраж. Прогноз по контракту – четырёхлетний договор со среднегодовой стоимостью в 5,1 миллионов долларов – кажется высоковатым для голкипера с таким послужным списком. Но, с одной стороны, Илья сказал, что хочет остаться в Торонто, и на данном этапе у него может не быть достаточно рычагов для воздействия, чтобы просить о подписании долгосрочной сделки, с другой – он будет одним из приоритетов в длинном списке дел «Мэйпл Лифс».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 04:30 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2