3000 р.

Журналист Скотт Коул сожалеет, что Бобровский сейчас не во «Флайерз»: К сожалению, у нас нет машины времени, чтобы все изменить

Бывший вратарь «Флайерз» Сергей Бобровский стал героем «Флориды» в этом плей-офф.

Двукратного обладателя Везины Трофи уже успели списать со счетов. К концу регулярного сезона в воротах его заменил фактически запасной голкипер, который выиграл шесть из восьми заключительных игр. Но когда в плей-офф у Лайона возникли проблемы, тренерский штаб в отчаянии вновь доверил Бобровскому место в стартовом составе. И теперь бывший страж ворот «Флайерз» впервые в своей карьере помог команде выйти в финал Кубка Стэнли.

Между тем фанаты «Филадельфии» не могут не задаваться вопросом: а что было бы, если бы Боб остался в нашей команде?

Да, в составе «Флориды Пантерз» есть и другие бывшие игроки филадельфийцев: Ник Казинс, Радко Гудас и Алекс Лайон. Они играли на хорошем уровне, но не были звездами. А вот Сергей... он мог стать тем парнем, который вывел бы «Флайерз» на уровень претендента на победу в Кубке Стэнли.

Мы все уже хорошо знакомы с историей его ухода из клуба. Тем не менее к ней стоит вернуться. Почему же Бобровский сейчас не является игроком «Филадельфии»?

Он был подписан в 2010 году бывшим генеральным менеджером Полом Холмгреном в качестве свободного агента. На первой же тренировке Сергей поразил тренерский штаб своим уровнем игры. Изначально планировалось, что он отправится в клуб АХЛ «Лихай Вэлли Фантомс», но в итоге остался в основной обойме, эффективно заменив травмированного Майкла Лейтона и разделив игровое время с ветераном Брайаном Буше. В ноябре 2010-го Бобровский получил награду лучшему новичку месяца в НХЛ и в том же году занял седьмое место в голосовании за Колдер Трофи.

Но затем наступил плей-офф. Дебютант, которому было всего 22 года, сыграл ужасно. Его процент сейвов упал до 87,7, а показатель GAA (количество шайб, пропущенных в среднем за матч) составил 3,23.

После провального постсезона Холмгрен решает приобрести Илью Брызгалова, сделав его самым высокооплачиваемым вратарем в лиге. Тем временем Бобровский перешел на роль запасного.

Сергей зарабатывал 900 000 долларов. Это вполне нормальная зарплата для такого талантливого игрока. Но в руководстве «Флайерз» решили, что выгоднее будет обменять Бобровского, пока на него есть спрос. В итоге Боб был отдан в «Коламбус» за три драфт-пика.

Брызгалов, как мы все помним, в итоге стал грандиозной катастрофой для «Филадельфии». Бобровский же, напротив, выиграл Везину Трофи в свой первый год в «Блю Джекетс». 

За семь сезонов в составе «Коламбуса» Сергей четыре раза играл в плей-офф. Но только однажды проходил дальше первого раунда.

Далее он отправился на юг, во Флориду, заключив контракт, который с бонусами приносит ему 12 миллионов долларов за сезон.

В составе «пантер» ему пришлось нелегко. Его средний процент спасений стал ниже, а количество пропущенных шайб - больше. Казалось, что он никак не может войти в игровой ритм команды. Матчи, когда он был похож на кирпичную стену, сменялись теми, где он выглядел швейцарским сыром. К концу регулярного сезона Сергей полностью уступил место в воротах Алексу Лайону. И именно Лайон спас сезон для «пантер» и вывел их в плей-офф. Здесь Алекс безуспешно боролся с могущественными «Бостон Брюинз», выиграв только одну из трех первых игр серии. И в момент, когда «Пантерз» были на волоске от вылета, главный тренер Пол Морис решил довериться Бобровскому.

Из следующих 13-ти матчей плей-офф «Флорида» выиграла 11, а Боб был великолепен. И теперь «пантеры» представляют Восточную конференцию в финале Кубка Стэнли. Судя по тому, как развиваются события, либо Бобровский, либо Мэттью Ткачак привезут во Флориду Конн Смайт Трофи.

И все же, как болельщики «Флайерз», мы не можем не задаться вопросами: что было бы, если бы Холмгрен не нажал на «спусковой крючок» по карьере Боба в «Филадельфии»? Стали бы «Флайерз» претендентами на Кубок Стэнли? Трудно смотреть за его игрой в «Пантерз» и не думать об этом.

К сожалению, у нас нет «машины времени», чтобы все изменить.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1